ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 103

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 103

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Составьте хронологическую таблицу на тему «Внешняя политика России в эпоху дворцовых переворотов».

Направления внешней политики События Годы Страны-участницы Цели России Итоги
Западное Заключение союзного договора 1726 Россия, Австрия Ослабление Речи Посполитой и совместная борьба с Османской империей Успех в войне за польское наследство
Война за польское наследство 1733-1735 Россия, Австрия Свержение Станислава Лещинского и избрание польским королем саксонского курфюрста Августа III Избрание польским королем саксонского курфюрста Августа III
Война за австрийское наследство 1740-1748 Россия, Австрия, Франция Помощь союзнице – Австрии Прекращение войны
Русско-шведская война 1741-1743 Россия, Швеция Защита земель, приобретенных в Северной войне Россия получила юго-восточную часть Финляндии; Швеция обязалась избрать королем родственника Елизаветы Петровны Адольфа Фридриха Гольштейн-Готторпского
Семилетняя война 1756-1763 Россия, Австрия, Франция, Пруссия, Англия, Саксония Уберечь от Пруссии свои прибалтийские земли Выход из войны в 1762 г., безрезультатно
Южное Русско-турецкая война 1735-1739 Россия, Османская империя Прекращение набегов подданных Крымского ханства Азов без укреплений; гарантии русским паломникам свободно посещать Иерусалим
Восточное Кяхтинский договор 1727 Россия, Китай Установление границ Демаркация границы; открытие в Пекине подворья для казенных торговых караванов и русской духовной миссии
Жалованная грамота 1731 Россия, Младший казахский жуз Присоединение жуза к России Присоединение жуза к России

2. Охарактеризуйте главные причины и предпосылки Семилетней войны. Насколько участие в этой войне соответствовало интересам России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одной из главных причин Семилетней войны стало усиление Пруссии в Европе и произошедшая дипломатическая революция. Россия в этой войне стремилась уберечь от Пруссии свои прибалтийские приобретения, которыми мечтал завладеть прусский король. Россия смогла защитить свои прибалтийские приобретения, однако не смогла воспользоваться своими успехами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите государства, чьё влияние в период Семилетней войны усилилось; ослабло.

Государства, усилившие свое влияние: Пруссия, Англия, Россия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Государства, чье влияние ослабло: Австрия, Франция, Саксония, Швеция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие события привели к Русско-турецкой войне 1735 – 1739 гг.? Каковы были результаты этой войны?

В 1735 г. Анна Иоанновна для укрепления отношений с Персией (на поддержку которой она рассчитывала в борьбе с Турцией) вернула ей прикаспийское побережье, занятое еще при Петре I. Узнав об этом, Крымское ханство направило через южные территории России 40-тысячную армию для захвата этих территорий. Крым оказался без защиты. Воспользовавшись нарушением своей границы, Россия объявила войну Турции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Русско-турецкая война 1735-1739 гг. завершилась Белградским миром: Россия не получила ни выхода к Черному морю, ни права держать там свой флот; купцы могли возить товары лишь на турецких кораблях. В качестве трофеев России достались Азов без права строить там укрепления и полоса степного пространства вдоль среднего течения Днепра; русским паломникам гарантировалось свободное посещение Иерусалима.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Назовите основные причины вхождения в состав России земель казахских племён.

Казахские племена вели междоусобную войну. Политическая раздробленность делала их легкой добычей со стороны более сильных соседей. Набеги джунгаров, калмыков, казаков, башкир, хивинских и бухарских ханов вели к большим материальным потерям, жертвам среди населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Казахские феодалы часто обращались за помощью к губернаторам и центральным властям России, которые были заинтересованы в спокойствии своих восточных рубежей. Для защиты от набегов казахские племена обратились с просьбой о вхождении их земель в состав России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. С какой целью был основан Оренбург? Назовите другие российские города того времени, выполнявшие похожие задачи.

Оренбург был построен для обеспечения безопасности новых границ. Для выполнения таких же задач были построены Орск, Илецкая, Троицк, Петропавловск, Омск.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 103

Работаем с картой

1. Покажите на карте территории Османской империи, Крымского ханства, Речи Посполитой, Пруссии.

Прусская коалиция – зеленый цвет, антипрусская коалиция – желтый цвет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Действия русских войск – красные стрелки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сражения – черные крестики, осады – черные звезды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Города, занятые русскими войсками – подписаны синим цветом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Определите, какая страна (страны) находится (ятся) в наше время на территории, где в ХVIII в. располагались Османская империя, Персия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На территории, где располагалась Османская империя в XVIII в., в наше время находятся Турция, Молдавия, Румыния, Болгария, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория, Македония, Албания, Греция, Кипр, Ливия, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Сирия. Армения, Грузия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Покажите территории, присоединённые к России в эпоху дворцовых переворотов.

Территории, присоединенные к России в эпоху дворцовых переворотов, закрашены зеленым цветом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

В 1756-1757 гг. сложились две коалиции европейских государств, противостоявших друг другу: Пруссия и Англия, с одной стороны, Франция, Австрия, Россия и Саксония (в 1757 г. к ним присоединилась Швеция) – с другой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В июле 1757 г. Россия вступила в войну с Пруссией. Русская армия во главе с генерал-фельдмаршалом С.Ф. Апраксиным направилась в Восточную Пруссию и заняла Мемель. 19 августа 1757 г. у небольшого селения Гросс-Егерсдорф состоялось одно из крупнейших сражений Семилетней войны, в ходе которого прусская армия была разбита. Однако Апраксин отдал приказ об отступлении, за что был отстранен от командования и отдан под суд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Новый командующим был назначен генерал В.В. Фермор. Уже через месяц он занял Кенигсберг и всю Восточную Пруссию. В январе 1758 г. Елизавета Петровна издала указ о присоединении Восточной Пруссии к России. В августе 1758 г. русские войска не только выдержали натиск прусской армии под деревней Цорндорф, но и вынудили ее к спешному отступлению. В 1759 г. русская армия под командованием П.С. Салтыкова одержала блестящую победу под Кунерсдорфом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В сентябре 1760 г. русские войска вошли в Берлин. После взятия в 1761 г. крепости Кольберг создалась угроза полного военного поражения Пруссии в войне. Однако смерть Елизаветы Петровны и приход к власти императора Петра III привели к немедленному окончанию военных действий и заключению мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 103

Изучаем документ

1. Используя цитаты из документа, докажите, что Елизавета проявила «особое благоволение» к жителям покорённого Кенигсберга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«1-е. Город Кёнигсберг при его привилегиях, вольностях, правах и преимуществах защищаем будет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2-е. Для постою в оном легкие войска без крайней и необходимой нужды никогда не введутся.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3-е. Почему город и жители и тогда твердо обнадежены быть могут, что никаких беспорядков и вынужденей не увидят.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4-е. Совершенная свобода в отправлении закона и публичной божией службы оставляется ненарушимо на прежнем основании».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. При выполнении каких условий городом и всем королевством Пруссией императрица обещала соблюдать дарованные милости?

«Город и все королевство прусское могут на щедроты наши и милость совершенно надеяться столь долго, пока каждой в должном послушании останется и единственно своему званию прилежать будет…»

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какое значение для укрепления внешнеполитического положения России в мире имело занятие Кенигсберга?

Занятие Кёнигсберга – столицы Восточной Пруссии имело колоссальное значение для укрепления внешнеполитического положения России в мире. Кёнигсберг был хорошо укрепленным городом, взятие которого было стратегической победой России и ставило Пруссию в тяжелое положение, так как открывалась прямая дорога на Берлин. Это вызвало недовольство ряда союзников России, так как они боялись столь сильного усиления России и ее позиций в этом регионе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какое название носит Кенигсберг в наше время? Выясните, когда и в связи с каким историческим событием этот город вошёл в состав России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Кёнигсберг носит название Калининград. Он вошел в состав России (тогда – СССР) в 1945 г. по решению Потсдамской конференции после окончания Второй Мировой войны. В Калининград он был переименован в 1946 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам