ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 8

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 8

Список исторических деятелей

Жан-Жак Руссо (1712-1778) – французский философ, писатель и мыслитель эпохи Просвещения. Представитель сентиментализма. Его называют предтечей Великой французской революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Жак Тюрго (1727-1781) – французский ученый-экономист, генеральный контролер финансов (министр финансов), программа реформ которого была направлена на вывод страны из кризиса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 8

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Почему англо-французские отношения стали играть ключевую роль в международных отношениях?

Сфера интересов Франции в XVIII в. переместилась из Европы в колонии. Осваивая огромные пространства в Северной Америке, Африке и Азии, Франция неизбежно вошла в конфликт с Англией, также стремившейся к расширению своих владений. Обе великие державы стремились получить себе союзников в этом противостоянии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите основные причины складывания союза России и Франции. Перечислите факты, подтверждающие вашу точку зрения.

Франция выступала против Пруссии как союзника Англии и противника Австрии, а Россия стремилась противостоять попыткам Пруссии укрепить свои позиции в Прибалтике и Центральной Европе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему Англия была заинтересована в помощи русской армии? Как политическая обстановка в Европе влияла на торговые отношения Англии и России?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Размещение русских войск вблизи прусских границ позволяло Англии быть спокойной за свои владения в Ганновере. Усиление Пруссии способствовало англо-русскому сближению, что усиливало экономические связи между государствами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие существенные противоречия предопределяли конфликт Австрии и России, несмотря на временные союзы? Подтвердите свою позицию цитатами из текста параграфа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия и Австрия имели общие интересы – укрепление своих позиций на Балканах и Речи Посполитой. «Тем не менее интересы обеих стран весьма скоро столкнулись на Балканах, и в Польше».

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Объясните причины столкновения России и Пруссии. Какие обстоятельства привели к миру между Россией и Пруссией?

Пруссия стремилась расширить свои территории за счет соседей, в частности, за счет территорий в Прибалтике и Центральной Европе. Это вызывало опасения у России. После смерти Елизаветы Петровна новым императором Российской империи стал Петр III, приходившийся сыном одному из немецких герцогов. Петр III симпатизировал прусскому королю Фридриху II, потому он прекратил войну с Фридрихом и заключил с ним союз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие цели преследовала Швеция в своей политике по отношению к России?

Швеция вынашивала планы реванша после Великой Северной войны. Главной целью являлось возвращение всех территорий, утраченных Швецией по Ништадтскому миру 1721 г. Кроме того, предполагалось отторгнуть от России территории между Ладогой и Белым морем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. На чьей стороне в российско-турецком конфликте выступала Австрия? Что влияло на её выбор?

В русско-турецком конфликте Австрия выступала союзником России, так как имела интересы на Балканах в связи с тем, что Австрии не нужно уже было заботиться о безопасности своих западных границ от Франции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Как влияли отношения России с Крымским ханством на российско-турецкие отношения?

Россия стремилась усилить свое присутствие в Северном Причерноморье и на Балканах, что приводило к конфликтам с Крымским ханством, которое было своеобразным буферным государством между Россией и Османской империей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 8

Работаем с картой

1. Покажите на карте государства, о которых говорится в параграфе.

Map Description automatically generated

Подписаны черным цветом.

2. Найдите территории, являвшиеся в тот период зоной наиболее напряжённых конфликтов России с соседями.

Map Description automatically generated

Зоной наиболее напряженных военных конфликтов России с соседями является территория Крымского ханства и прилегающих к нему территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам