ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 39

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 39

Изучаем документы

ИЗ УКАЗА О ЕДИНОНАСЛЕДИИ. 23 МАРТА 1714 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В чьих интересах был издан Указ о единонаследии? Кто и почему имел основания быть недовольным его положениями?

Указ о единонаследии был издан в интересах дворянства. Однако недвижимое имущество могло наследоваться только одним сыном, что вызывало недовольство среди дворянства, так как многие по указу оставались без недвижимости.

  Добавить текст Вернуть оригинал

СОВРЕМЕННИК О ПЕТРЕ I

О ком идет речь в этом фрагменте? К какому времени относится описанный материал?

Речь идет о Петре I. Материал относится к правлению Петра I.

  Добавить текст Вернуть оригинал

(с). Чем вы можете объяснить первостепенный интерес Петра к вопросам кораблестроения?

Петр I любил кораблестроение и мореходство, с детства имея к этому большой интерес. Его главной целью и мечтой было создание военно-морского флота. С детства он проявлял огромный интерес к военным делам, воспитывался именно в этом духе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 39

Думаем, сравниваем, размышляем

1. По материалам параграфа составьте таблицу в тетради, содержащую данные об основных реформах петровского времени и их значении.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Название Даты Содержание Значение
Реформа государственного управления 1699-1721 гг. Создание Ближней канцелярии в 1699 г., переименованный в 1708 г. в Консилию (Совет) министров; Создание Правительствующего Сената (1711 г.), учреждение должности фискалов; введение должности Генерал-прокурора (1722 г.); преобразование приказов в систему коллегий (1718-1721 гг.); создание Тайной канцелярии Была создана эффективная система государственного управления
Указ о единонаследии 1714 г. Запрет дробления дворянских имений Юридически ликвидирована разница между поместьями и вотчинами
Табель о рангах 1722 г. Служба поделена на гражданскую и военную; было определено 14 классов (рангов); начиная с 8 класса давалось потомственное дворянство Эта система давала возможность служебного роста любому служилому человеку независимо от его происхождения
Губернская реформа 1708 г. Создание губерний, разделение страны на 8 губерний, которые были поделены на 50 провинций (1719 г.); создание Малороссийской коллегии (особый режим управления на Украине) Централизация власти на местах
Городская реформа 1699 г. Создание Бурмистерской палаты (далее – Ратуша); издание регламента Главного магистрата (1721 г.) Централизация власти на местах

2. Используя Интернет, соберите информацию и напишите о метрологической реформе Петра I. Определите её цель и задачи, которые она должна была решить.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Осуществление поставленной Петром I задачи "прорубить окно в Европу", повлекшее за собой расширение культурных, научных, производственных и торговых связей с Западом, отразилось на метрологии как петровской, так и послепетровской эпохи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В этот период развитие системы русских мер получило ряд особенностей, к которым следует отнести увеличение количества малых мер, повышающих точность измерений, сближение русских мер длины с английскими, введение некоторых дополнительных английских мер. Начинают выделяться некоторые метрологические центры. Коммерц-коллегия занималась вопросами единства мер и метрологического обслуживания в области торговли. Адмиралтейств-коллегия заботилась о правильном применении угломерных приборов, компасов и соответствующих мер. Берг-коллегия опекала измерительное хозяйство горных рудников, заводов и монетных дворов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще в конце XVII в. Петром I был организован ввоз измерительных приборов (угломерных, оптических и др.), требовавшихся для армии и флота.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Был издан, в особенности Академией наук, основанной в 1725 г. по идее Петра I, ряд практических руководств, в значительной степени касающихся использования различных единиц измерения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На многих оружейных заводах организовывались контрольно-измерительные лаборатории. Для обеспечения их работы российская система единиц длины была дополнена еще двумя английскими - футом и дюймом. Введение их было вызвано также необходимостью осуществлять заказы на строительство кораблей за границей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенно большое значение имело то, что при Академии наук была создана новая приборостроительная база. С начала существования Академии наук при ней были открыты «инструментальная палата» - мастерская, в которой изготовляли астролябии, компасы, нивелиры, квадранты, - а также «барометренная палата», изготовлявшая барометры, термометры, микроскопы и пр., причем эти мастерские удовлетворяли спрос и других организаций, частично поставляли им обученных мастеров6.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните систему государственного управления в России после реформ Петра I с подобной системой в европейских странах. Сделайте выводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При Петре I была создана эффективная система управления государством, которая имела схожие черты с системой государственного управления европейских стран. При Петре I появился Правительствующий Сенат, который приобрел законосовещательные, судебные и контролирующие органы. Создание Коллегий, проведение территориально-административной и городской реформ привели к централизации власти, создали эффективную систему управления. Такая система управления мобилизовала все силы для ведения войны, имела схожий характер со шведской системой управления. Таким образом, реформы государственного управления, проведенные Петром I, превратили Россию в европейскую державу.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам