ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 56

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 56

Повторяем и делаем выводы

1. Заполните в тетради самостоятельно составленную таблицу «Внутренняя политика России в 1762 – 1796 гг.».

Основные направления внутренней политики Их реализация Последствия
1. Совершенствование государственного управления Работа Уложенной Комиссии (1767-1768 гг.); реформа Сената (1763 г.); ликвидация гетманства (1764 г.); реформа местного самоуправления (1775 г.); «Жалованная грамота городам» (1785 г.) Сенат превратился в высший судебный орган; укрепление государственной власти на местах и строгий контроль страны; восстановление выборного начала
2. Расширение привилегий дворянства Жалованная грамота дворянству (1785 г.): Освобождение от обязательной службы, уплаты податей, от телесных наказаний, установился особый дворянский суд. Имения стали полной собственностью дворянства; юридическое оформление господствующего положения дворянства
3. Изменение положения представителей крестьянства и казачества Ликвидация гетманства (1764 г.); упразднение Запорожской Сечи (1775 г.); запрет крестьянам жаловаться монарху; создание специального сословного суда для крестьян Лишение казачества остатков автономии; усиление гнета на крестьянство.
4. Развитие промышленности и торговли Введение свободы предпринимательства; ликвидация внутренних таможен; отмена монополии; снятие запрета на вывоз зерна; введение нового таможенного тарифа (1767 г.); создание Государственного заемного банка (1786 г.) Рост промышленного производства; увеличение мануфактур; развитие внутренней и внешней торговли

2. Заполните в тетради самостоятельно составленную таблицу «Внешняя политика России в 1762 – 1796 гг.».

Направление внешней политики Их реализация Результаты
Обеспечение выхода России к Черному морю Русско-турецкая война 1768-1774 гг.; Георгиевский трактат (1783 г.) – покровительство Восточной Грузии; русско-турецкая война 1787-1791 гг. Россия получила выход в Черное море, а также стала великой черноморской державой, началось освоение причерноморских земель
Возвращение в состав России украинских и белорусских земель Разделы Речи Посполитой в 1772, 1793 и 1795 годах В состав России вошли Правобережная Украина и Белоруссия, Южная Прибалтика
Обеспечение безопасности петровских завоеваний в Прибалтике Русско-шведская война 1788-1790 гг. Окончательное признание Швецией итогов Северной войны
Борьба с революционной Францией Соглашение между Англией и Россией об отправке войск во Францию Соглашение с Англией об отправке войск во Францию; однако, из-за смерти Екатерины II поход не состоялся

3. Охарактеризуйте экономическое развитие России в 1762 – 1796 гг. В чём особенности этого развития по сравнению с передовыми странами Западной Европы того времени? Каковы последствия господства крепостничества для российской экономики?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Экономическое развитие Российской империи во второй половине XVIII в. шло противоречиво. Главной отраслью российской экономики оставалось сельское хозяйство. Развивалось оно главным образом за счет расширения посевных площадей на присоединенных территориях. Промышленность развивалась быстрыми темпами. На первом месте по темпам развития находилась тяжелая промышленность. Важной тенденцией в развитии промышленности стал рост вольнонаемного труда на предприятиях. Во второй половине XVIII в. продолжалось формирование всероссийского рынка. В экономике все более явственно проявлялась тенденция развития капитализма, но господствующими в социально-экономической системе пока оставались крепостнические отношения. Они влияли на формы и темпы развития экономики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие перемены в положении основных сословий России произошли в царствование Екатерины II?

В царствование Екатерины II дворяне сохранили и расширили свои привилегии; крепостные же потеряли практически все свои права – только убить крестьянина по закону было нельзя. Однако реформы императрицы были нацелены на модернизацию общества, развитие образования, появление «среднего рода людей» - зажиточных и послушных граждан, подъем и процветание промышленности и торговли, но в рамках существовавшей феодально-крепостнической системы, не задевая коренных интересов дворянства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём причины и каковы особенности народных движений второй половины ХVIII в.? Какие последствия они имели?

Главной причиной народных движений второй половины XVIII в. стало усиление власти и произвола помещиков над крестьянами. Крепостные не имели никаких прав и подвергались издевательствам и мучениям со стороны своих хозяев. Тяжелым было положение работных людей на мануфактурах. Дискриминация представителей нерусских народов также стало причиной движений. Ликвидация казачьего самоуправления на Дону приводило к постоянным выступлениям в различных районах страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вожди восставших смогли впервые, кроме идеи свободы, выдвинуть и идеи борьбы с крепостничеством и с целым сословием – дворянством, от которого, как считалось, исходило главное зло. Восстание Пугачева было первым крупным совместным выступлением не только крестьян, но и работных людей и представителей угнетенных национальных меньшинств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Движение Пугачева заставило власти искать пути решения крестьянского вопроса, оставшегося важнейшим в общественной жизни России. Представители власти и помещики боялись новых народных выступлений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Что такое «просвещённый абсолютизм»? В чём состояли его проявления в истории России ХVIII в.? Сравните политику «просвещённого абсолютизма» в России и других странах Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Просвещенный абсолютизм» - политика абсолютизма в ряде европейских стран второй половины XVIII в., которая выражалась в преобразовании наиболее устаревших сторон жизни общества по инициативе монарха-реформатора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реформы Екатерины II в духе «просвещенного абсолютизма» привели к отделению суда от администрации; появилось ограниченное городское самоуправление, система народного образования и новые учреждения – приказы общественного призрения, ведавшие школами, приютами и больницами. Таким образом, реформы Екатерины II были направлены на развитие городов и просвещения, подъем промышленности и торговли при сохранении прежнего общественного устройства и дворянских привилегий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее ярко политика просвещенного абсолютизма проявилась при Фридрихе II, короле Пруссии с 1740 по 1786 гг. Однако, как и в других странах Европы, реформы просвещенного абсолютизма не изменяли в корне структуру общества и его порядки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам