ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 105

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 105

Думаем, сравниваем, размышляем

1. На основании дополнительных материалов подготовьте презентацию на тему «Сражение под Кунерсдорфом — тактика победы».

Персональный сайт - Сражение при Кунерсдорфе

КУНЕРСДОРФ.jpg

Фридрих II с армией в 48 тысяч человек, идя навстречу противнику с юга, переправился с левого берега р. Одер на правый и занял позицию восточнее селения Кунерсдорф, около которого находилась основная группировка русско-австрийских войск во главе с главнокомандующим Салтыковым. Готовясь к встрече с противником, союзные войска расположились на трех господствующих высотах, отделенных друг от друга оврагами и болотистой низиной… План Салтыкова, выбравшего эту позицию, заключался в том, чтобы заставить пруссаков наступать на хорошо укрепленный и расположенный на пересеченной местности левый фланг союзных войск, близ всех находившийся к противнику, измотать здесь его силы и затем, прочно удерживая центр и правый фланг, перейти в общее наступление… Завязался ожесточенный бой. Фридрих II бросал в атаку все новые и новые силы, но русские отбивали их. <…> Наконец, стремясь переломить ситуацию, Фридрих II бросил в бой свою конницу, считавшуюся тогда лучшей в Европе. Однако рельеф местности ограничивал ее маневренность, и в конце концов прусская конница, неся огромные потери, обратилась в бегство. Напрягая последние силы, прусская пехота отчаянным броском захватила главную высоту правого фланга Салтыкова, где находилась сильная российская батарея, но вскоре была сброшена ответной контратакой. <…> Военные резервы Фридриха II были исчерпаны, сил для атак больше не оставалось. Увидев и поняв это, Салтыков издал приказ об общем наступлении, которое обратило обессиленного противника в бегство. Продолжавшееся около семи часов сражение закончилось сокрушительным разгромом прусской армии, остатки которой бежали за Одер15.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2.

В сентябре 1760 г. русские войска вошли в Берлин. После взятия в 1761 г. крепости Кольберг создалась угроза полного военного поражения Пруссии в войне. К этому моменту к России уже была присоединена Восточная Пруссия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В самый разгар заключительного этапа войны умерла императрица Елизавета Петровна. Вступивший на престол Петр III, который питал симпатии к Фридриху II, немедленно прекратил военные действия и заключил союз с Фридрихом II против союзников России в Семилетней войне. Лишь переворот, совершенный летом 1762 г., позволил России выйти из союза с Пруссией, чтобы избежать затяжной войны. Заново начинать борьбу с Пруссией новая императрица Екатерина II не решилась.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.

1) Прагматическая санкция 1713 г. – предпосылка для войны за австрийское «наследство».

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Смерть Карла VI Габсбурга и оспаривание прав Марии Терезии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Война за «австрийское наследство» 1740-1748 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Условия Аахенского мира 1748 г.

5) Спор за польское «наследство».

6) Война за «польское наследство» 1733-1735 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Итоги войны за «польское наследство».

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Фельдмаршал Б. К. Миних назвал Белградский мирный договор «срамным миром». Объясните подобную оценку.

По условия Белградского мира Россия не получила ни выхода к Черному морю, ни права держать там свой флот; купцы могли возить товары лишь на турецких кораблях. Россия получала Азов без права строить там укрепления и полоса степного пространства вдоль среднего течения Днепра. Таким образом, достаточно удачная для Российской империи война закончилась крайне невыгодным миром, на который Россия пошла, из-за неготовности Австрии продолжать войну против турок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. На основе текстов данного и предыдущих параграфов определите, какие государства можно назвать стратегическими противниками России в ХVIII в. Объясните своё мнение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стратегическими противниками России в XVIII в. были Швеция, Турция, Речь Посполитая. Швеция была серьезным противником в Балтийском регионе, где было важно иметь преимущество на Балтике. Турция была давним противником России, прежде всего, из-за необходимости России выйти к Черному морю и получения контроля над ним. Речь Посполитая была противником, так как в ее составе находились земли, которые в России считали исконно русскими. К тому же Россия была заинтересована в ослаблении Речи Посполитой, которая находилась непосредственно на границах с Россией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 105

Национальная и религиозная политика в 1725–1762 гг.

Что изменилось в жизни народов, присоединённых к России?

На недавно присоединенных окраинах правительство проводило осторожную политику и сохраняло различные формы автономии (в Прибалтике и на Украине) или довольствовалось признанием вассальных отношений (со стороны калмыков или казахов). Правители империи провозглашали терпимость по отношению к нехристианским конфессиям, но пытались ускорить христианизацию народов Поволжья, которая во многом осталась формальной и не дала результатов по отношению к татарам-мусульманам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 105

Вопрос к пункту 1

Почему немцы господствовали в то время в Прибалтике?

Это было связано с тем, что немцы составляли основу населения Прибалтики. Прибалтика принадлежала некоторое время Швеции, а долгое время на территории Прибалтики существовал Ливонский орден.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам