ГДЗ по истории России 7 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 87

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 87

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Как формировалось наше многонациональное государство в XVII в.? На каком уровне развития находились народы, вошедшие в состав России в XVII в.? Как они влияли друг на друга?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVII в. продолжалось развитие России как многонационального государства. В ее подданство перешли народы, населявшие Украину, Сибирь и Дальний Восток. Эти народы говорили на разных языках, имели различные обычаи, исповедовали различные религии и культы, но отныне у них было общее Отечество – Россия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Народы Сибири и Дальнего Востока находились на более низком уровне развития. Благодаря включению этих народов в состав Российского государства, они познакомились с многими техническими достижениями, с новыми сельскохозяйственными культурами, особенностями государственного и общественного строя. Однако был и негативные последствия. Русские поселенцы познакомили народы с водкой, которая негативно сказывалась на здоровье и обычаях местного населения, разрушался типичный общественный строй, разрушались традиции. Русские поселенцы обманывали местное население, а также устанавливали налоги, которые становились бременем для свободного кочевого населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. С помощью дополнительной литературы и Интернета соберите информацию об одном из народов (о территории проживания, основных занятиях, быте, культурных и религиозных традициях, одежде и т. д.), вошедших в состав России в XVII в. На основании собранного материала подготовьте электронную презентацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Буряты

Буряты — Буряты – коренное население Бурятии | РЭМ

Этническое складывание бурятского народа восходит к племенам, населявшим Забайкалье и Предбайкалье в эпоху бронзы (III-II тыс. до н. э.). В I тысячелетии эта территория входила в состав государства хуннов, затем Уйгурского ханства. В XI-XIV вв. с приходом в Прибайкалье монгольских племен и создания единого Монгольского государства Бурятия была включена в коренной удел государства, а все население вовлечено в общемонгольскую политическую, хозяйственную и культурную жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В середине XVII в. Бурятия была присоединена к России, в связи с чем территории по обе стороны Байкала отделились от Монголии. В условиях российской государственности начался процесс консолидации различных групп и племен, завершившийся к концу XIX в. образованием бурятского этноса. Помимо собственно бурятских племен в него вошли отдельные группы халха-монголов и ойратов, есть в нем тюркская и тунгусская составляющие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Традиционные занятия и жилище

Преобладающей отраслью традиционного хозяйства бурят было скотоводство - разведение крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов, овец и коз. Вспомогательное значение имели охота (преимущественно в горно-таежных районах) и рыболовство (главным образом на о. Байкал). Со средних веков известны и традиции земледелия (рожь, просо, пшеница, ячмень, овес).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Буряты

Из ремесел развиты кузнечное, ювелирное, обработка кож и шкур, выделка войлока, изготовление сбруи, одежды и обуви, столярное и плотницкое дело. Часть бурят занималась охраной государственных границ и в середине XIX в. была переведена в служивое сословие Закайкальского казачьего войска.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Древней формой бурятского традиционного жилища была круглая войлочная юрта. С XIX в. ей на смену пришли многоугольные деревянные срубные юрты с покатой крышей. С распространением в Бурятии срубных жилищ русского типа (изб) многоугольные юрты местами сохранялись как подсобные помещения (амбары, летние кухни и т. д.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тюркская и монгольская юрты: конструкция, основные отличия

Национальный костюм

Буряты

Традиционная мужская и женская одежда бурят имела относительно небольшие различия. Нижняя одежда состояла из рубахи и штанов, верхняя представляла собой длинный свободный халат с запахом на правую сторону, который подпоясывался широким матерчатым кушаком или ременным поясом. Замужние женщины поверх халатов носили жилет-безрукавку - уджэ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На голове мужчины носили коническую шапку с расширяющимся околышем из меха, от которой на спину спускались две ленты; женщины - остроконечную шапку с меховой опушкой и красной шелковой кистью. Обувью служили низкие сапоги на толстой войлочной подошве без каблука, с загнутым кверху носком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Излюбленными украшениями женщин были височные подвески, серьги, ожерелья, медальоны. У мужчин украшениями служили серебряные пояса, ножи, трубки, огнива, специальные кафтаны и кортики (у знати), свидетельствующие о высоком положении. С начала XX в. традиционный костюм постепенно стал уступать место русской городской и крестьянской одежде.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Национальная кухня

Кочевое и полукочевое хозяйство обусловило тип питания, в котором преобладали молочные и мясные продукты. Из молока приготавливали варенец, сыр, масло. Впрок заготовлялся хурут - сушенный кислый творог. Из кобыльего молока делали кумыс, а из коровьего - молочную водку (архи).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Курт: польза, вред, виды и калорийность. Курт – в чём польза и вред кисломолочных шариков Из чего делают курт

Курут

Потребление мяса зависело от количества скота, которым владела семья. Летом предпочитали баранину, зимой - мясо крупного рогатого скота. Лучшим мясом считалась конина, а затем - баранина. Жители прибрежья Байкала ели рыбу. Повсеместно употреблялись дикоросы (лук, черемша, сарана) и ягоды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В традиционной кухне бурят имелись также мучные блюда, но печеный хлеб начали печь только под влиянием русского населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подобно монголам, буряты пили зеленый чай, в который наливали молоко, клали соль и топленое масло. И сегодня бурятский чай очень популярен в народе и является символом гостеприимства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Народное творчество

Основные жанры бурятского фольклора - мифы, легенды, предания, героический эпос («Гэсэр»), сказки, песни, загадки, пословицы и поговорки. Широко распространены эпические сказания - улигэры, насчитывавшие от 2 до 25 тыс. поэтических строк. Они исполнялись в сопровождении двухструнного смычкового инструмента хур. Другие народные инструменты - бубен, хучир, чанза, лимба, бихчур, сур.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее популярным видом танцевального искусства является танец-хоровод ехор. Существовали также танцы-игры «Ягша», «Айсухай», «Ягаруухай», «Гуугэл», «Аярзон-Баярзон». В народном искусстве Бурятии большое место занимают резьба по кости, дереву и камню, литьё, чеканка по металлу, ювелирное дело, вышивка, вязание из шерсти, изготовление аппликаций на коже, войлоке и тканях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Народные праздники и знаменитости

В настоящее время из традиционных праздников бурят самыми популярными являются Сагаалган и Сурхарбан, которые проводятся в масштабах селений, районов и округов. Спортивная часть Сурхарбана включает национальные виды: борьбу, стрельбу из луков, конные скачки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сагаалган 2021: афиша культурных мероприятий - Общество - Свежие новости Бурятии и Улан-Удэ - ГТРК - Государственная Телерадиокомпания "Бурятия"

Религия

В духовной жизни бурят взаимосвязаны три религиозные традиции: буддизм, шаманизм и христианство. В 1741 г. буддизм (в форме ламаизма тибетской школы Гелугпа) признан одной из официальных религий в России. К 1914 г. в Бурятии насчитывалось 48 дацанов и 16 тыс. лам, что составляло около одной десятой всего ее населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У западных бурятов наибольшего успеха достигло православие. Однако, несмотря на христианизацию, у них сохранялись традиционные верования, шаманизм. Весь мир, по их представлениям, населен духами небесными (высшими) и земными. Существуют добрые духи, которым служат белые шаманы, и злые духи с черными шаманами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одежда шамана отличалась большим числом подвесок: бубенчиков, металлических фигурок, дисков, изображающих солнце. Бурятский шаман в отличие от северных народов редко использовал бубен, применяя в основном колокольчик и трость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Бурятский шаман из Забайкалья. 1904 г. | Шаманизм, Старые фотографии, Самайн

Религиозные традиции нашли отражение и в праздничном календаре. Шаманы руководили тайлаганами, которые проводились весной, летом и осенью. Праздник включал в себя молебен, жертвоприношение духам-покровителям, общую трапезу и различные игры-состязания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С утверждением буддизма получили распространение ламаистские праздники - хуралы, устраиваемые при дацанах. Наиболее популярные из них Цам и Майдари, приходившиеся на летние месяцы. В зимнее время праздновался Белый месяц (Сагаалган), считавшийся началом нового года. У западных бурят получили распространения христианские праздники Рождество, Пасха, Ильин день24.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. С помощью дополнительной литературы и Интернета напишите (в тетради) эссе на тему «Народы России: наша общая история».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия – многонациональное государство, которое формировалось в течение нескольких столетий. В России проживают славянские народы (русские, украинцы, белорусы и другие), кавказские народы (чеченцы, дагестанцы и другие), финно-угорские народы (мордва, удмурты, марийцы, карелы и другие) и другие народы. Всего в России проживает более 180 национальностей. Однако все эти национальности и народности объединены одним Отечеством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Народы России имеют свои обычаи, религиозные традиции, свой уклад жизни, свою национальную культуру. Но в процессе формирования единого государства они прошли вместе с другими народами все важные вехи истории нашей страны. Немало народностей участвовало в войнах с Османской империей, отстаивая интересы России на южных рубежах. Известны подвиги народов России в годы Первой Мировой войны. Все народы пережили гибель Российской империи и становление Советского государства. Большую роль в истории нашей Родины играла Гражданская война, которая не обошла стороной жители всего нашего государства. Известны подвиги представителей разных национальностей в годы Великой Отечественной войны, когда на защиту СССР встали все – и русские, и украинцы, и чеченцы, и удмурты, и буряты, и другие народности. Все они пережили и развал Советского Союза. Однако все эти события связывают все народы в единое целое – страну с общей историей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам