ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская §3

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

§3

Вопрос в начале параграфа

Вспомните, когда появились национальные государства.

Национальные государства появились во второй половине XVII в. после окончания Тридцатилетней войны и подписания Вестфальского мира (1648 г.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 45

Вопросы в конце параграфа

1. Что такое нация? Как видели себя англичане, французы, немцы, итальянцы? Чем гордились?

Нация – историческая общность людей, объединенная – в зависимости от страны – общей историей, культурой, языком, верой, территорией, правителем и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Становлению английской нации способствовали Столетняя война, возникновение англиканской церкви, веры в то, что англичане – это избранный богом народ. Англичане привыкали к тому, что они лишь часть нового королевства Великобритания, и учились им гордиться. Они прославляли свои язык и культуру, научные достижения и успехи в торговле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Французская нация формировалась в тесной связи с понятиями «государство» и «родина». Эта нация воспринималась как территориальная и политическая общность, но у всех, кто входит в нацию, есть свои права, они равны между собой. Своей миссией образованные французы считали задачу нести свет культуры остальному миру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Итальянцы видели себя наследниками Древнего Рима, жителями единой Италии, которой только предстоит вновь возникнуть на географической карте, возродиться. Они гордились своим культурным превосходством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Немцы поднимали на щит общую историю, восходящую к древним германцам, жившим в лесах во времена Римской империи. В ранее Новое время сформировалась мысль о превосходстве немецкого языка как самого древнего и богатого. Немецким национальным характером считали особый набор существовавших с древности моральных качеств – простоту, чистоту, верность, мужественность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что изменилось в положении условий в XVIII в.?

Дворянство оставалось самым влиятельным сословием. Вследствие революции цен провинциальное дворянство повсеместно сталкивалось с финансовыми трудностями. Переход к бюрократии отодвигал его от управления на местах, приход капитализма в деревню разрушал традиционный сеньориальный порядок. Дворянство постепенно утрачивало свою историческую роль и осваивало новые роли. Буржуазия – верхний слой третьего сословия – богатела за счет активизации торговли, развития мануфактур, а затем и фабрик, а на селе – за счет капиталистической аренды. Разоряясь, крестьяне превращались в наемных работников на селе или перемещались в города, где пополняли число слуг. В городах росла численность плебса – горожан, не обладавших политическими правами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Для чего была нужна политика просвещенного абсолютизма?

Политика просвещенного абсолютизма нужна была для модернизации экономической и политической системы общества, что наталкивалось на сопротивление традиций. Идеи Просвещения провозглашали отказ от традиций, что позволяло изменить основы государственного, экономического и общественного строя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В какой стране реформы были реализованы наиболее полно?

Наиболее полно реформы были реализованы в Пруссии, где монархом был Фридрих II, сторонник идей Просвещения и наиболее активно их использовавший.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 45

Подумайте

1. Что послужило причиной складывания наций?

Причиной складывания наций послужила необходимость внутреннего единства в государствах Европы. Складывание национальной идеи стало основой формирования наций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы были последствия этого явления?

Национальные идеи сыграли огромную роль в складывании единых национальных государств, подтолкнули немцев и итальянцев к объединению в рамках своих национальных государств, которое произойдет уже в XIX в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем национальное государство отличается от существовавшего до него? Запишите ответ в тетради в виде таблицы.

Линии сравнения Средневековые государства Национальные государства
Носитель верховной власти Светская власть принадлежала императору, духовная – папе римскому Верховная власть в руках монарха
Границы государства Не существовало четких границ, многие государства состояли из разрозненных областей и территорий Четкие границы государства, окруженные иными государствами той же природы
Основы государственных интересов Расширение государства в пространстве Борьба с привилегиями отдельных провинций, с дворянской вольницей, с могущественными аристократами
Особенности государства В государствах и провинциях существовали свои законы, армии, налоги и повинности, денежные системы Унификация законодательства, налоговой, финансовой системы
Язык государства Латынь Национальные языки

4. Используя Интернет и другие источники, подготовьте рассказ о реформах просвещенного абсолютизма в одной из стран.

В силу разного рода причин «просвещенный абсолютизм» наиболее полное свое выражение получил в германских государствах – в Пруссии, Бадене, Баварии, Австрии. В Пруссии преобразования в направлении «просвещенного абсолютизма» приобрели двойное воплощение: и в государственных реформах и в изменении политического режима правления. Последнее было для XVIII в. не менее значимым, чем конкретные правовые преобразования, однако этот режим был связан только с личностными качествами прусского короля Фридриха II.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В правление Фридриха II завершилась централизация высшего управления. Сформировались полновесные ведомства высшей администрации, которые охватили новые сферы центрального государственного регулирования. Высшим административным органом номинально сохранялся Генерал-директорат (финансовых, военных и домениальных дел), учрежденный еще в 1722 г. В нем наряду с четырьмя территориальными департаментами (по историческим областям королевства) возникли несколько специализированных: торговли и ремесел (1740), военного управления (1746), акцизов и таможен (1766), горного дела и металлургии (1768), лесной (1771). Управление было полностью освобождено от остатков сословно-провинциального управления с тем, чтобы в нем единственным началом была централизованная законность. Было упорядочено верховное управление монарха. При короле сложился постоянный кабинет из нескольких секретарей (после 1763 г. – 6 секретарей), каждому из которых поручались дела собственного направления. Практика королевских кабинет-указов постепенно вводилась в правовые границы – с тем, чтобы не нарушать обычной работы учреждений (если она не нарушала новых политических представлений о «справедливости» и «гражданской вольности»).

  Добавить текст Вернуть оригинал

В социально-правовой сфере законодательство «просвещенного абсолютизма» стремилось упорядочить сословный строй, закрепив каждому сословию его собственные полезные для государства и общества занятия, а вместе с тем права и привилегии. За дворянством были сохранены привилегии на доступ к военной и гражданской государственной службе. Офицерами в армии могли быть только потомственные дворяне. За дворянством закреплялись исключительные вотчинные права, вместе с тем им запрещались занятия торговлей и финансовыми спекуляциями. Как на особое почетное сословие на дворян была возложена повышенная ответственность за разного рода «позорные» преступления и моральные правонарушения. Запрещалось продавать родовые имения в руки недворян. Для поощрения дворянских занятий аграрным производством были организованы специальные банки, а также провинциальные кредитные общества, где давались займы исключительно под залог поместий. За городским сословием было признано исключительное право торговли и промышленных предприятий. Для поддержания отечественной промышленности законодательно были установлены повышенные таможенные и торговые пошлины на импорт. В экономической политике в целом возросло значение протекционизма. В 1763 – 1765 гг. по личной инициативе короля были предприняты попытки видоизменить формы крепостной зависимости, однако реализовать удалось только частичные ограничения на размеры крестьянских повинностей в пользу землевладельцев. В 1777 г. были закреплены законодательно права владения и наследования земель для крестьян королевского домена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Одними из самых показательных стали реформы в области юстиции. Указом 3 июня 1740 г. были отменены судебные пытки (кроме наиболее важных обвинений); в 1755 г. отмена распространилась на все без исключения процессуальные случаи. Начиная с 1747 г. правительство под руководством видного правоведа канцлера С. Кокцеи провело судебную реформу. Начальный этап реформы был направлен только на введение новых, более простых процессуальных порядков. Специальная комиссия в течение нескольких месяцев рассмотрела основную массу «залежалых» дел. Введены были новые требования к образованию судей. На место устаревшего законодательства был разработан новый судопроизводственный устав, получивший наименование «Codex Fridericianus» (1749). Отменялись привилегии некоторых исторических судебных органов, в том числе права, предоставленные имперскими законами, о безапелляционном рассмотрении дел. На втором этапе реформы судебная система была централизована: на место ранее существовавших разрозненных инстанций (каждая для своей провинции государства) были созданы суды среднего звена (трибунал в Кенигсберге, судебная палата в Берлине, судебные управления в других частях страны), а также единый Высший трибунал для всего королевства. Судам предписывалось решать дела, основываясь на единых требованиях закона и справедливости, невзирая на сословные привилегии. Общеевропейскую известность в этом отношении получило дело мельника Арнольда (1780), несправедливо осужденного по земельному спору со своим землевладельцем, в итоге решенное лично королем. Дело Арнольда стало поводом к широкомасштабной реформе права.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реформы в духе «просвещенного абсолютизма» коснулись и других сторон социально-политической жизни и культуры. В 1763 г. было введено обязательное начальное образование для всего населения, причем школы следовало содержать не только за государственный счет, но и на средства местных землевладельцев. Король покровительствовал научным и высшим учебным заведениям. Была ограничена цензура печати. В 1781 г. провозглашена в королевстве свобода вероисповедания христиан разных направлений3.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните реформы просвещенного абсолютизма в различных странах.

Линии сравнения Крупнейшие деятели Основные реформы
Пруссия Фридрих Вильгельм I, Фридрих II Провозглашение равенства всех сословий перед законом; судебная реформа, провозглашение принципа веротерпимости; отмена цензуры
Держава австрийских Габсбургов Мария Терезия, Иосиф II Кодификация законов, начало разделения судебной и административной власти, ограничение феодальной власти помещиков; закон о печати (отмена цензуры); освобождение крестьян от крепостной зависимости, реформы судопроизводства
Испания Карл III Установление свободы хлебной торговли, восстановление флота, основание учебных учреждений
Великое герцогство Тосканское Леопольд II Издание конституции, отмена смертной казни

Все реформы проводились в духе просвещенного абсолютизма. Проводились реформы управления государством, проводилась кодификация законов, отменялась цензура, активно проводилась политика в области просвещения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реформы не затронули или лишь косвенно экономическую и социальную сферу, так как основное внимание уделялась изданию законов в духе времени. Там, где были предприняты попытки внести изменения в социальную сферу, было встречено сопротивление, и все действия сошли на нет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 45

Из книги аббата Э.-Ж. Сийеса «Что такое третье сословие?» (1789)

Вопросы к тексту.

1. Как Сийес доказывает ненужность привилегированных сословий?

Сийес считает, что без привилегированного сословия все самое трудное служение обществу берет на себя третье сословие; высшие должности замещались бы несравненно лучше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы считаете, к каким переменам в обществе призывал автор?

Автор призывает к избавлению от привилегированного сословия, формированию нации из третьего сословия, которое должно привести к процветанию государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 46

Из текста императора Леопольда II «Изложение политических принципов» (1790)

Вопросы к тексту.

1. Как Леопольд II в новых условиях видел права и обязанности государя?

Леопольд II считал, что в государстве должен существовать основной закон или договор, который ограничивает власть суверена (монарха). Он обязан подчиняться этому закону (конституции), не вмешиваться в гражданские и уголовные суды, определять их форму наказания, отчитываться перед народом об использовании общественных доходов и финансов. Суверен (монарх) обладает лишь исполнительной властью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие идеи эпохи Просвещения вы видите в словах императора?

В словах императора есть идея разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. Еще одной идеей является ограничение власти монарха.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам