ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 200

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 200

Глава IV. Традиционные общества Востока. Начало европейской колонизации

Вопрос в начале главы IV

Разделяете ли вы точку зрения, согласно которой страны Востока XVIII в. являются хотя и своеобразными, но отсталыми по сравнению с европейскими государствами? Своё мнение обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К концу XVIII в. правители ряда стран Востока, несмотря на устойчивость и стабильность традиций и обычаев, испытывали потребность в политике модернизаций. Страны Востока, не сумевшие ответить на вызовы времени, приходили в упадок и исчезали. Таким трагическим примером является Индия, которая не смогла противостоять экономическому, а затем и военному напору европейцев. Неудивительно, что правители Китая, несмотря на расцвет своей империи, приняли исключительное решение – «закрыть» свою страну от европейцев, положив начало политике самоизоляции. Япония раньше Китая закрылась от чужеземцев. Несмотря на активное реформирование, Османская империя находилась на краю своей гибели, Персидская держава фактически распалась. Таким образом, страны Востока заметно отставали от европейских государств, что привело к резкому ослаблению ряда государств, а также к политике самоизоляции, как защитной реакцией перед передовыми государствами Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 17. Османская империя. Персия

Стр. 200

Вопрос в начале параграфа

Каким было государственное и военное устройство Османской империи? Кто такие янычары? Какие основные направления в исламе вы знаете?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Османская империя представляла собой феодальную деспотию во главе с султаном (падишахом), который считался «тенью Бога на земле». Он обладал неограниченной светской и духовной властью. Вторым лицом в государстве являлся великий везир, выполнявший функции главы правительства. Управление отдельными отраслями осуществляли везиры. Великий везир, руководители ведомств и приближенные к султану лица составляли турецкое правительство, носившее по имени дворца, в котором оно размещалось, официальное название «Баб-и-Али» («Высокие врата»). Важную роль в государстве играло высшее мусульманское духовенство. В его ведении находились все судебные органы, а также просвещение, которое отличалось исключительно богословским характером. Османская империя делилась на области и вассальные земли. Ими управляли наместники – эмиры и паши, объединявшие в своих руках военную и гражданскую власть. Армия имела большое значение в государственной жизни. Вооруженные силы Османской империи состояли из рыцарской конницы (их называли сипахи), пехоты и флота (янычары), к которым присоединялось провинциальное ополчение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Янычары – регулярная пехота в составе армии Османской империи, которые занимались обеспечением порядка в столице, охраной султанского дворца и иностранных посольств, участвовали в походах, битвах, служили в крепостях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В исламе выделяют два основных направления – суннизм и шиизм.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам