ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 62

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 62

Список исторических деятелей

Жак Луи Давид (1748-1825) – французский живописец и педагог, крупный представитель французского неоклассицизма в живописи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) – австрийский композитор и музыкант-виртуоз. Многие из его произведений признаны шедеврами мировой музыки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 62

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Как формировалась личность Павла Петровича? Каких взглядов он придерживался?

Павел I был изолирован от родителей, а Петр III даже собирался лишить сына престолонаследия. Екатерина удалила сына от двора и предоставила ему возможность жить собственным «мини-двором» в Гатчине. Павел воспитывался графом Н. И. Паниным, который был убежденным сторонником ограничения власти российских монархов. Павел воспринимал все начинания матери враждебно, о чем он ставил ее в известность. Он был противником наступательных войн, считая, что они лишь подрывают благосостояние России. Павел выступал за борьбу со злоупотреблениями властей. Сочувственно относился он к судьбам русского крестьянства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему Екатерина II отрицательно и даже враждебно отнеслась к предложениям сына, изложенным в записках на её имя?

Павел I критиковал действия Екатерины II, выступал против наступательных войн, а также призывал к борьбе со злоупотреблениями властей. Все это было направлено против Екатерины, что вызывало враждебное отношение ее к Павлу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие особенности можно выделить во внутренней политике Павла I? Чем они были, на ваш взгляд, вызваны?

Павел I стремился изменить все порядки, которые были установлены Екатериной II. Он стремился ограничить власть монарха, при этом стремился подчинить себе дворянство. Это было связано с формированием личности Павла I, а также сказалось воспитание графа Н. И. Папанина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему Павел I изменил порядок престолонаследия?

Павел I полагал, что если бы действовал принцип первородства при наследовании российского престола, то законным императором после смерти своего отца был бы он, а не Екатерина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Улучшилось или ухудшилось положение крестьян в период правления Павла I? Какие категории крестьян затронули перемены? Аргументируйте свой ответ цитатами из текста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Положение крестьян при Павле I улучшилось. Казенные крестьян получили душевые наделы в 15 десятин и особое сословное управление. Хлебная подать была заменена денежным оброком, списаны недоимки. Была ограничена барщина тремя днями в неделю. Был введен запрет на продажу дворовых людей и крестьян без земли. В то же время Павел был искренне убежден в том, что крепостному крестьянину живется лучше, чем «бесхозному» (государственному). Было передано 600 тыс. государственных крестьян дворянам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Каких привилегий лишилось дворянство при Павле I

Была отменена свобода от обязательной службы, был запрещен свободный переход из армейской службы в гражданскую без специального разрешения Сената, утвержденного царем. Вместо «свободы от податей и повинностей» дворяне были обложены налогами на содержание местной администрации. «Свобода дворянских собраний» была ограничена. Было отменено право любому дворянину обращаться с просьбами и жалобами к самому монарху. Нарушалось право дворян на личную неприкосновенность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 62

Изучаем документы

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ СОВРЕМЕННИКА ПАВЛА I

Как вы думаете, почему не исполнялся указ императора «о трёхдневной барщине»?

На мой взгляд, недовольство дворянствами ограничениями своих привилегий делало невозможным реализацию данного Манифеста, так как контроль за реализацией лежал также на плечах недовольных действиями Павла I.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ИЗ ЗАПИСОК ПРИБЛИЖЕННОГО ПАВЛА I ГРАФА Ф. В. РАСТОПЧИНА

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие поступки Павла I вызвали появление этой записи?

Ограничение дворянских прав и привилегий, отстранение от власти сподвижников Екатерины, постоянные репрессии приближенных, частые смены высшей администрации приводили не просто к недовольству, а к ненависти к императору.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам