ГДЗ по истории России 8 класс Арсентьев Часть 1, 2 Часть 2 | Страница 9

Авторы:
Год:2020-2021-2022
Тип:учебник
Часть:1, 2
Серия:история России
Нужно другое издание?

Страница 9

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Докажите, что в годы Северной войны Россия стала великой европейской державой.

Северная война закончилась победой России. По итогам Ништадтского мирного договора Россия получала Балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии и Ингерманландии. Россия была провозглашена империей. Россия стала одной из великих держав Европы. Победа в Северной войне дала не только новые территории, выход к Балтийскому морю, но и подняла авторитет государства, а также заложила основы сотрудничества России с Западом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На основе материалов параграфа составьте таблицу «Международные договоры России в 1725 – 1762 гг.». Таблица должна содержать информацию о годах заключения договоров, странах, с которыми они были заключены, и целях подписания Россией этих договоров.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Год подписания Страна, с которой был заключен договор Цель подписания договора
1726 Австрия Конвенция о военной помощи – борьба против Речи Посполитой
1734 Англия Торговое соглашение
1737 Австрия Взаимная помощь в борьбе против Турции
1746 Австрия Договор о взаимопомощи в борьбе с Пруссией

3. Изучите дополнительные материалы и расскажите о торговых отношениях между Россией и Англией. Запишите в виде резюме текст о значении этой торговли (в тетради).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVIII веке главным торговым партнером России становится Великобритания. На протяжении этого столетия отмечено бурное развитие британской промышленности, требовавшей все больше и больше сырья и полуфабрикатов. Великобритания потребляла львиную долю вывозимых из России традиционный статей ее экспорта: пеньки и льна. Британские купцы покупали почти все экспортное русское железо (в Англии использовалась лишь его часть, другая перепродавалась британцами в третьи страны). Можно без преувеличения сказать, что британский флот (и прежде всего военный) был создан по преимуществу из материалов, вывезенных из России. Россия же потребляла готовые изделия британской промышленности: сукна, ткани, различные предметы обихода (среди них важное место занимали предметы роскоши).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVIII столетии сложилась экономическая ситуация, когда Россия и Великобритания стали необходимы друг другу как экономические партнеры. Промышленность и флот Великобритании не могли существовать без поставок сырья и полуфабрикатов из России. В то же время никто, кроме британских купцов, не мог купить у России производимое ею огромное количество экспортных товаров17.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Докажите необходимость для России активной борьбы с Крымским ханством. Кто был союзником Крымского ханства в борьбе с Россией?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Постоянные набеги крымских татар не позволяли хозяйственно осваивать южные границы Российской империи. Важным фактором являлась необходимость получить выход к Черному морю, что обеспечило бы еще один выход на торговые пути. К тому же крымские татары угрожали действовавшим торговым путям России с Кавказом и Азией. Борьба с Крымским ханством объяснялась возраставшей борьбой с Османской империей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главным союзником борьбы Крымского ханства с Россией была Османская империя, которая выступала против стремления России освоить Северное Причерноморье, получить выходы к Черному морю, а также укрепления позиций на Балканах. Таким образом, Османская империя стремилась при помощи Крымского ханства остановить продвижение России в регионы, которые относились к сфере интересов Порты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Исследуйте материал учебника по всеобщей истории о российско-французских отношениях в ХVIII в. Была ли Франция надёжным союзником России? Подготовьте сообщение по данной теме.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Российско-французские отношения в течение XVIII в. развивались неравномерно. Россия в начале XVIII в. не была в списке ведущих европейских держав. К тому же Франция участвовала в Войне за испанское наследство, а Россия вела борьбу против Швеции в Северной войне, поэтому интересы двух государств не сталкивались. Контакты между государствами были установлены в 1702 году, но носили общий характер. В 1717 году Петр I посетил Францию, что способствовало развитию отношений между государствами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако после победы России в Северной войне и провозглашения ее империей, происходит охлаждение отношений. В 1726 г. происходит сближение Австрии и России, что особенно проявилось в годы Войны за польское наследство. В результате Франции не удалось поставить на польский престол своего ставленника, что обострило отношения между странами. Также Россия дважды посылала на помощь Австрии свои войска против Франции – в 1735 и 1748 гг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К середине 1750-х гг. изменилась расстановка политических сил в Европе. С ослаблением Австрии укрепились отношения России с Францией, что создало предпосылки для союзнических отношений перед началом Семилетней войны. Однако французский король Людовик XV помнил о военных победах Петра I и изменения границ России после Северной войны. Франция нередко оказывала финансовую и дипломатическую поддержку полякам и туркам в их борьбе с Россией. Франция стремилась создать «восточный барьер» против усиления позиций России в Европе, однако эти попытки провалились.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако с распространением идей Просвещения происходит сближение России и Франции, которое было прервано Великой французской революцией. Таким образом, российско-французские отношения в XVIII в. носили противоречивый характер. Страны сближались лишь в условиях необходимости борьбы против усиливающейся Пруссии, однако, в целом сохранялись попытки Франции сдержать усиления России в Европе, что делало Францию крайне ненадежным союзником.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 18. Внутренняя политика Екатерины II

Стр. 9

Вопрос в начале параграфа

Что такое «просвещённый абсолютизм» и как он проявлялся в политике Екатерины II?

«Просвещенный абсолютизм» - политика абсолютизма в ряде европейских стран второй половины XVIII в., которая выражалась в преобразовании наиболее устаревших сторон жизни общества по инициативе монарха-реформатора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реформы Екатерины II в духе «просвещенного абсолютизма» привели к отделению суда от администрации; появилось ограниченное городское самоуправление, система народного образования и новые учреждения – приказы общественного призрения, ведавшие школами, приютами и больницами. Таким образом, реформы Екатерины II были направлены на развитие городов и просвещения, подъем промышленности и торговли при сохранении прежнего общественного устройства и дворянских привилегий.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам