ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 86

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 86

Вопросы и задания к тексту материала, предназначенного для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся

1. Как происходило освоение русскими новых земель? Какие положительные и отрицательные последствия несла с собой русская колонизация народам Сибири и Дальнего Востока?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Царское правительство поощряло переселение русских на неосвоенные территории страны. Здесь жаловали земли дворянам, не притесняли крестьян-переселенцев. По мере освоения землепроходцами сибирских и дальневосточных территорий русские приступили к строительству своих поселений и в восточных районах страны. С местным населением они вели товарообмен: меняли продукты земледелия и животноводства на пушнину, рыбу, мясо и шкуры морских животных, передавали местному населения опыт возделывания земли, строительства жилищ, ведения домашнего хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вместе с тем, как и всюду, где шел процесс колонизации новых земель, русские несли коренным жителям и свой отрицательный опыт. Сибирские народы впервые испытали на себе действие «огненной воды» (водки), коварство и алчность некоторых представителей «белого царя», за бесценок скупавших у них дорогие меха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Охарактеризуйте особенности управления украинскими землями в XVII в. Почему часть украинцев выступала против воссоединения с Россией?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Левобережная Украина и Киев вошли в состав России при условии сохранения самоуправления. Москва осуществляла управление этими территориями через гетмана. Независимой остались судебная и финансовая системы. Сохранение вольного духа казацкого самоуправления на Украине в условиях усиления самодержавия мешало укреплению центральной власти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Усиление имущественного неравенства, привилегии в вопросах городского самоуправления для новой украинской знати вызывали возмущение бедных слоев сельского и городского населения Украины. Острые разногласия вызывал и вопрос о подчинении украинского духовенства московскому патриарху.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каким было положение народов Поволжья?

Татарская знать, в большинстве своем перешедшая на службу к российским царям, наряду с русскими феодалами облагали налогами местных крестьян и захватывали их земли. Новокрещёны получали большие преимущества по сравнению с теми, кто сохранял мусульманскую веру. Отбор земли у местного населения, обложение его налогами и принудительная христианизация вызывали постоянные народные волнения в Поволжье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие шаги были сделаны в XVII в. по укреплению российского влияния на Кавказе?

Во время борьбы с Персией в 1639 г. правитель Кахетии был вынужден присягнуть на верность царю Михаилу Федоровичу. А в 1650 г. российское подданство принял и имеретинский царь. Это был первый шаг по развитию и укреплению отношений между Россией с народами и государствами Кавказа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Расскажите о жизни народов Сибири и Дальнего Востока в XVII в. Заполните (в тетради) таблицу «Народы Сибири и Дальнего Востока в XVII в.»

  Добавить текст Вернуть оригинал
Название народа Территория проживания Основные занятия и особенности жизненного уклада
Ненцы (самоеды) От Европейского Севера до низовьев Енисея Основное занятие – оленеводство; подсобные занятия – рыбная ловля, охота на птиц и пушных зверей; проживали в чумах; служителями культа были шаманы
Эвенки (тунгусы) От Енисея до Охотского моря Занятия – охота и рыбная ловля; жили в чумах, летом покрытых берестой, а зимой – меховыми шкурами; сохранялся родовой строй; войны между отдельными племенами и родами
Буряты По берегам Ангары и Байкала Занимались скотоводством (разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец и верблюдов), охотились, ловили рыбу; буряты к западу от Байкала занимались земледелием (сеяли просо, гречиху и ячмень)
Якуты (саха) Северо-восточная Сибирь Скотоводческие племена; заготавливали на зиму сено для скота, делали из молока творог и сыр; занимались рыболовством; охота на пушного зверя; развивалось кузнечное и гончарное ремесло; жилище – юрта и хлев для скота – хотон
Юкагиры, чукчи, коряки, камчадалы, курилы Крайний северо-восток Сибири Юкагиры, коряки и чукчи занимались оленеводством; камчадалы и курилы питались преимущественно рыбой и травами
Дауры Приамурье Основное занятие – земледелие; умели получать растительное масло, занимались огородничеством и садоводством; держали лошадей, коров, овец, свиней и кур; подсобные занятие – охота и рыбная ловля; строили города, защищенные рвами, стенами и башнями

Стр. 86

Работаем с картой

1. С помощью атласа, покажите на карте территорию, вошедшую в состав России в XVII в. Какие народы её населяли?

E:\Тетради\СРОЧНО!\Готовое_7 класс\12.jpg

E:\Тетради\СРОЧНО!\Готовое_7 класс\12.прод.jpg

Территории, вошедшие в состав России в XVII в., населяли буряты, ненцы, эвенки (тунгусы), якуты, юкагиры, чукчи, коряки, камчадалы, курилы, дауры, и другие народы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Воспользовавшись картой, перечислите государства, с которыми в XVII в. граничила Россия на юге и востоке.

На юге – Османская империя, Крымское ханство; на востоке – Китай.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 86

Изучаем документы

ИЗ «ОТПИСКИ ЕНИСЕЙСКОМУ ВОЕВОДЕ АФАНАСЬЮ ПАШКОВУ СЫНА БОЯРСКОГО ПЕТРА БЕКЕТОВА О ПЛАВАНИИ ЕГО ПО РЕКАМ ТУНГУСКЕ И СЕЛЕНГЕ И ПО БАЙКАЛУ ОЗЕРУ»

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что нового вы узнали из документа о жизни тунгусов (эвенков)?

Эвенки готовят готовые сухие рыбные запасы. Проживают они от озера Иргень, по реке Шилке, Нерчи и других территориях (достаточно обширные территории).

  Добавить текст Вернуть оригинал

ИЗ «ОТПИСКИ ЯКУТСКОМУ ВОЕВОДЕ ИВАНУ АКИНФОВУ СЛУЖИВЫХ ЛЮДЕЙ СЕМЁНА ДЕЖНЁВА И НИКИТЫ СЕМЁНОВА О ПОХОДЕ ИХ НА РЕКУ АНАДЫР, О ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВ ИНОРОДЦЕВ И ПРОЧ.»

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Как определяют Семён Дежнёв и Никита Семёнов цель своего похода?

Цель С. Дежнева и Н. Семенова в получении большой прибыли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. О каких прибыльных промыслах они рассказывают?

Прибыльным промыслом они называют ловлю моржей и добычу их зубов (клыков).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам