ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 55

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 55

Список исторических деятелей

Дени Дидро (1713-1784) – французский писатель, философ-просветитель и драматург, идеолог третьего сословия. Основал «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел» (1751 г.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фридрих Шиллер (1759-1805) – немецкий поэт, философ, теоретик искусства и драматург, автор пьесы «Женитьба Фигаро».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 55

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Почему в период правления Екатерины II возникла насущная необходимость заселения бывшего Дикого поля? Какими способами власти привлекали переселенцев на эти земли?

  Добавить текст Вернуть оригинал

После присоединения Крыма, Тамани и Кубани к России Новороссия охватывала обширные пространства от Южного Буга до Северного Кавказа. Самой большой проблемой было отсутствие оседлого населения. Это несло угрозу захвата территорий. Екатерина II сделала ставку на приглашение для поселения на новых землях иностранцев. Был создан специальный орган, занимавшийся вопросами переселения. Иностранцы, которые переезжали в Новороссию и другие российские земли, получали очень большие земельные участки и наследственное право владения ими. Каждой семье переселенцев правительство выделяло по 60 десятин земли и предоставляло льготные кредиты. Они также освобождались от уплаты налогов на десять лет. Земли также предоставлялись российскому дворянству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Б Определите значение освоения новых земель для экономики России.

ыло положено начало заселению и хозяйственному освоению большой территории, ставшей в будущем одним из развитых аграрных и индустриальных районов Российской империи. Крымский полуостров стал одним из районов высокой культуры земледелия, виноградарства, виноделия, шелководства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Перечислите общие черты всех вновь создаваемых городов Новороссии и Крыма.

Новые города Новороссии и Крыма строились как опорные пункты в Северном Причерноморье. Города выполняли роль центров военного кораблестроения и торговых портов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему в Крыму не произошло серьёзных выступлений после его присоединения к России?

Императрица не ввела на Крымском полуострове крепостное право. Вместо этого местное население было объявлено казенными крестьянами. Оно продолжило заниматься разведением коров, овец и другого домашнего скота. Земли и доходы, принадлежавшие крымскому хану, перешли теперь к российской казне. Однако отношения между крымской знатью и зависимым от нее населением не были изменены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каким образом события в Западной Европе подтолкнули Россию к скорейшему решению о присоединении Крыма?

Страны Западной Европы активно участвовали в процессе колонизации. Захваченные османами территории привлекали крупные европейские державы. Поражение Турции в войне с Россией 1768-1774 гг. только усилило интерес. Это заставило Екатерину II более активно решать вопрос о присоединении Крыма к России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какую роль сыграл Г. А. Потёмкин в ходе освоения Новороссии и Крыма?

Г. А. Потемкин был назначен генерал-губернатором Новороссии. При нем активно строились города, в частности, предназначенные для строительства военного флота. Таким образом, благодаря активной деятельности Потемкина в Крыму и Новороссии возник ряд городов, выполнявших важную стратегическую и экономическую роли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В чём состоял смысл путешествия Екатерины II на юг в 1787 г.?

Путешествие в Крым имело целью не только показать австрийцам растущую мощь России, но и убедить турок в прочности австро-российского союза.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 55

Работаем с картой

1. Покажите на карте страны, из которых прибывали поселенцы в Россию.

Map Description automatically generated

2. Используя карту, расскажите о последовательности заселения Новороссии и Крыма.

Заселение Новороссии и Крыма шло по Дону в Крым. Заселение этих областей, а затем территорий Крыма позволили начать строительство городов на западе Новороссии – появились Николаев и Одесса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Покажите главные города Новороссии.

Map Description automatically generated

Стр. 55

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Используя Интернет и дополнительную литературу, подготовьте сообщение о Г. А. Потёмкине. Выскажите свою точку зрения о роли личности в истории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Некоторые считали, что Григорий Потемкин сделал для России на юге больше, чем Петр I на севере. Его уважали и награждали монархи Пруссии, Австрии, Швеции, Дании, Польши. Поэт Державин писал о Потемкине в торжественных «Хорах»: «Одной рукой он в шахматы играет. Другой рукою он народы покоряет. Одной ногой разит он друга и врага, Другою топчет он вселенной берега».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Будучи выходцем из рода мелкопоместных дворян, Григорий Александрович обучался в Смоленской духовной семинарии, затем поступил в гимназию Московского университета, проявил свои способности, но вскоре бросил учебу из-за ее «однообразия». Энергия и честолюбие толкали его к перемене места и судьбы в целом. Не долго думая о выборе дальнейшего рода деятельности, Григорий Александрович решил определиться на военную службу. Отправившись в Петербург, он поступил в Конную гвардию, вскоре стал вахмистром. В числе гвардейцев, участвовавших в перевороте 1762 г., сделавшем императрицей Екатерину II, был ею замечен и награжден. Она пожаловала его в подпоручики гвардии и подарила 400 душ крепостных. Пытаясь пробить себе путь в жизни, он долгое время безуспешно пытался сблизиться с братьями Орловыми, составлявшими тогда опору Екатерины, занимал различные незначительные должности при дворе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не добившись приближения к императрице, молодой честолюбивый офицер в 1769 г. отправился на русско-турецкую войну, сражался в рядах 1-й армии генерал-аншефа А. Голицына, отличился при разгроме войск Молдаванчи-паши и занятии Хотина, за что был удостоен чина генерал-майора. Сменивший Голицына на посту командующего П. Румянцев, увидел в Потемкине перспективного и расторопного человека. Он дал ему возможность проявить себя в военных походах. Молодой генерал доблестно действовал при Фокшанах, участвовал в знаменитых сражениях при Ларге и Кагуле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Своими подвигами и письмами к Екатерине Потемкин обратил на себя ее внимание. Императрица, в переписке с ним настаивала на том, чтобы он напрасно не рисковал жизнью и через месяц после получения этого письма Потемкин уже был в Санкт-Петербурге, где стал генерал-адъютантом, подполковником Преображенского полка, членом государственного совета и, по отзывам иностранных послов, стал «самым влиятельным лицом в России». Получая во всем поддержку государыни, Григорий Александрович фактически стал ее соправителем, ближайшим помощником во всех государственных делах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1775 г. Потемкин решительными действиями ликвидировал Запорожскую Сечь и положил начало запорожскому казачьему войску, полностью подвластному российской короне. В 1776 г. он становится генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний. Правитель юга обдумывал план борьбы с Турцией вплоть до уничтожения турецкого государства и воссоздания Византии. При устье Днепра Потемкин заложил Херсон с корабельной верфью, руководил строительством Екатеринослава (ныне Днепропетровск), освоением Кубани, действиями русских войск на Кавказе. В его руках было сосредоточено управление всей южной Россией от Черного до Каспийского моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Из огромного числа деловых бумаг и писем канцелярии Потемкина видно, насколько разнопланова и непрерывна была его деятельность по управлению Южной Россией. Приглашение колонистов, закладка городов, разведение лесов и виноградников, поощрение шелководства, учреждение школ, фабрик, типографий, корабельных верфей - все это предпринималось чрезвычайно размашисто, в больших размерах, не щадя ни денег, ни труда, ни людей. Многое было начато и брошено - другое с самого начала оставалось на бумаге. Осуществилась лишь самая ничтожная часть смелых проектов Григория Александровича Потемкина. Но и она впечатляла!

  Добавить текст Вернуть оригинал

Будучи человеком активным и предприимчивым, Потемкин разглядел великий талант и способности в Суворове, который под его началом ярко выделился среди всего российского генералитета. Проводя в жизнь свой план войны, Потемкин давал Суворову полную самостоятельность в выборе способов действий. Не забывал главнокомандующий и о поощрении честолюбивого полководца наградами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Смерть Потемкина произвела в Европе и Османской империи огромное впечатление. Всколыхнулась волна новых антирусских настроений. Английский парламент прервал свои заседания, а верховный визирь Юсуф-паша, недавно униженно извинявшийся перед светлейшим князем, предложил султану Селиму III разорвать мирные условия и вновь начать войну. Страна потеряла выдающегося государственного деятеля и способного администратора27.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Личность играет огромную роль в истории, порой в одиночку творит историю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Выясните, какую роль в освоении Новороссии играли иностранные переселенцы. Какие народы заселяли Новороссию?

Иностранные переселенцы играли огромную роль в освоении Новороссии. Земли активно раздавались сербам, болгарам, армянам, грекам, немцам. В земли Новороссии приезжали купцы и промышленники из Англии, Франции, Австрии, Речи Посполитой. Это повлияло в будущем на развитие этих земель в качестве промышленной базы Российской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Составьте сложный план по теме «Освоение Россией Крыма».

I. Присоединение Новороссии и Крыма.

II. Политика в отношении крымских татар.

  Добавить текст Вернуть оригинал

III. Переселенческая политика.

1. Раздача земель иностранцам.

2. Практика предоставления земель российскому дворянству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Переселение казаков.

IV. Образование новых городов.

1. Основание Херсона.

2. Основание Екатеринослава.

3. Основание Николаева.

4. Основание Одессы.

5. Роль городов в Новороссии и Крыму.

V. Поездка Екатерины II по Новороссии и Крыму.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Подготовка поездки.

2. Ход поездки.

3. Значение поездки.

VI. Значение освоения Новороссии и Крыма для России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Проведите исследование и сделайте выводы о роли России в освоении Новороссии и Крыма в годы правления Екатерины.

Россия сыграла большую роль в освоении Новороссии и Крыма. В годы правления Екатерины II были выстроены города, ставшие в будущем важными стратегическими и экономическими центрами. Севастополь стал главной военно-морской базой Черноморского флота. Николаев, Одесса стали крупными портами. Екатеринослав стал крупным промышленным центром в последующие столетия.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам