ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 38

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 38

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. В чём заключалась реформа органов центрального управления?

Реформа органов центрального управления имела своей целью добиться большей централизации власти. В 1699 г. вместо Боярской думы была организована Ближняя канцелярия, переименованная в 1708 г. в Консилию (Совет) министров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1711 г. был создан Правительствующий Сенат, ставший высшим правительственным учреждением. Сенат приобрел законосовещательные, судебные и контролирующие функции. Была учреждена должность фискалов, которые занимались тайным надзором и сыском нарушителей государственного порядка, взяточников, воров. Над деятельностью Сената был также установлен контроль – введена должность генерал-прокурора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1718-1721 гг. громоздкая и неэффективная система приказов была преобразована в систему коллегий с четким разделением функций и коллегиальным управлением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему возникла необходимость принятия Указа о единонаследии?

Дробление дворянских имений часто приводило к разорению дворян. Чтобы предотвратить этот процесс, был принят Указ о единонаследии, который юридически ликвидировал различие между поместьями и вотчинами. Это привело к равенству дворянского и боярского землевладения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. С какой целью Пётр I предпринял реформу местного самоуправления?

Главной целью реформы административно-территориального устройства страны было укрупнение ключевых территориальных единиц для централизации власти на местах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что нового было введено в управление городами?

Была создана сначала Бурмистерская палата в 1699 г., которая вскоре была переименована в Ратушу. Ратуша стала центральным государственным учреждением для управления городским торгово-промышленным населением России, являясь одновременно и финансовым учреждением, и высшей судебной инстанцией для городского населения. В 1721 г. был издан регламент Главного магистрата, члены которого, как и городские магистраты, назначались императором.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Найдите исторические ошибки в предложении: «Дворянство он получил от своего отца – прапорщика флота, служившего ещё Петру I».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Прапорщик – это армейский чин 14-го класса (а не флотский чин), которое не передается по наследству. Право потомственного дворянства появлялось с чина 8-го класса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 38

Работаем с картой

Покажите на карте центры губерний, созданных в России в 1708 г.

Стр. 38

Изучаем документы

РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ ПЕТРА I. СОБСТВЕННОРУЧНАЯ ЗАПИСЬ ЦАРЯ

  Добавить текст Вернуть оригинал

Составьте по данному документу рассказ о рабочей неделе царя Петра I.

Рабочая неделя Петра I начиналась ранним утром в понедельник – он садился за работу над Уставом Адмиралтейским. Работу эту вел до четверга, если было много дел, то в четверг добавлял сенатские дела. В пятницу каждую неделю он посещал Сенат для совместной работы. Субботнее утро он проводил за работой над «Гисторией Свейской войны», которую он составлял лично. Воскресным утром он занимался дипломатическими делами. Вечера в выходные проходили за посещением ассамблей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам