ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская §20

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

§20

Вопрос в начале параграфа

Кто такие сёгуны? Какое место занимал император в японском обществе в XVII в.? Когда произошло «закрытие» Японии? Чем оно было вызвано?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сёгун – титул военно-феодальных правителей Японии. Императорская семья не имела реальной власти. Императору воздавались почести, но при этом подчеркивалось, что божественному императору не к лицу «снисходить» до какого-либо общения с подданными. Таким образом, император исполнял формальную роль главы государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Закрытие» Японии произошло в 1640 г. Политика «закрытия» страны была вызвана желанием властей предотвратить вторжение в Японию европейцев и стремлением сохранить нетронутыми традиции и порядок жизни. Центральная власть и знать были недовольны распространением христианства среди крестьян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 229

Вопросы в конце параграфа

1. Какие группы составляли социальную систему японского общества? Кратко охарактеризуйте каждую из них.

Японское общество было сословным и состояло из четырех больших групп: военных – самураев, крестьян, ремесленников и купцов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самураи как опора токугавского режима занимали высшую ступень общественной лестницы. Государственный и военный аппарат, а также интеллигенция формировались из числа этого сословия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крестьяне составляли 80 % от общей численности населения. Основной повинностью крестьян являлся натуральный оброк, их привлекали к ремонту дорог, мостов, каналов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Более низким сословием, чем крестьяне, считались горожане – ремесленники и купцы. Они объединялись в союзы типа цехов и гильдий. Допускалось возведение богатых купцов в ранг самураев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сословная система позволяла поддерживать стабильность японского общества. Вне сословий находились парии – «неприкасаемые», или «нелюди», - которые занимались непрестижными работами: утилизацией отходов, уборкой, выделкой кожи, тюремной службой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как осуществлялось государственное управление в Японии?

Правительство сёгуна возглавлялось советом старейшин, состоявшим из пяти назначенных сёгуном наиболее приближенных князей во главе с регентом. При этом совете существовало коллегия «молодых старшин», руководивших отдельными отраслями управления и выполнявших функции министров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большим влиянием и властью пользовались специальные чиновники, которые вели явную и тайную слежку за всеми должностными лицами. Особый наместник с широкими полномочиями находился в городе Киото, неотступно наблюдая за императорским двором. В провинции власть принадлежала представителям правительства, которые являлись одновременно начальниками местных гарнизонов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие причины повлияли на изменение экономического положения японской деревни в XVIII в.? Охарактеризуйте новые явления, имеющие место в японской деревне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVIII в. проникновение товарно-денежных отношений в деревню привело к краху натурального хозяйства. По мере распространения товарно-денежных отношений самураи и крестьяне нищали. В японской деревне начинает складываться прослойка так называемых «новых помещиков», вышедших из числа купцов, ростовщиков, зажиточных крестьян, даже самураев. В деревне возникал новый капиталистический уклад в основном торгово-ростовщического происхождения. Часть крестьян была вынуждена включиться в городское хозяйство с помощью системы «рассеянной мануфактуры». Бегство крестьян из деревень приняло такой размах, что появились «пустующие деревни». Крестьяне все больше втягивались в торговую деятельность. Предприимчивые крестьяне в деревне стали изготавливать удобрения. Очень выгодным занятием для крестьян стало огородничество.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Расскажите о японских городах XVIII в.

К большим центральным городам относились Эдо, Осака и Киото. Особенности каждого из них, определившие их статус и место в Японии, были обусловлены происхождением и социальным составом жителей. Эдо являлся резиденцией сёгунов и городом самураев. В нем имелась правительственная академия для подготовки чиновников. Осака была городом торговцев, куда прибывали разнообразные товары со всей Японии. Благодаря этому ее часто называли «кухней Поднебесной». Киото представлял собой резиденцию императора и придворной знати, творческого люда и искусных ремесленников, являлся столицей и культурным центром страны. Подъем жизненного уровня городского населения способствовал расцвету такой отрасли экономики, как строительство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как изменилось социальное положение самураев в XVIII в.?

Обедневшее самурайство в силу обстоятельств было вынуждено искать заработка и идти на поклон к купцам или даже ремесленникам. Деклассированные самураи, не имевшие своего господина, - ронины – все в большем количестве устремлялись в города. Там некоторые из них закладывали свое вооружение ростовщикам и женились на дочерях богатых купцов. Другие пополняли ряды немногочисленной интеллигенции (лекарей, учителей, писцов), становились мелкими торговцами или ремесленниками. Значительная часть оставалась на положении людей, живущих без определенных занятий, зависящих от случайного заработка. Ронины становились на путь вымогательства и грабежа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Перечислите важнейшие социально-экономические реформы в Японии в XVIII в. Каковы их результаты?

Преобразования, направленные на улучшение финансового положения страны, заключались в борьбе против разного рода излишеств князей, самураев, чиновников. Был издан указ о принятии чрезвычайных мер жесткой экономии. Для княжеств установили дополнительный налог на рис в пользу центрального правительства. Городским торговцам, участвовавшим в освоении целины, предоставлялись налоговые льготы. В 60-80-е гг. XVIII в. реформы были продолжены. «Обогащение через торговлю» - сущность нового курса преобразований. Правительство проводило политику меркантилизма. Государство поощряло создание объединений купцов, так как правительство получало промысловый налог. В конце XVIII в. ведущей идеей нового курса стало «Обогащение через сбережение». Осуществлялась политика экономии и сокращения государственных расходов. Князей обложили специальным налогом в пользу правительства. Торговцев заставили снизить ссудный процент, под который они давали рис взаймы. Крестьян силой возвращали на их малую родину из городов, облегчая трудовую повинность в отношении государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несмотря на проведенный реформы, социально-экономический кризис в японском обществе продолжал развиваться. Нарастали проблемы в области сельского хозяйства, постоянно лихорадило финансы, разрушалось крупное княжеское землевладение, шло обнищание самурайства, моральный дух и воинское искусство пришло в упадок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 229

Подумайте

1. Разделяете ли вы точку зрения, согласно которой японская деревня по сравнению с городом играла опережающую роль, многие отрасли производства зародились в деревне и именно она послужила базой для последующего развития городов? Свою позицию обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Японская деревня действительно играла большую роль в социально-экономическом отношении. В японской деревне начинает складываться прослойка так называемых «новых помещиков», вышедших из числа купцов, ростовщиков, зажиточных крестьян, даже самураев. В деревне возникает новый капиталистический уклад в основном торгово-ростовщического происхождения. Часть крестьян включалась в городское хозяйство с помощью системы «рассеянной мануфактуры». Многие крестьяне переселялись в города, где составляли рабочую силу. Все это говорит о большой роли японской деревни для последующего развития городов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Можно ли утверждать, что реформы в Японии конца XVIII в. являлись продолжением двух предшествующих этапов преобразовательной деятельности сёгунов? Своё мнение обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На протяжении XVIII в. правительство трижды предпринимало попытки преодолеть кризисные явления в обществе с помощью проведения реформ. В первой половине XVIII в. осуществлялись важнейшие преобразования, направленные на улучшение финансового положения страны. Был издан указ о принятии чрезвычайных мер жесткой экономии. Все действия отвечали политике увеличения налоговых поступлений в казну. В 60-80-е гг. XVIII в. реформы были продолжены, принимались меры по увеличению налогов и контролю за расходами. В конце XVIII в. осуществлялась политика экономии и сокращения государственных расходов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что реформы в Японии конца XVIII в. являлись продолжением двух предшествующих этапов преобразовательной деятельности сёгунов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему, несмотря на проведённые реформы, японскому обществу в XVIII в. не удалось преодолеть кризисные явления?

Социально-экономический кризис в японском обществе продолжал развиваться, так как не были решены многие проблемы. Нарастали проблемы в области сельского хозяйства, постоянно лихорадило финансы, разрушалось крупное княжеское землевладение, шло обнищание самурайства, моральных дух и воинское искусство которого пришли в упадок. Таким образом, политика экономии и повышения налогов не принесла видимых результатов, так как не было сделано коренных преобразований.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам