ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 109

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 109

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Чем характеризовался усиливавшийся контраст между образом жизни бедняков и богачей?

«Дворцы» богачей резко контрастировали с «хижинами» бедняков. Непомерная роскошь богачей и нищета бедняков; безделье богачей и непосильный труд крепостных усугублял раскол общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что нового появилось в одежде вельмож? Как вы оцениваете их стремление к безудержной роскоши?

Вместо длиннополой мешковатой традиционный одежды дворяне носили теперь камзолы, тонкие рубашки с кружевами, галстуками и бантами. Сверху надевались кафтаны из бархата или плотного шелка. Рукава были украшены золотым шитьем и жемчугом. Самой модной обувью были туфли с квадратными носами на невысоком каблуке. Обязательными предметами туалета были перчатки, карманные часы и трости. Непременным атрибутом дамского наряда был корсет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стремление к безудержной роскоши усугубляло раскол российского общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие изменения произошли в пище представителей разных сословий России, способах её приготовления?

У богатого и «среднего» городского населения на столе появились завезенные из Европы новшества: сосиски и сардельки, зразы, салаты, колбасы, котлеты. Был нарушен главный принцип допетровской «раздельной» системы питания. С официальных приемов и обедов исчезли щи, множество традиционных русских похлебок, приготовленных в русской печи. Вместо них подавали бульоны или супы, а любимые русские пироги из дрожжевого теста были заменены слоеными пирожками на французский манер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как высшие сословия проводили своё «свободное» время?

Дворяне участвовали в бесконечных балах, маскарадах и званых обедах. Модным стало посещать театральные представления – как в государственных, так и в крепостных театрах. Порой участвовали в спектаклях сами, а также их гости. Популярным занятием было коллекционирование книг, скульптур, тростей, портсигаров и т.п. Модным стали путешествия, при этом не только для учебы, но и для отдыха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему изменения в быту в XVIII в. в основном затронули только высшие слои общества?

Европейские культурные традиции и новшества не имели популярности среди широких слоев населения из-за традиционного подхода. К тому же у низших слоев общества не имелось возможностей для их использования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Как крестьянский отдых был связан со сложившейся структурой крестьянского труда?

У крестьян свободного времени не было даже в религиозные праздники и в воскресные дни. В свободное от работы на помещика время они чаще всего занимались домашними делами или ходили в церковь. В зимние праздники и на Масленицу катались на санях с гор, в сочельник – колядовали, на Ивана Купалу девушки водили хороводы, парни прыгали через костер. Таким образом, в весенний период шли подготовительные работы, в летний – работа в поле, осенний период – сбор урожая, зимой – подготовка к новому сезону. Таким образом, отдых был возможен лишь в промежутках между работами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 109

Изучаем документ.

1. Какое впечатление сложилось у вас о воспитании дворянского «дитяти» Митрофанушки?

Воспитание дворянского «дитяти» было ужасным, ребенок рос избалованным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы думаете, много ли было в России подобных помещиков? Свой ответ аргументируйте

На мой взгляд, в период правления Екатерины II подобных помещиков было крайне много, так как этот период был «золотым веком» дворянства.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам