ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 63

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 63

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Составьте генеалогическую схему российских монархов ХVIII в.

Diagram Description automatically generated

2. Подготовьте сообщение об ограничении дворянских свобод при Павле I.

Важным направлением внутренней политики Павла I стало ограничение дворянских прав и привилегий. Павел считал, что право дворян самим решать – служить государству или нет, – нарушает его собственные права. Уже в 1797 г. был объявлен смотр всем числящимся в списках полков офицерам и неявившиеся были уволены в отставку. Эта мера была связана с тем, что при Екатерине существовал обычай записывать в полк малолетних дворянских детей, чтоб к совершеннолетию они уже имели офицерские чины. Также, большое число офицеров числилось больными, в отпусках и пр. Кроме того, многие высшие сановники государства наряду с должностями в государственном аппарате имели генеральские чины и числились в различных, как правило, гвардейских полках. Поэтому, предпринятая Павлом, мера выглядела вполне разумной и справедливой, хотя и озлобила дворян. За нею последовало ограничение привилегий неслуживших дворян. Запросив в августе 1800 г. списки таких дворян, Павел распорядился большую их часть определять в военную службу. До этого с октября 1799 г. был установлен порядок, согласно которому для перехода с военной службы на гражданскую требовалось специальное разрешение Сената. Другим указом императора неслужащим дворянам запрещалось участие в дворянских выборах и занятие выборных должностей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1799 г. были упразднены губернские дворянские собрания, ограничены права уездных и, наоборот, усилено право губернаторов вмешиваться в дворянские выборы. В 1797 г. дворян обязали платить специальный налог на содержание губернской администрации, причем в 1799 г. взимаемая сумма была увеличена. Историкам известны и случаи применения в павловское время отмененных Екатериной для дворянства телесных наказаний. Но, в целом, было бы ошибкой считать политику Павла антидворянской. Скорее в ней прослеживается явное стремление превратить дворянство в рыцарское сословие — дисциплинированное, организованное, поголовно служащее и преданное своему государю. Не случайно Павел сделал попытку ограничить и приток в ряды дворянства недворян, запретив производить их в унтер-офицеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя Интернет, соберите отрывки из воспоминаний о Павле I, подтверждающих версию о том, что его не зря называли романтиком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Говорили много о Павле I, романтическом нашем императоре» (А. С. Пушкин).

  Добавить текст Вернуть оригинал

«В основе его характера лежало величие и благородство — великодушный враг, чудный друг, он умеет прощать с величием, а свою вину или несправедливость исправлять с большою искренностью... Он обладал прекрасными манерами и был очень вежлив с женщинами — все это запечатлело его особу истинным изяществом и легко обличало в нем дворянина и великого князя... Его шутки никогда не носили дурного вкуса, и трудно себе представить что-либо более изящное, чем краткие милостивые слова, с которыми он обращался к окружающим в минуты благодушия» (княгиня Д. Х. Ливен).

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Павел был весьма склонен к романтизму и любил все, что имело рыцарский характер ...Как доказательство его рыцарских, доходивших даже до крайности воззрений может служить то, что он совершенно серьезно предложил Бонапарту дуэль в Гамбурге с целью положить этим поединком предел разорительным войнам, опустошавшим Европу... Несмотря на всю причудливость и несовременность подобного вызова, большинство монархов, не исключая самого Наполеона, отдали полную справедливость высокогуманным побуждениям, руководящим русским государем, сделавшим столь рыцарское предложение с полною искренностью и чистосердечием» (Н. А. Саблуков).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Можно ли назвать правление Павла I эпохой всеобщего бесправия (В. О. Ключевский)? Поясните свой ответ.

Я согласен с данным высказыванием, так как Павел I стремился укрепить свою единоличную власть, наступая на права даже дворян. Павел I стремился контролировать практически все государственные и общественные процессы, нередко принимая эмоциональные решения. Это говорит о бесправном положении, что подтверждает слова В. О. Ключевского.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Павел считал себя продолжателем дела Петра I по преобразованию России. Действительно ли его внутренняя политика была похожа на политику Петра I? Своё мнение аргументируйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Внутренняя политика Павла I была похожа на политику Петра I. Придя к власти, Павел постарался разрушить созданную Екатериной систему власти. Он восстановил коллегии, уничтожил сословное самоуправление. Отмена Жалованной грамоты дворянству свидетельствует о стремление Павла I, как и Петра I, заставить дворян служить на благо государства. Однако во многом она была крайне противоречивой, что не позволяет полноценно говорить о Павле, как о продолжателе реформ Петра I.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Используя Интернет, соберите отрывки из воспоминаний современников о Павле I, подтверждающие противоречивость его натуры. Почему, на ваш взгляд, он был свергнут с престола?

  Добавить текст Вернуть оригинал

«...Доброжелательный и великодушный, склонный прощать обиды, готовый каяться в ошибках, любитель правды, ненавистник лжи и обмана, заботлив о правосудии, гонитель всякого злоупотребления власти, особенно лихоимства и взяточничества. К сожалению, все эти добрые качества становились совершенно бесполезными и для него и для государства вследствие совершенного отсутствия меры, крайней раздражительности и нетерпеливой требовательности безусловного повиновения. Малейшее колебание в исполнении его приказаний, малейшая неисправность по службе влекли строжайший выговор и даже наказание без всякого различия лиц... Считая себя всегда правым, упорно держался своих мнений и был до того раздражителен от малейшего противоречия, что часто казался совершенно вне себя. Сам сознавал это и глубоко этим огорчался, но не имел достаточно воли, чтобы победить себя» (полковник Н. А. Саблуков).

  Добавить текст Вернуть оригинал

«В Павле соединялись все противоположные свойства, только острота ума, деятельность и беспредельная щедрость никогда не покидали. С детства страхи и подозрения, а безмерная энергия стеснялась невольным бездействием до немолодых уже лет. При редком государе можно было бы больше сделать добра для государства при усердии к отечеству окружающих» (сенатор И. В. Лопухин).

  Добавить текст Вернуть оригинал

25. Внешняя политика Павла I

Стр. 63

Вопрос в начале параграфа

Можно ли говорить, что внешняя политика Павла I была нацелена на решение национальных задач России?

Внешняя политика Павла I носила противоречивый характер. Покровительство Мальтийскому ордену, союзный договор с Францией и намечавшийся Индийский поход против Англии не отвечали интересам России и не были направлены на решение ее национальных задач.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам