ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 20

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 20

Вопросы в конце параграфа

1. Как Реформация и Великие географические открытия помогли Европе выбиться в лидеры?

Великие географические открытия позволили Европе не только получить доступ к заморским ресурсам. Купцы богатели посредством торговли, население осваивало новые продукты питания, американское золото и серебро способствовали оживлению денежной экономики. Значительный импульс развитию континента дала Реформация – европеец получил возможность сам выбирать себе веру, со временем протестанты оказались больше, чем католики, нацелены на личное преуспевание, новые формы заработка, стремились занять более высокое положение в обществе. Стала процветать конкуренция и религий, и политических элит: прежняя «единая» Европа, миссия которой заключалась в том, чтобы нести христианскую веру остальному миру, ушла в прошлое. Начинается процесс модернизации – перехода от традиционного аграрного к современному индустриальному обществу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какое влияние оказала научная революция на «европейское чудо»?

Важнейший вклад в «европейское чудо» внесла научная революция и сопровождавшие ее открытия в астрономии, математике, механике, химии, физике, медицине. Человек начал активно познавать законы, которые лежали в основе окружающего его мира. Соединение науки с практикой породило череду открытий – телескоп, микроскоп, барометр, термометр, паровой двигатель, новые виды вооружений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие европейские города были самыми крупными? Как вам кажется, почему?

Крупными городами Европы были Амстердам, Лондон, Женева, Генуя, Париж. Это связано с развитием международной торговли. Эти города становятся центрами международных займов, здесь находились биржи, которые были местами обмена товарами и ценными бумагами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы были последствия аграрной революции, что она изменила?

Аграрная революция перестроила сельское хозяйство ради увеличения его доходности. Так, например, в Англии вместо средневековой нормы – один кормит троих – крестьянин кормил 12-13 человек. Аграрная революция способствовала промышленной революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие новые возможности открыла транспортная революция?

Новые виды дорожного покрытия предохраняли дороги от разрушения при перевозке тяжестей. Новый виды повозок обладали большей грузоподъемностью. Активно строились платные дороги, по которым повозки передвигались намного быстрее. Большие деньги вкладывались в строительство каналов. Возможность перевозить по рекам и каналам тяжелые грузы позволила увеличить производство угля и понизить его стоимость, сделав его более доступным для предпринимателей. Транспортная революция внесла немалый вклад в оживление европейской торговли: довезти грузы до моря или до соседних стран стало проще и дешевле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 20

Подумайте

1. Как вы думаете, в связи, с чем Европа получила возможность стать лидером мира?

Европейский континент оказался очень удачно расположен географически. Плодородные почвы позволяли получать достаточно большие урожаи. Европа избежала разрушительных набегов кочевников. Ни одно государство не смогло объединить Европу под своей властью. Соперничество между множеством государств позволяло развивать политическую и экономическую сферы жизни общества; такая конкуренция была залогом успешного экономического развития. Великие географические открытия позволило Европе осваивать новые продукты питания, получить доступ к богатым ресурсам, которые способствовало развитию экономики. Реформация стала толчком к преобразованию духовной сферы жизни общества, что способствовало развитию идей предпринимательства. Европейские страны использовали технические и научные достижения народов открываемых ими государств, аккумулируя их, сочетая со своими знаниями, что в итоге вывело Европу на новый научный и технический уровень. В Европе закладывается фундамент процесса модернизации – перехода от традиционного аграрного к современному индустриальному обществу, приведения самой структуры общества, государства, экономики, культуры в соответствие с требованиями времени. Все эти факторы способствовали тому, что Европа стала лидером мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие предпосылки для этого были заложены в XVI – XVII вв.?

В XVI-XVII вв. в Европе процветала конкуренция во всех сферах. Государства стремились гарантировать закон и порядок, соперничая между собой, что становилось залогом быстрого и успешного экономического развития. Реформация, сопровождавшие ее изменения в обществе, распространение грамотности и книгопечатания, публикация многочисленных политических, экономических и философских трактатов, появление и развитие капитализма расшатывали традиционный миропорядок. В Европе закладывается фундамент процесса модернизации – перехода от традиционного аграрного к современному индустриальному обществу, приведения самой структуры общества, государства, экономики, культуры в соответствие с требованиями времени. Таким образом, в то время как большая часть мира жила в рамках традиционного общества, с его темпами развития и приоритетами, Европа все больше претендовала на то, чтобы стать лидером мира и постепенно училась диктовать ему свою волю.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что с вашей точки зрения, заставило Европу провести модернизацию?

Развитие капитализма, изменения в обществе, связанные с Реформацией, Великие географические открытия способствовали развитию политических, экономических и философских мировоззрений. Развитие этих идей привело к пониманию необходимости перемен, что заложило основы модернизации и заставило страны пойти по этому пути.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя дополнительные источники, запишите в тетрадь, какие изменения принесла с собой аграрная революция.

1) Обеспечение продуктами питания быстро растущего населения Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Аграрная революция создала огромное количество свободных рабочих рук.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Сложился рынок сбыта товаров.

4) Аграрная революция способствовала накоплению капиталов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Аграрная революция обеспечила проведение промышленной революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Используя Интернет и другие источники, подготовьте сообщение о европейском разделении труда.

Общественное разделение труда существовало и играло большую роль в экономической жизни западноевропейских стран и до XVI в., хотя его масштабы были очень ограничены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVI в. при достигнутом к этому времени уровне производительных сил передовые феодальные страны вступают в период более широкого и развитого по своим формам общественного разделения труда. Усложнение производственной техники само по себе делало необходимой все большую специализацию отдельных хозяйств в определённых видах производственной деятельности. В том же направлении действовали и связанные с развитием техники экономические и социальные процессы. В частности, рост производительности труда имел своим результатом увеличение массы прибавочного продукта и, следовательно, доходов господствующих классов и феодального государства, предъявлявших особенно большой спрос как раз на те изделия, которые производились городской промышленностью (предметы роскоши, военное снаряжение, корабли для флота и т. д.). Понятно, что следствием этого должно было быть дальнейшее развитие общественного разделения труда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На этой новой, более высокой ступени общественного разделения труда достигли полного или почти полного обособления от сельского хозяйства горное дело, металлургия (как чёрная, так и цветная), некоторые отрасли металлообрабатывающего производства, кораблестроение, шелкоткацкая промышленность и т. д. В значительно большей, чем раньше, степени отделилась от сельского хозяйства шерстоткацкая промышленность. Началось отделение от сельского хозяйства льноткацкой промышленности, раньше обычно концентрировавшейся в деревне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Развитие промышленности, обособленной от сельского хозяйства, естественно, предполагало крупные изменения и в экономике сельского хозяйства. Возрастала та доля продукции земледелия и скотоводства, которая предназначалась не для собственного потребления крестьян и феодалов, а для обмена в той или иной форме на продукты промышленности. Растет, иначе говоря, товарное производство продовольствия и сырья для промышленности. Вместе с ростом товарного производства происходит развитие и усложнение его форм. Промышленное производство небольших городков, рассчитанное на узкий местный рынок, продолжает существовать. Однако быстро растёт и приобретает больший удельный вес в хозяйственной жизни производство промышленных изделий, основанное на более широком и развитом разделении труда. Развиваются некоторые старые и возникают новые промышленные города, получает большее значение экспорт промышленных изделий далеко за пределы непосредственно примыкавшей к городу области. В Центральной Европе были открыты новые или при помощи более совершенной техники стали интенсивнее эксплуатироваться старые залежи полиметаллических руд. На базе разработки этих месторождений развилась выплавка серебра, меди, цинка, свинца (в южной Саксонии и других горных районах Германии, северо-западной Венгрии, Тироле и др.). В области Восточных Альп (Штирия, Каринтия, Крайна), в Северной Италии, некоторых провинциях Франции, Лотарингии, отдельных графствах Англии, в Швеции и т. д. росла разработка железорудных месторождений и выплавка железа. В определенных районах концентрируется производство значительной части изделий из железа и цветных металлов (огнестрельного оружия, сравнительно сложных орудий труда и т. д). Развиваются центры кораблестроения (в первую очередь Северные Нидерланды). Производство шелковых изделий, сосудов из стекла, зеркал, ювелирных изделий и пр., концентрировавшееся до XVI столетия преимущественно в городах Италии, растет в некоторых районах к северу от Альп, особенно во Франции и Нидерландах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVI в. приходят в упадок некоторые старые центры шерстоткацкой промышленности (Флоренция, Брюгге, Гент), но выделяются новые центры, по объему продукции превосходящие старые. Кроме того, получают большее значение районы сельской кустарной промышленности, ориентирующейся на отдалённые рынки. В качестве примеров таких центров промышленного производства можно указать центры шерстяной промышленности в Англии (особенно графства Йоркшир и Норфолк), снабжавшие своей продукцией не только европейские, но частично и внеевропейские страны. Выделяются районы производства льняных тканей в Силезии, Нидерландах, Вестфалии, а равным образом Лион, бывший важным средоточием производства шелковых тканей, центры производства кружев во Фландрии, в Брабанте и т д. С развитием промышленных центров происходит выделение и сельскохозяйственных районов, вывозящих сырьё для промышленности и продовольствие. Проявлением этого процесса расширения и углубления общественного разделения труда было увеличение общей массы товаров, производимых на рынок, причём особенно возросло производство товаров на дальний рынок, сбывавшихся при посредстве купца. Вместе с тем развивались и формы товарного и денежного обращения. XVI век был временем, когда распространяются новые виды торговых сделок, биржа становится местом широких операций товарами и ценными бумагами (особенно биржа в Антверпене), колоссальные масштабы принимают спекулятивные сделки, основанные на учёте колебаний рыночной конъюнктуры, развиваются кредит и банковское дело, гораздо большего развития, чем ранее, достигает торговый и ростовщический капитал. Мощный дополнительный толчок росту товарно-денежных отношений дали Великие географические открытия конца XV — начала XVI в. Они в громадной степени расширили поле деятельности европейского купечества и открыли новые возможности чрезвычайно выгодной неэквивалентной торговли с порабощённым или терроризированным силой оружия населением открытых стран15.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам