ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 108

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 108

Вопрос к пункту 4

Когда и где возник буддизм? В чём состоят главные положения этой религии?

Буддизм возник в Индии в V в. до н.э.

Всякая жизнь сопровождается страданиями, но можно улучшить свою участь, если всегда говорить правду, стремиться к добру, не брать чужого и ни к кому не чувствовать злобы и зависти. Человек должен не убивать живые существа, поддерживать «нищих», почитать родителей и проявлять милосердие к рабам и слугам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 108

Вопросы и задания для работы с текстом материала, предназначенного для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся

1. Какие права сохранялись за жителями Прибалтики после её вхождения в состав России?

В прибалтийских губерниях действовало местное право, составленное из указов и актов шведских и польских королей, постановлений ландтагов и местных обычаев (применение немецкого языка в суде; право на занятие должностей местными уроженцами – немецкими дворянами). Представительные органы дворянства – ландтаги – избирали должностных лиц. В руках немецкого «рыцарства» находились суды и полиция; по прежним уставам действовала лютеранская церковь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем отличалась система управления Украиной от системы управления остальными частями России? Какие принципиальные изменения произошли в системе управления Украиной после 1734 г.?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Украина имела автономию – свое административное деление, суд и войско. Управление держала в руках казацкая верхушка – старшина. После 1734 г. на Украине было введено «правление гетманского уряда» из шести человек («из трех великороссийских, из трех малороссийских») с российским наместником во главе. Но российские законы на Украину не распространялись, до XIX в. там действовали нормы «Литовского статута». В 1750 г. была восстановлена должность гетмана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие функции, помимо военных, выполняли крепости Самарской и Оренбургской линий?

Из крепостей Самарской и Оренбургской линий вели работу экспедиции для изучения и освоения степных территорий между Волгой и Яиком (Уралом). Чиновники экспедиции и ученые-специалисты составляли географические карты, вели разведку полезных ископаемых и строительство предприятий. Оренбург стал торговым пунктом с азиатскими странами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что послужило главной причиной восстаний в Башкирии?

Главной причиной восстаний в Башкирии было установление новых порядков, которые ломали привычный уклад жизни. Конкретной причиной было изъятие земель и строительство заводов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие конфессии подвергались наибольшему давлению со стороны властей? Подтвердите свой ответ цитатами из текста параграфа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По отношению к иудаизму и исламу власти действовали строже. Указы Екатерины I и Елизаветы Петровны объявили о высылке из страны всех не пожелавших креститься евреев. Указы Елизаветы предписывали ломать мечети в татарских селах, где жили православные. Усилились гонения на старообрядцев. В 1742 г. Сенат повелел прекратить разрешенную ранее запись в раскол; с бородачей опять стали брать деньги и заставлять их носить кафтаны с красным воротником-козырем для раскольников; даже именоваться староверами им было запрещено.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сравните национальную политику в первой половине ХVIII в. с национальной политикой в ХVII в.

Национальная политика в первой половине XVIII в. сохраняла свою терпимость по отношению к нехристианским конфессиям, однако правительство всячески пыталось ускорить христианизацию народов Поволжья, которая во многом осталась формальной и не дала результатов по отношению к татарам-мусульманам.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам