ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 24

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 24

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Расскажите о детстве Петра I. Какие события отразились на его личности, взглядах, убеждениях?

Петр Алексеевич родился 30 мая 1672 г. Он отличался крепким здоровьем, подвижностью, быстрым взрослением. Первые три с половиной года маленький Петр был баловнем царской четы. Будучи крестным отцом маленького Петра, царь Федор, сменивший Алексея Михайловича на царском троне, любил мальчика и заботился о нем. С 5-летнего возраста Петра стали обучать грамоте. Петр освоил азбуку и чтение по слогам, прочел первые церковные книги, начал писать. В 10 лет был возведен на царский престол вместе со своим братом Иваном при регентстве Софьи. Петр часто посещал Немецкую слободу, где он знакомился с военным делом. Знакомство с Брандтом предопределило его любовь к плаванию. Тиммерман обучил его арифметике, геометрии и фортификации; шотландец Гордон и швейцарец Лефорт – военному делу. В Немецкой слободе были созданы два «потешных полка», которые стали в последствие гвардией, приближенной к Петру I.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую роль в период двоецарствия играла царевна Софья? Каково ваше мнение о её деятельности на посту правительницы?

В период двоецарствия вся власть принадлежала Софье, а фактическим правителем России был князь В. В. Голицын. В этот период был заключен «Вечный мир» с Польшей, в результате которого за Россией закрепились Левобережная Украина, Киев и Смоленск. Был заключен Нерчинский договор (1689 г.) с Китаем. В этот же период состоялись Крымские походы 1687 и 1689 гг., которые укрепили международный авторитет Российского государства. При Софье активно развивались промышленность и торговля, налаживались международные связи. Ее действия на посту правительницы были удачными, способствовали началу ряда реформ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какой образ жизни вёл Пётр в Преображенском? Чем его занятия отличались от обычных занятий царских детей?

Петр в свободное время уезжал в расположенную рядом с Преображенским Немецкую слободу. Там немцы помогали ему сооружать «потешную» крепость (Пресбург) под селом Преображенским; голландец Тиммерман учил его арифметике, геометрии и фортификации. Другой голландец, Брандт, обучал юного царя плаванию под парусами; шотландец Гордон и швейцарец Лефорт – военному делу. Там же были созданы два «потешных» полка – Семеновский и Преображенский. Петр проводил «военные игры», которые в будущем сказались на его взглядах и стремлениях. Обычные царские дети получали дворцовое образование, тогда как Петр самостоятельно обучался военному делу при помощи иностранцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как началось самостоятельное правление Петра?

Самостоятельное правление Петра началось в 1689 году. Петр получил известие о готовящемся дворцовом перевороте в пользу Софьи. Он покинул Преображение и выехал в хорошо укрепленную Троице-Сергиеву лавру. К лавре потянулись бояре, дворяне, военные, прибыл и патриарх Иоаким. В сентябре Петр вступил в Москву и, объявив о прекращении правления Софьи, заточил ее в Новодевичий монастырь. Его брат Иван до самой своей смерти в 1696 г. не вмешивался в государственные дела.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какой опыт извлёк Пётр из Азовских походов? Для чего было организовано Великое посольство? Почему царь отправился в Европу инкогнито?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Азовские походы показали Петру I необходимость создания флота, мощной артиллерии, а также убедили Петра I в необходимости поиска союзников для закрепления России на южных рубежах. Таким образом, главной целью Великого посольства была организация единого союза европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции. Отправляясь инкогнито, Петр I сохранял в тайне истинное значение Великого посольства, а также это исключало возможность нападения Турции на Россию, которая оставалась без царя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Каков был главный итог деятельности Великого посольства? Совпадал ли он с намеченными целями?

Главной целью Великого посольства была организация единого союза европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции. Но в Европе главной задачей было остановить Францию. И ради этого Австрия и ее союзники спешили заключить с Турцией мир. Однако Великое посольство дало понять Петру, что главным направлением внешней политики его царствования станет западное. Вместо союзников в войне с Турцией Петр нашел союзников для войны со Швецией за выход к Балтийскому морю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24

Работаем с картой

1. Используя карту, докажите, что направление Азовских походов Петра I было для России с военной точки зрения более выгодным, чем направление Крымских походов В. В. Голицына.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Направление Азовских походов Петра I было выгодным с военной точки зрения, так как походы шли через опорные пункты, тогда как Крымские походы В. В. Голицына проходили через степи, где армия не имела пунктов снабжения, подвергалась нападениям. К тому же Азовские походы позволяли использовать флотилию, которая двигалась по Дону.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Найдите на современной политической карте страны и города, которые посетило Великое посольство.

Великое посольство посетило Латвию (Рига, Елгава, Лиепая), Россия (Калининград), Германия (Бранденбург, Ганновер), далее Голландия (Амстердам), Англия (Лондон), Германия (Лейпциг, Дрезден), Чехия (Прага), Австрия (Вена), Польша (Краков).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 24.

Изучаем документы

ИЗ ПИСЬМА ПЕТРА I ЦАРЕВНЕ НАТАЛЬЕ АЛЕКСЕЕВНЕ

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Где и когда (примерно) было написано письмо?

Данное письмо примерно было написано в 1696 г. во время второго Азовского похода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что нового вы узнали из письма об осаде Азова и о личности Петра?

Петр I лично участвовал в сражениях, не боясь пушечных ядер и пуль. К Азову на помощь подошли турецкие войска, но не стремились нападать на русские войска.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Согласны ли вы, что в выделенном предложении Пётр пишет о возможном перемирии с неприятелем? Обоснуйте своё мнение.

Я не согласен с этим утверждением. На мой взгляд, в выделенном предложении Петр указывает на то, что турки желают перемирия. Сам Петр не планировал этого делать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ИСТОРИК С. М. СОЛОВЬЕВ О ПЕТРЕ I

1. Как автор документа относится к Петру I? Почему вы так решили?

С. М. Соловьев положительно оценивает личность Петра I, называя его олицетворением всего русского народа в эпоху преобразований, царем-работником с мозольными руками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Можно ли и других российских царей назвать работниками, подобными Петру Великому? Своё мнение аргументируйте.

Я считаю, что среди русских царей работником можно назвать только Петра I, так как он своими руками добился выполнения многих задач. Он лично обучался новым навыкам, которые в дальнейшем применял на практике; владел несколькими десятками профессий, что было несвойственно ни одному из русских царей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам