ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 110

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 110

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя материалы Интернета, сделайте презентацию-путеводитель по одному из дворцов, построенных в ХVIII в.

Большой Екатерининский дворец (Царское село) – бывший императорский дворец, построенный по проекту архитектора В.В. Растрелли в середине XVIII в. для императрицы Екатерины II.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Екатерининский дворец – залы, история, экспозиции, экскурсии – biglifetour.com

Большой Тронный Зал Екатерининского дворца. Потолочный плафон "Триумф России". 800 м2! | Записки Царскосёла | Яндекс Дзен

Большой зал

Арабесковый зал | Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Арабесковый зал

Лионский зал Екатерининского дворца открылся после реставрации — Российская газета

Лионский зал

Кавалерская столовая | Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Кавалерская столовая

Янтарная комната | Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Янтарная комната

Китайская гостиная Александра I | Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Китайская столовая Александра I

2. Используя иллюстрации на с. 106 – 107, составьте описание внешнего вида русского дворянина в конце XVIII в. Сравните одежду дворян и крестьян. Сделайте вывод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Русский дворянин конца XVIII в. носил камзол, тонкую рубашку с кружевами, галстуком и бантами. Сверху надевался кафтан из бархата или плотного шелка. Рукава были украшены золотым шитьем и жемчугом. Обувью служили туфли с квадратными носами на невысоком каблуке. Дамы носили корсет. Юбки носили пышные на кринолинах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одежда крестьян не отличалась роскошью. Они по-прежнему носили овчинные тулупы, армяки, зипуны, что и раньше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя дополнительные источники информации, составьте примерный распорядок дня дворянина, жившего в середине XVIII в. в городе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Распорядок дня служилого дворянина:

7.00 – Подъем, завтрак.

8.00-13.00 – Служба.

13.00-14.30 – Обед.

14.30-16.00 – прогулка на свежем воздухе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

16.00-18.00 – Отдых.

18.00-20.00 – Ужин.

20.00-22.00 – Светские мероприятия (балы, маскарады, ассамблеи).

  Добавить текст Вернуть оригинал

22.00 – Дворянин ложится спать.

Стр. 110

Повторяем и делаем выводы

1. Дайте общую характеристику культуры России ХVIII в.

В XVIII в. под влиянием европейского Просвещения и реформ, проводившихся в стране, развивалась общественная мысль, литература, публицистика. Заметную роль в общественной жизни играла печать. XVIII столетие вошло в историю России как век просвещения и период создания отечественной системы образования, ставшей основой для развития естественной науки и культуры. Происходит становление российской науки и техники. Монархическая власть, следуя политике «просвещенного абсолютизма», проявляла интерес к развитию науки, покровительствовала видным ученым. Выдающиеся памятники архитектуры, созданные в XVIII в., нагляднее свидетельствуют о том, что Россия за короткий срок превратилась не только в великую военную державу, но и в один из крупнейших и признанных культурных центров Европы. Произошло становление целой плеяды выдающихся художников, прославивших Отечество в веках своими великими произведениями. Происходит зарождение русской оперы и балета. Одним из важнейших явлений культурной жизни становится появление первого в России публичного театра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как развивались наука и образование в России в ХVIII в.? Каковы были их успехи? Что тормозило их развитие?

XVIII столетие вошло в историю России как век просвещения и период создания отечественной системы образования, ставшей основой для развития естественной науки и культуры. Однако в целом образование оставалось доступным очень незначительной части общества. Народ же в большинстве своем оставался неграмотным. Развитию науки и техники в России в XVIII в. способствовали появление первых профессиональных российских ученых, крупных научных учреждений и музеев, занимавшихся популяризацией научного знания. Освоение новых территорий, развитие промышленности и торговли дали импульс к развитию науки и техники. Монархическая власть, следуя политике «просвещенного абсолютизма», проявляла интерес к развитию науки, покровительствовала видным ученым.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитию науки и техники мешали сословные преграды. К тому же не все изобретения находили применение, что не позволяло развивать различные направления науки и техники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём состояли особенности русской литературы в ХVIII в.? Охарактеризуйте творчество самых известных писателей и поэтов того времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главной особенностью отечественной художественной культуры в XVIII в. стал сплав «европеизма» и национального своеобразия. Впервые в русской истории интерес к художественной культуре оказался настолько велик, что литературные произведения читались теперь не только в светских салонах, но и в среде зарождающейся интеллигенции. Влияние идея Просвещения привнесло в культуру России стремление к возвышенным героическим и нравственным идеалам, свободомыслию. Складывался также новый литературный язык.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первые произведения светской российской поэзии были связаны с именем Антиоха Дмитриевича Кантемира. Основоположником новой системы стихосложения был Василий Кириллович Тредиаковский. У истоков новой русской драматургии стоял автор первых русских трагедий и комедий Александр Петрович Сумароков. Им было создано 9 трагедий и 12 комедий, а также около 400 басен. Сюжеты большинства трагедий были взяты Сумароковым из русской истории и выдержаны в стиле классицизма. Свои знаменитые оды писал М.В. Ломоносов. Влияние идей Просвещения, пугачевщины, а затем и Французской революции привело к тому, что писатели последней трети XVIII в. стали посвящать свои произведения острым общественным проблемам. Денис Иванович Фонвизин высмеивал систему дворянского воспитания и сатирически изображал нравы дворянского сословия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите главные достижения в архитектуре, живописи, музыке России в ХVIII в.

Выдающиеся памятники архитектуры, созданные в XVIII в., нагляднее свидетельствуют о том, что Россия за короткий срок превратилась не только в великую военную державу, но и в один из крупнейших и признанных культурных центров Европы. Произошло становление целой плеяды выдающихся художников, прославивших Отечество в веках своими великими произведениями. Происходит зарождение русской оперы и балета. Одним из важнейших явлений культурной жизни становится появление первого в России публичного театра.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте важнейшие события в истории народов России в ХVIII в.

Важным событием в истории русского народа стало освоение территории Крыма и Кубани. Для евреев в 1791 г. была введена так называемая черта оседлости, за пределами которой им запрещалось постоянное жительство. Положение украинских и белорусских крестьян заметно улучшилось после включения Правобережной Украины и территорий в результате разделов Польши в состав России. Однако в результате усиливавшегося гнета со стороны царского правительства, большинство калмыков покинули территории России, что привело к ликвидации Калмыцкого ханства. Рост влияния России на Северном Кавказе привело к переходу под покровительство России многих народов Кавказа. К концу XVIII в. Российская империя стала крупнейшей мировой державой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие перемены произошли в быте различных сословий России в ХVIII в.?

В быту, повседневной жизни россиян все более углубляются противоречия между высшим светом и бедными слоями общества. «Дворцы» резко контрастировали с «хижинами». Непомерная роскошь богатеев и нищенская оплата труда рабочих на их заводах, рудниках, шахтах, безделье помещиков и непосильный труд их крепостных на полях усугубляли раскол российского общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам