ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 25

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 25

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя дополнительные источники информации, выясните причины, ход и итоги борьбы за власть между Милославскими и Нарышкиными. Изложите в письменной форме основные факты, полученные в ходе исследования. Рассмотрите картину В. И. Сурикова «Утро стрелецкой казни». В каком году произошло изображённое событие? Сформулируйте основные идеи, которые хотел выразить художник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Царь Алексей был очень рад рождению сына Петра. Рады были и родственники его молодой жены, Матвеев и семья Нарышкиных. Незнатные до тех пор дворяне (про Наталью Кирилловну ее враги говорили, что прежде, чем стать царицей, она "в лаптях ходила"), Нарышкины с женитьбой царя приблизились ко двору и стали играть немалую роль в придворной жизни. Их возвышение было враждебно встречено родственниками царя по первой его жене – Милославскими. Хотя наследником престола всегда считался, а с 1674 г. официально был объявлен царевич Федор, тем не менее при болезненности его и Ивана Петр мог иметь надежду на престол. Если бы царствовал Федор или Иван, политическое влияние всецело принадлежало бы их родне – Милославским; если бы престол перешел к Петру, опека над ним и влияние надела принадлежали бы матери Петра и Нарышкиным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отсутствие родственной любви и неприязнь между Милославскими и Нарышкиными существовала и при жизни царя Алексея. При полной противоположности интересов родня царя расходилась и взглядами, и воспитанием. Старшие дети царя (особенно Федор и четвертая дочь Софья) получили блестящее по тому времени воспитание под руководством С. Полоцкого. В этом воспитании силен был элемент церковный, действовало польское влияние, заметное на южно-русских монахах. Напротив, Нарышкина вышла из такой среды (Матвеевы), которая при отсутствии богословского направления впитала в себя влияние западноевропейской культуры. Это различие направлений могло только усиливать вражду. Столкновение было неизбежно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В январе 1676 г. умер царь Алексей. На престол вступил 14-летний Федор, но дела некоторое время оставались в руках Матвеева: царствовал представитель одной семейной партии, управлял представитель другой. Так случилось потому, что в последние годы царя Алексея родственники его второй жены были ближе к царю и делам, чем Милославские. Однако скоро Милославские взяли верх; интригами способнейшего из Милославских, Ивана Михайловича, и влиятельного боярина Богдана Матвеевича Хитрово Матвеев был удален в далекую ссылку (Пустозерск). Делами завладели Милославские; но при дворе кроме Милославских и Нарышкиных образовалась третья партия. Под руководством старых бояр Хитрово и Юрия Алексеевича Долгорукого некоторые лица с боярином Иваном Максимовичем Языковым во главе завладели симпатией царя Федора и отстранили от него все другие влияния. Потеряв надежду видеть потомство у царя и понимая приближение господства (в случае смерти Федора) или Нарышкиных, или Милославских, партия Языкова впоследствии стала искать сближения с Нарышкиными. Вот почему в конце царствования Федора был возвращен из ссылки Матвеев. Вот почему, когда умер Федор (27 апреля 1682 г.), восторжествовали Нарышкины, а не Милославские. Сложная игра придворных партий, соединившая интересы стороны Языкова со стороной Нарышкиных, повела к тому, что помимо старшего, больного и неспособного Ивана царем был избран младший брат, царевич Петр.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После смерти Федора царя приходилось избирать, потому что не было законом установленного престолонаследия. Патриарх Иоаким, Языков с прочим боярством и Нарышкины хотели Петра. Решили дело патриарх с Боярской думой, после того как толпа народа (московское вече) криком решила, что желает в цари Петра. Такая форма избрания мало давала гарантий для будущего, тем более что время было очень смутное. Милославские не могли помириться с неудачей, их сторонники открыто кричали на площади в пользу Ивана, а не Петра; не все стрельцы с одинаковой охотой присягали Петру; во дворце боялись резких партийных столкновений, бояре носили кольчуги под одеждой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Тем не менее, Петр стал царем. Опека над ним, по московскому обычаю, принадлежала его матери. Царица Наталья Кирилловна стала центром правительства. Но подле нее не было искренно преданных помощников и руководителей: Матвеев еще не вернулся в Москву из ссылки, братья царицы не отличались необходимыми для правления способностями и опытом. Таким образом, новое правительство было слабо. Этим и воспользовалась сторона Милославских3.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Рассмотрите картину В. И. Сурикова «Утро стрелецкой казни». В каком году произошло изображённое событие? Сформулируйте основные идеи, которые хотел выразить художник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8 июля 1689 г.

Сегодня, в праздник Казанской иконы Богоматери, по обычаю мы шли крестным ходом из Кремля в Казанский собор. После обедни Петр посмел потребовать, чтобы я, государыня России, не смела идти вместе с мужчинами в процессии. Я взяла образ Пресвятой Богородицы и пошла за хоругвями. Петр не смог мне ничего противопоставить.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя дополнительные источники, напишите эссе (не более 500 слов) об одном дне работы Петра Михайлова на верфи в Голландии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Петр ранним утром в понедельник направился на частную верфь Линста Рогте. На верфи он работал простым рабочим. Петр Михайлов, как он числился на верфи, с радостью обтесывал топориков бревна и все время спрашивал у мастера, как называют разные предметы. Петр не допускал никаких различий между собой и запретил себя, чтобы его в глаза величали каким-либо титулом. В часы полуденного отдыха он любил присесть на бревнышко и поговорить с моряками или корабельщиками – с любыми, кто называл его «плотник Питер» или «баас (мастер) Питер». Тех, кто обращался к нему со словами «сир» или «ваше величество», он попросту не замечал. Тяжело было его товарищам, Петр стремился на помощь – подставил плечо под бревно, - и бревно уже поднято.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После обеда Петр брался за рубанок. Взмах один, взмах второй, бревно практически готовое. Работал со всеми на равных, следил за работой мастеров – кто и как работает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

После работы Петр отправлялся к морякам и мастерам из России, которые жили в Голландии. С ними он обсуждал прошедший день, делился новостями. Так проходил весь день Петра – в работе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя Интернет, оцените достоверность событий, описанных в параграфе. Какие из приведённых в нём фактов вы считаете абсолютно достоверными? Какие, на ваш взгляд, требуют более серьёзной проверки и доказательства? Объясните свои сомнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Абсолютно достоверными можно считать такие факты, как данные о рождении Петра, воцарении Федора, о двоецарствии при регентстве Софьи, женитьбе Петра на Евдокии Лопухиной, о результатах Азовских походов. Сомнения вызывают данные о детстве Петра, так как они основаны на воспоминаниях. Требующими проверки являются сведения о конфликте Милославских с Нарышкиными, о борьбе Петра и Софьи. Многие сведения о Великом посольстве также основаны на воспоминаниях современников, лишь некоторые подтверждены фактами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 4. Северная война 1700–1721 гг.

Стр. 25

Вопрос в начале параграфа

Почему Россия смогла одержать победу в Северной войне? В связи с чем эта война шла так долго?

Ценой значительных усилий народа по строительству флота и крепостей, оснащению армии новым оружием, созданию военной промышленности и благодаря высокому духовному настрою людей, защищавших свое Отечество, России удалось одержать победу в Северной войне и войти в число ведущих европейских держав.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1711 г. Турция объявила войну России, окружила лагерь русских на реке Прут, что вынудило Петра I заключить перемирие с Турцией, по которому Карл XII беспрепятственно вернулся в Швецию, а Россия выводила свои войска из Речи Посполитой. Эти события несколько затянули ход Северной войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 25

Вопрос к пункту 1

Когда и почему Россия потеряла выход к Балтийскому морю?

Россия потеряла выход к Балтийскому морю по итогам Столбовского мира 1617 г., которым закончилась русско-шведская война 1610-1617 гг. Шведы воспользовались слабостью Русского государства, которое переживало Смутное время.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам