ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 1 | Страница 53

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 53

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Существует точка зрения, что положение крестьян значительно ухудшилось в правление Петра I. Приведите аргументы в подтверждение этой точки зрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С началом Северной войны крестьяне стали платить «запросные», «драгунские», «корабельные», на строительство Петербурга и т.д. Мужики обязаны были возить казенные грузы, строить новую столицу, каналы и крепости. «Приписные» государственные крестьяне работали на казенных заводах вместо уплаты налогов. К тому же крестьяне должны были по несколько раз в год проделывать путь на завод и обратно, иногда в сотни верст. Ежегодно, а то и два раза в год деревня провожала новобранцев (от 15 до 30 лет) на бессрочную солдатскую службу. У солдат и офицеров регулярной армии не было казарм, и они жили на постое в домах крестьян и горожан: хозяева должны были обеспечить «гостей» помещением и дровами. Петровская «ревизия» уравняла владельческих крестьян и холопов, по закону имущество крепостных стало рассматриваться как собственность их владельца и могло быть конфисковано за его вину. В 1721 г. Петр I своим указом разрешил владельцам заводов покупать деревни, что привело к появлению прикрепленных к частным предприятиям посессионных крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подберите в Интернете изображения, которые могли бы стать иллюстрациями к описанию содержания параграфа.

Петровские ассамблеи. История России.

Промышленность и торговля при Петре I — Википедия

3. Перечислите основные изменения, произошедшие в российском обществе при Петре I. Объясните значение реформ Петра I для развития России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Обязательным для дворян стало получение образования.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Государственная или военная служба для дворян стала обязательной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Был открыт путь к карьере неродовитым дворянам и выходцам из «подлых» сословий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Единый порядок службы и владения собственностью превратил прежние «чины» московские «служилых людей» в единое сословие – дворянство или шляхетство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Горожане были разделены на «регулярных граждан», входивших в гильдии и цехи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Крестьян ежегодно или два раза в год отправляли на бессрочную солдатскую службу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7) Стала проводиться перепись населения – «ревизия».

  Добавить текст Вернуть оригинал

8) Формирование посессионных крестьян.

9) Введение для крепостных паспортов.

Таким образом, на службу «регулярному государству» Петр I стремился поставить всех подданных – и знатных, и незнатных. Дворянство несло бессрочную службу, горожане и крестьяне платили налоги и исполняли новые повинности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 8. Церковная реформа. Положение традиционных конфессий

Стр. 53

Вопрос в начале параграфа

С помощью каких мер Пётр I стремился поставить церковь на службу государству? Удалось ли ему это?

В 1700 г. после смерти патриарха Адриана Петр не разрешил выбрать нового главу церкви, а учредил должность «местоблюстителя патриаршего престола». В 1701 г. был восстановлен Монастырский приказ, чиновники которого взяли под контроль архиерейские и монастырские вотчины. Монастырский приказ назначал настоятелей в обители, в исключительных случаях давал разрешения постригать в монахи или переходить в другие монастыри – только с отпускным письмом от настоятеля. В 1721 г. был издан «Духовный регламент» - закон, определявший положение церкви в государстве. Патриаршество отменялось, а для управления церковными делами создавался Святейший синод – «духовная коллегия» из нескольких епископов и других священнослужителей под надзором светского чиновника – обер-прокурора Синода. Петру I удалось достичь своей цели, так как церковь теперь зависела от государства в лице Синода и лично императора.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам