ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 199

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 199

Вопросы и задания к главе III

1. Как вы думаете, что дало основание американцу в середине XVIII в. писать своим родным в Англию: «Я обосновался на этой богоизбранной и свободной земле два года назад и с тех пор ни разу не заплатил за удовольствие жить на белом свете. Да и шапка моя за это время ни разу не ломалась для поклона перед каким бы то ни было господином»?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В США в середине XVIII в. утверждались идеи Просвещения, которые провозглашали естественные права человека: право на жизнь, свободу, собственность. Уровень жизни колонистов в целом был значительно выше, чем у жителей метрополий (даже бедняки в колониях жили лучше, чем бедняки в Англии, да и было их значительно меньше).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Укажите, какие положения Декларации независимости и Конституции США написаны под влиянием идей Просвещения.

Декларация независимости США провозглашала принципы народного верховенства и естественного равенства людей, народного суверенитета. Она провозглашала равенство людей и такие неотчуждаемые права человека, как жизнь, свобода и стремление к счастью. Конституция США предусматривала разделение судебной, законодательной и исполнительной власти. Она же предусматривала создание демократической республики, в которой должны были действовать политические свободы и законность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Составьте одну таблицу с причинами Французской революции в экономической, политической, социальной сферах и другую с её итогами. Сравните их между собой. Удалось ли в годы революции решить те проблемы, из-за которых она начиналась?

  Добавить текст Вернуть оригинал
Экономические причины Финансовый кризис 1780-х гг.; дороговизна хлеба из-за неурожая; сохранение средневековых организаций ремесла и торговли; крестьянское малоземелье
Политические причины Вовлечение в политическую борьбу широких слоев общества; недовольство неспособностью власти решить насущные проблемы; критика государственного строя
Социальные причины Сословное неравенство; сохранение привилегий у высших сословий; требование равенства в правах
Экономические итоги Утверждение неприкосновенности частной собственности и свободы предпринимательства; ликвидация обременительных крестьянских повинностей; было закреплено мелкое крестьянское землевладение; усложнение поиска средств для проведения промышленного переворота; усугубление отставания Франции от Англии
Политические итоги Абсолютная монархия сменилась конституционной, затем республикой; новое административно-территориальное деление; усиление отставания Франции от Великобритании
Социальные итоги Ликвидация сословных привилегий и неравенства

Революция не смогла решить многих проблем, из-за которых она началась. В экономике закрепилось мелкое крестьянское землевладение, усугубилось отставание Франции от Англии. В политической сфере удалось достичь важных изменений – абсолютная монархия сменилась конституционной. В социальной сфере были ликвидированы сословные привилегии и неравенство, что было успехом революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как вы полагаете, чего больше принесла революция Франции – бед и несчастий или блага и процветания? Используя дополнительные источники информации и интернет-ресурсы, обоснуйте свой ответ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Французская революция в общем своем итоге принесла Франции блага. Страна была полностью переформатирована. Если до революции Франция делилась на провинции, жители которых не считали себя французами, то после революции все население Франции было объединено единым государством с единым языком, едиными законами. Фактически революция создала французскую нацию. Были отменены сословия, дворянские титулы, ремесленные цехи, корпорации. Появился принцип выборности. Начал реализовываться принцип «меритократии» - править должны лучшие: лучшие по способностям, по талантам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Свобода, равенство всех перед законом, презумпция невиновности, закон един для всех, народный суверенитет, выборность – все это стало базой не только для Франции, но и базой для европейской политической модели28.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Выберите событие, которое видится вам наиболее важным в истории Французской революции и сделайте о нём презентацию. В ходе презентации обоснуйте, почему вы выбрали именно этот сюжет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Взятие Бастилии 14 июля 1789 г. – начало Французской революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://cdn-s-static.arzamas.academy/uploads/ckeditor/pictures/3826/content_01.jpg

26 августа 1789 г. Учредительное собрание одобрило Декларацию прав человека и гражданина. Она покончила с абсолютной монархией во Франции, что привело к созданию конституционной монархии. Декларация объявляла естественными и неотъемлемыми правами человека на свободу, собственность, безопасность и сопротивление угнетению. Она закрепляла свободу слова, печати и вероисповедания и упраздняла сословия и титулы. Фактически, они покончила со старыми порядками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Декларация Прав Человека и Гражданина

Формула «Liberte, Egalite Fraternite» (Свобода, равенство, братство) стала девизом Французской республики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Свобода, Равенство и БРАТСТВО

6. Существуют различные точки зрения на диктатуру монтаньяров. Одна из них – это высший этап развития революции, время, когда она достигла максимума. Другая – революцию «занесло», она отклонилась со своего пути, но затем на него вернулась. Напишите эссе на эту тему, докажите свою точку зрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Диктатура монтаньяров – высший этап развития революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зачем нужна была диктатура монтаньяров? Во Франции к моменту установления диктатуры монтаньяров 20 департаментов из 83 подчиняется центру, идет гражданская война, идут крестьянские восстания, роялистские восстания, интервенты движутся на Париж. Комитет общественного спасения, якобинская диктатура (или диктатура монтаньяров) смогла мобилизовать все силы, ввести государственное регулирование экономики, принять декреты по аграрным вопросам, пообещав землю крестьянам, и, благодаря огромному напряжению сил, они победили. Во многом это действительно так. Монтаньяры смогли выполнить свое историческое предназначение – они смогли поставить под ружье более миллиона человек, чем спасли Францию. Однако политической программы у монтаньяров не было. Диктатура монтаньяров пала, во многом из-за террора, который был основным инструментом власти. Таким образом, диктатура монтаньяров играет важную роль в ходе Французской революции, так как имела своей главной целью мобилизовать государство в борьбе с врагами внешними и внутренними. Это позволило объединить страну, что стало безусловно высшим этапом развития революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 199

Творческие работы и проекты

Исследовательский проект «Символы Великой французской революции»

Великая французская революция утвердила новое знамя Франции. К красному и синему цветам гвардии Парижа добавился белый цвет Бурбонов, так появилась трехцветная кокарда. Еще одним символом стал Марианна, на голове которой был одет фригийский колпак – символ свободы, который в Древней Греции по обычаю давали в знак освобождения рабу. Революционеры считали, что провозглашение республики явилось началом новой эры. Поэтому в октябре 1793 г. Конвент ввел революционный календарь. Летоисчисление, «оскверненное предрассудками и ложью», заменялось счетом по годам республики. Вводились новые названия для каждого месяца – в соответствии с сельскохозяйственными работами и явлениями природы. В году стало пять праздников – Гения, Труда, Действия, Вознаграждения, Мнения, а в високосном году еще один праздник – Революции. Вместо христианства в республике стали распространять культ разума, который затем преобразовали в культ мучеников свободы – деятелей революции, погибших от рук контрреволюционеров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Символы играли большую роль для распространения идей революции. Символы были противопоставлением старым порядкам, в них выражались основные идеи революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам