ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 130

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 130

Вопросы в конце параграфа

1. В чём заключались особенности политического развития монархии Габсбургов? Каков был её национальный состав?

Владения Габсбургов складывались из трех основных частей. Ядром являлись «наследственные земли» - населенные преимущественно немцами (а также итальянцами и словенцами) территории в Альпах – Верхняя и Нижняя Австрия, Тироль и др. К землям «чешской короны» относились Богемия, Моравия и Силезия с их чешским, немецким и польским населением. Земли «венгерской короны» состояли из различных королевств, княжеств и воеводств, в которых жили не только венгры, но также хорваты, сербы, словаки, румыны. Таким образом, несмотря на то, что Австрия считалась одной из стран германского мира, в действительности она простиралась далеко за его пределы. Единственное, что связывало все эти земли, была династия Габсбургов. Главной проблемой монархии Габсбургов в XVIII в. стало укрепление внутреннего единства. В 1713 г. была издана Прагматическая санкция, которая впервые провозгласила принцип неделимости и нераздельности габсбургских владений, то есть монархия Габсбургов была описана как единое целое.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие характерные черты были присущи экономическому развитию монархии Габсбургов?

Внутренняя разнородность монархии Габсбургов предопределила главную характерную черту ее экономики – крайнюю неравномерность уровня и характера развития отдельных областей. Характерной особенностью развития монархии Габсбургов во второй половине XVIII в. было деятельное вмешательство государства в экономические вопросы. Главным объектом государственного вмешательства стали ремесло и промышленность. В середине века предпринимались попытки активизировать внешнюю торговлю и даже обзавестись собственными колониями, однако попытки не принесли успеха. В монархии Габсбургов в 1750 г. было введено монетное единообразие, что укрепляло финансы страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какое влияние на демографическое развитие Габсбургских земель оказывало соседство с Османской империей?

Из Османской империи в Европу приходили многие эпидемии. Каждый турецкий набег сопровождался большими демографическими потерями не только из-за гибели людей, но и потому, что множество жителей – особенно женщин – попадало в турецкий плен. Полтора века турецкого владычества превратили когда-то процветавшие районы южной Венгрии в один из самых малонаселенных регионов Европы. Опустошения были настолько велики, что понадобилась почти столетняя последовательная переселенческая политика правительства, чтобы вновь превратить пастбища и пустоши в одну из основных житниц монархии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём заключались цели и результаты австрийской эпохи реформ?

Главными целями австрийской эпохи реформ являлись создание действительно централизованного государства, с единообразными законами, администрацией и судом. Одной из самых насущных была административная реформа, в ходе которой учреждались новые органы управления в центре и провинциях. Вместо традиционного деления страны на отдельные самостоятельные земли Иосиф II попытался ввести губернии, но затем отказался от этой идеи. Была также создана пенсионная система – для чиновников, солдат, вдов и учителей. В крестьянском вопросе целью было добиться повышения сбора налогов. Было отменено крепостное право и ограничена барщина. Были отменены пытки и сжигание «ведьм». В церковной политике целью было установление государственного контроля над церковью. Главным достижением стал Патент о веротерпимости 1781 г., который предоставил лютеранам, кальвинистам и православным ограниченную свободу вероисповедания, а также гражданское равноправие. Однако эпоха реформ не смогла выполнить свою основную задачу по внутренней централизации монархии Габсбургов. Итогом всех реформ стало нарастание внутриполитического кризиса, прежде всего связанного с Венгрией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какой была реакция в монархии Габсбургов на Французскую революцию 1789 г.?

Французская революция была встречена в Австрии со смешанными чувствами. В Вене опасались распространения революции за пределы Франции. Однако за десятилетия реформ в Австрии возник целый слой людей, воспитанных на идеях Просвещения, которые первоначально восприняли революцию как реализацию этих идей. Однако ход революции показал, что речь идет совсем не о воплощении близких монархам идеалов Просвещения и конституционной монархии. Возникло понимание угрозы монархии Габсбургов от французских территориальных претензий, к тому же была угроза владениям германских князей на левом берегу Рейна. Монархия Габсбургов была втянута в череду антифранцузских войн.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам