ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская §21

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

§21

Стр. 229

Вопрос в начале параграфа

Какие страны являлись ведущими в колониальной политике в XVI – XVII вв.? Какие основные колониальные противоречия и войны того времени вы можете вспомнить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В течение XVI-XVII вв. ведущими в колониальной политике были Португалия и Испания. С конца XVI до середины XVII в. Англия, Франция и Голландия пытались их сместить, чтобы получить свою долю в заморских богатствах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные колониальные противоречия заключались в борьбе Португалии, Франции и Англии за Индию. В результате англо-голландских войн XVII-XVIII вв. Голландия лишилась большинства своих колоний. В XVIII в. основная борьба шла между Англией и Францией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 236

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое колониализм? Какие виды колоний существовали в XVI – XVIII вв.?

Колониализм – контроль одного народа над другим, основанный на различии в уровне экономического, политического и военно-технического развития.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Существовало три основных типа колоний. Первыми появились колонии, которые представляли собой небольшие торговые поселения на морском берегу. Эти опорные пункты должны были дать доступ к местным богатствам и одновременно помешать появлению соперников из числа европейских стран. Такими были, например, колонии Португалии в Западной Африке и бассейне Индийского океана. Второй тип колоний – это массовое заселение заокеанских территорий, как правило, с вытеснением или даже уничтожением местного населения. Классическим примером этого типа является английская колонизация Северной Америки. Третий тип колоний подразумевал контроль над большими территориями и целыми странами, основанный не на массовом заселении европейцев, а на господстве над местным населением. Так действовали испанцы в Латинской Америке и англичане в Индии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие регионы земного шара привлекали европейцев в первую очередь? Как вы считаете, почему?

В первую очередь европейцев интересовали Азия (Индия, «острова пряностей» на востоке Индийского океана, Юго-Восточная Азия) и Америка (Вест-Индия, Центральная, Южная и Северная Америка). Это было связано с богатствами, которые были в этих регионах. В отличие от Средневековья, в XVI-XVIII вв. Африка почти не интересовала европейцев сама по себе. Она служила мостом в более привлекательную Азию. Однако в XVIII в. африканская работорговля достигла абсолютного пика. Вглубь Африки продвигаться не было необходимости, так как рабов приобретали у местных работорговцев на побережье. К тому же европейцы остерегались опасности «Черного континента» и особенно страшных тропических болезней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Через какие этапы прошла борьба европейских государств за преобладание в колониях? Какие из них кажутся вам особенно важными?

  Добавить текст Вернуть оригинал

С конца XVI до середины XVII в. Англия, Франция и Голландия пытались сместить старых колониальных лидеров – Испанию и Португалию, чтобы получить свою долю в заморских богатствах. Особенно упорно к выгодам колониальной торговли стремилась Англия. Итогом стало заключение в 1659 г. Пиренейского мира, что ознаменовало конец полуторавекового периода морского преобладания Испании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во второй половине XVII в. велась борьба между Англией и Голландией, что привело к поражению Голландии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVIII в. главным конкурентом Англии в борьбе за колонии была Франция. Это самый важный этап борьбы. Англо-французский конфликт был главный конфликтом эпохи. Речь шла о принципиальной борьбе за то, кто станет лидером в колониальной гонке и сумеет извлечь из нее максимальные выгоды. На этом этапе в борьбе между Англией и Францией участвовали и другие страны, которые втягивались в общий конфликт. Итогом этого противостояния стало полное поражение Франции и закрепление за Англией статуса морской и колониальной державы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. С чем связан упадок прежде ведущих колониальных держав – Испании, Португалии и Голландии?

В XVIII в. продолжился упадок некогда ведущих колониальных держав – Португалии, Испании и Голландии. Особенно это касалось Португалии. Малонаселенной стране со слабым экономическим развитием было трудно тягаться с европейскими лидерами. К тому же короли Португалии все меньше проявляли интереса к колониальным делам. В итоге Португалия попала в серьезную зависимость от Англии, что ограничивало ее свободу действий в колониях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Огромная колониальная империя скрывала экономический упадок Испании. Фактически вся ее внешняя политика XVIII в. определялась прежде всего именно колониальными интересами. Одно Испания была слишком слаба, чтобы выступать против Англии в одиночку. Поэтому чаще всего она действовала в союзе с Францией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Голландия так и не смогла оправиться от потерь, которые она понесла в торговых войнах с Англией на море и в войнах с Людовиком XIV на суше. К тому же она стала отставать от Англии и Франции в кораблестроении и парусной технике. В результате Голландия стала отступать в обоих земных полушариях. Вест-Индская компания была распущена, на востоке голландские купцы покидали Индию и Персию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какую роль сыграла Война за независимость США 1775 – 1783 гг. с точки зрения истории европейского колониализма и колониального соперничества?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Франция поспешила воспользоваться начавшейся в 1775 г. Войной за независимость США, чтобы попытаться взять у Англии реванш за поражения прошлых лет. В 1778 г. Франция признала независимость американских колоний, что привело сначала к разрыву с Англией, а затем и к открытой войне, в которой на французской стороне выступили и оба других колониальных соперника Англии – Испания и Голландия. Согласно Версальскому миру 1783 г. Франция восстанавливала некоторые свои колонии в Индии, Африке и Вест-Индии, а Испания возвращала себе отобранную англичанами в предыдущей войне Флориду. Но самым важным результатом войны стало официальное признание независимости США. Это был поворотный момент с точки зрения европейского колониализма, так как независимость колонии от метрополии была признана впервые в истории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 237

Подумайте

1. Какие этапы в англо-французском колониальном противостоянии можно выделить? Каков его итог?

Первой в череде англо-французских колониальных войн стала Война за испанское наследство. Утрехтский мир 1713 г. принес Англии не только Новую Шотландию и Ньюфаундленд в Америке и стратегически важные о. Менорку и Гибралтар в Средиземном море, но и так называемое асиенто – право на поставку в испанские колонии в Латинской Америке африканских рабов. Это право англичане отобрали у французов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вторым этапом является поддержка Францией Испании в «войне за ухо Дженкинса» против Англии 1739-1742 гг. Эта война завершилась безрезультатно, но англо-французское противостояние фактически тут же продолжилось в ходе Войны за австрийское наследство 1740-1748 гг. Однако и этот раунд закончился ничем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Решающими оказались события Семилетней войны 1756-1763 гг. Военные действия между Англией и Францией велись в Северной Америке, Индии, Вест-Индии, Западной Африке. После разгрома французского флота в 1759 г. французские колонии стали переходить в английские руки – Квебек, Монреаль, острова Вест-Индии, почти все индийские владения. По Парижскому миру 1763 г. Франция потеряла почти все свои североамериканские владения. Таким образом, этот раунд англо-французского противостояния закончился полным поражением Франции, потерявшей почти все свои позиции в колониях и на морях. Англия еще более упрочила свое морское и колониальное лидерство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последним раундом стала Война за независимость США, чем воспользовалась Франция. По итогам войны Франция восстанавливала некоторые свои колонии в Индии, Африке и Вест-Индии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы считаете, почему в числе активных участников колониальной политики не было России? Какие причины внутреннего и внешнего характера вы могли бы привести?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия долгое время не имела выхода к морю. Балтийское море, к которому Россия получила выход по итогам Северной войны, не давало возможности проводить широкомасштабную колониальную политику. У России отсутствовал дальний флот. К тому же Россия была занята соперничеством с Османской империей за выход к Черному морю. Немаловажным фактором являлось то, что Россия продолжала осваивать территории Урала, Сибири, Кавказа и Дальнего Востока. Таким образом, Россия не успела вступить в колониальный раздел мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Подумайте об отрицательных и возможных положительных последствиях европейского колониализма как для самой Европы, так и для заокеанских территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрицательные последствия: европейские государства тратили много сил и средств в борьбе за колонии, а заокеанские территории становились разменной монетой в этой борьбе; разрушение традиционного уклада жизни в заокеанских территориях; распространение рабства; поток денег приводил к серьезному росту цен; заокеанские территории превращались в аграрно-сырьевой придаток метрополий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Положительные последствия: специализация стран; обмен научными и техническими достижениями; колонизаторы вкладывали большие средства в строительстве инфраструктуры; заокеанские территории втягивались в мировой рынок и международные торговые связи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 238

Вопросы и задания к главе IV

1. Обсудите с одноклассниками, почему форму правления Людовика XIV и Людовика XV учёные определяют как абсолютную монархию, а правление династии Цин в Китае и клана Токугава в Японии – как деспотию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Абсолютная монархия – форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу – монарху. При деспотии вся власть принадлежит правителю, она ничем не ограничена и основана на традициях и обычаях, которые составляли основу режима правления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подумайте, как повлияло «закрытие» Китая и Японии на экономическое развитие этих стран.

«Закрытие» Японии нанесло значительный урон торговцам, связанным с внешним рынком. Лишившись своего традиционного занятия, они взялись за скупку земли у разорявшихся крестьян-собственников, заводили в городах предприятия. Несмотря на активное вмешательство правительств этих стран в экономическую жизнь, в Японии началось зарождение новых капиталистических отношений. Китай в экономическом отношении сильно отстал от стран Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя знания географии, дополнительную литературу, Интернет, телевизионные и видеофильмы, подготовьте сообщение об отношениях России со странами Востока в XVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восточная политика России тесно связана с попытками подчинить остатки Золотой Орды. В течение XVI-XVIII вв. Россия подчинила себе Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское ханства. В XVII-XVIII вв. состоялось несколько конфликтов с Персией: в середине XVII в. по мере продвижения России на Кавказ произошел вооруженный конфликт с шахом Аббасом II. В XVIII в. состоялось два вооруженных конфликта: в 1722-1723 гг. состоялся Персидский поход, по итогам которого был заключен Петербургский мир. К России отошли Дербент, Баку, Решт и ряд других провинций. Однако, избегая войны с Османской империей, Россия вернула все прикаспийские области Персии по итогам двух договоров – Рештскому договору (1732) и Гянджинскому трактату (1735). В 1796 г. произошел еще один конфликт – русско-персидская война 1796 г. Это было частью политики по присоединению Кавказа к Российской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К середине XVII столетия Россия, присоединившая к себе уже большую часть Сибири, выходит к берегам Охотского моря. В 1701 г. в результате Камчатской экспедиции В. Атласова состоялась первая встреча с японцами. Японец Дэмбэй был доставлен в Петербург и получил аудиенцию у Петра I, после которой в 1707 г. Петр приказал открыть в Петербурге школу японского языка. После этого были организованы экспедиции по поиску Японии, и в 1739 г. корабли Шпанберга и Вальтона подошли к берегам провинций Рикудзэн и Ава. Однако постоянные отношения России с Японией сложились лишь в XIX столетии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVI в. при Иване Грозном было снаряжено 2 посольства для поиска пути в Китай через Среднюю Азию и Монголию. После основания Тобольска его воевода посылал казаков на Дальний Восток. Русские казаки и крестьяне заселяли Забайкалье и Приамурский край, построили несколько острогов, в том числе Албазин. После того, как монголы были изгнаны, Китай вновь стал государством. В 1618 г. тобольский воевода отправляет в Китай династии Мин посольство казака И. Петлина для установления отношений. Но в результате завоевательных походов маньчжуров Китай вновь потерял независимость и стал частью маньчжурской империи Цин. Во второй половине XVII в. было отправлено 2 посольства: в 1654-1657 гг. посольство Ф.И. Байкова и в 1675-1678 гг. посольства Спафария. Но маньчжуры отказывались признавать русские поселения в Приамурье, и несколько раз атаковали русские поселения. В 1689 г. был заключен первый договор между Россией и Китаем – Нерчинский договор, который установил границу между государствами по реке Аргунь. В 1727 г. был заключен Кяхтинский договор о разграничении и торговле между Россией и империей Цин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 238

Творческие работы и проекты

Исследовательский проект «Восточное общество: традиции и современность»

Многие страны Востока сохранили традиционные для себя культурные ценности и традиции. В искусстве Японии, Китая и Индии сохранилась культурная традиция. Значительное влияние на культуру и искусство оказали буддизм, синтоизм и индуизм. В Китае основой общественной морали является конфуцианство, которое до сих пор определяет правила поведения в обществе. В Индии на сегодняшний день остаются пережитки кастовой системы, несмотря на влияние стран Запада на культуру и мораль индийского общества. В Конституции Индии 1950 г. было признано равноправие каст и юридическое полноправие неприкасаемых. Так, например, в 1997 г. Президентом Индии был избран Кочерил Раман Нараянан, происходивший из касты неприкасаемых. То есть, несмотря на равноправие каст, сама кастовая система не ушла в прошлое. В архитектуре стран Востока сохранились традиционные виды искусства, к примеру, пагода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Причинами сохранения традиций в современном обществе стран Востока является географическое положение, закрытие Китая и Японии, которые позволили сохранить и утвердить традиции и обычаи в этих обществах. В Индии традиции и культура сохранилась благодаря практическому невмешательству со стороны европейских стран в жизнь индийского общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 242

Заключение

Итоговые вопросы и задания

1. Составьте таблицу в тетради «Основные итоги XVIII столетия».

Сфера жизни Политика Экономика Общество
Европа

Просвещенный абсолютизм, Великая французская революция;

  Добавить текст Вернуть оригинал

Семилетняя война, создание враждебных друг к другу военно-политических союзов европейских государств, Англия стала ведущей колониальной и торговой державой мира, разделы Речи Посполитой

  Добавить текст Вернуть оригинал
Аграрная и промышленная революция в Англии, начало промышленного переворота в других странах Европы Происходит процесс модернизации – на смену традиционному обществу приходит индустриальное
Китай «Закрытие» Китая; начало заката империи Цин Проявление острого социально-экономического кризиса, попытки реформирования Кризис общественных систем
Япония Политика самоизоляции В японской деревне распространяются капиталистические отношения, реформы сёгунов – «Обогащение через торговлю» и «Обогащение через сбережение» Японское общество активно интересовалось достижениями европейской науки, стремилось их использовать
Османская империя Эпоха тюльпанов; обострение восточного вопроса; реформы Селима III Тяжелый социально-экономический кризис Восстания янычар, глубокий социальный кризис
Персия Распад Персии Подъем сельского хозяйства Улучшение положения населения
Индия Была завоевана Англией и превращена в колонию Превратилась в аграрно-сырьевой придаток Англии, но вступила в мировой рынок Англичане, английский язык способствовал сплочению страны в единое и цельное образование

2. Как изменилась расстановка сил в Европе? Какие державы стали более могущественными, какие отошли на второй план?

Развитие международных отношений в XVIII в. проходило в рамках возникшей после 1648 г. Вестфальской системы. Новым стало появление в роли великих держав России и Пруссии. Уходило в прошлое главное противоречие минувших эпох – конфликт между Габсбургами и Бурбонами. Одновременно набирали силу трения между Францией и Англией на колониальной почве, а также появилось совершенно новое долговременное противостояние между Австрией и Пруссией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Испания, Португалия и Нидерланды уходят на второй план в европейском колониализме, на первое место выходит борьба между Англией и Францией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что изменилось в жизни европейцев в XVIII в.?

И в городах, и в деревнях люди начинают жить иначе, чем в раннее Новое время. Они привыкают все больше покупать, а не производить самостоятельно, на смену дереву все чаще приходит металл. В городах жители побогаче предпочитают селиться не на узких и грязных улочках, пусть даже в самом центре, а на новых просторных и красивых улицах и площадях. Столичные жители привыкают к освещенным по ночам улицам, домашняя мебель и утварь становятся более разнообразными и соответствуют требованиям моды. Промышленная революция меняет даже привычки и обычаи внутри семьи: женщина все реже может позволить себе работать, ей приходится вести дома и присматривать за детьми, пока муж трудится на фабрике и зарабатывает деньги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие державы Востока процветали, а какие приходили в упадок? Обоснуйте свою точку зрения.

Османская империя пыталась преодолеть кризис, проводила реформы, которые оказались неудачными. Османская империя приходила в упадок. Персидская держава также попыталась провести реформы и встать на путь модернизации, но и этой державе не удалось решить эти задачи. Индия, после распада империи Великих Моголов становится легкой добычей колонизаторов. Англия становится метрополией для Индии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Напротив, Китай и Япония провели удачные реформы. Китай смог оправиться от маньчжурского завоевания. Государство активно развивается, реформы позволили выстроить эффективный аппарат управления и развивать сельское хозяйство и образование. Япония пользовалась благами режима, установленного еще в XVIII в. При это оба государства выбирают политику самоизоляции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам