ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 207

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 207

Вопросы в конце параграфа

1. Охарактеризуйте эпоху тюльпанов в Турции. Что стало причиной такого названия?

Первая треть XVIII в. в Османской империи ознаменовалась удивительным культурным расцветом, который был обусловлен тягой к Европе. Много было сделано, что европеизировать столицу империи – Стамбул. Современники писали о пышных празднествах на европейский лад (загородные прогулки, катание на лодках, пиры), среди которых особое место отводилось праздникам тюльпанов. Поэтому данный период в истории Турции называется эпохой тюльпанов. Это время характеризовалось приобщением Османской империи к науке, культуре, экономике Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В арабском написании слова «тюльпан» присутствуют те же буквы, что и в слове «Аллах». Считается, что тюльпан – цветок Всевышнего, а его изображение на военном шлеме либо на щите хранит воина от ранений и гибели.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы итоги русско-турецких войн второй половины XVIII в.?

Войны 1768-1774 и 1787-1791 гг. закончились поражениями Османской империи. Впервые в своей истории Османская империя обязывалась уплатить России военную контрибуцию. Турция лишилась своего прежнего монопольного положения в Черноморском бассейне и на Балканах. Россия получила право покровительства Молдавии и Валахии, а также православной церкви в Турции. Русско-турецкие войны второй половины XVIII в. ярко продемонстрировали слабость Османской империи и способствовали росту национально-освободительного движения угнетенных нардов против турецкого гнета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём состояла сущность восточного вопроса? Когда он возник?

С конца XVIII в. возник восточный вопрос, под которым понимались международные противоречия, связанные с наметившимся распадом Османской империи и борьбой великих держав (Англии, Франции, Австрии. Пруссии, России) за раздел ее владений, в первую очередь европейских.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восточный вопрос состоял из трех основных частей: отношения России и европейских держав с Турцией по поводу османского господства на Балканах и в Черноморских проливах; политика России и других великих держав в отношении турецких владений (Греции, Сербии, Дунайских княжеств), которые соприкасались с территориальными или колониальными владениями великих держав; национально-освободительное движение нетурецких народов Османской империи, находивших в различные периоды поддержку России и других европейских государств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Расскажите о социально-экономическом развитии Османской империи в XVIII в.

Расширение торговых связей Османской империи с европейскими странами содействовало развитию товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве. Ложившееся на крестьян налоговое бремя усугубила введенная в Турции с XVIII в. наряду с прежними откупами на сбор налогов система сдачи государственных земель в пожизненную аренду. Это создавало условия для ничем не сдерживаемого произвола местных феодалов. Это привело к тому, что крестьяне стали покидать землю. В городах скапливалось значительное количество людей, не имевших средств к существованию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нормальному развитию мелкотоварного производства препятствовали внутренние таможни, применение разных мер длины и веса в различных провинциях, неупорядоченность денежной системы, а главное – необеспеченность сохранности имущества и самой жизни торговцев и ремесленников. Во второй половине XVIII в. турецкая промышленность терпела значительный ущерб от конкуренции иностранных товаров. Однако основной причиной ее отставания и упадка была узость внутреннего рынка, вызванная господством натурального хозяйства в деревне и нищетой крестьян. В стране процветало взяточничество. Армия и флот Османской империи давно уже отстали от европейских. Все это свидетельствовало об общем кризисе Османской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы были цели реформ Селима III? Какие преобразования им были проведены?

Целью реформ Селима III был поиск путей к восстановлению былой мощи Османской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1792-1796 гг. Селим III издал указы об изъятии земельных владений у лиц, уклоняющихся от военной службы и обеспечения армии султана солдатами, и о создании нового корпуса регулярных войск по европейскому образцу. Мероприятия, проведенные Селимом III, получили название «новой системы» (Низам-и джедид). На офицерские должности корпуса войск «новой системы» приглашались инструкторы-иностранцы из Франции, Англии и Швеции. При помощи иностранных инженеров-кораблестроителей был построен новый военный флот, насчитывавший 23 линейных корабля.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Селим III пытался перестроить и гражданское управление. Подчинил деятельность великого визиря контролю неофициального «совета двенадцати», состоявшего из приближенных к султану, учредил постоянные посольства Турции за границей. Однако реформы вызвали противодействие большинства крупных феодалов, мусульманского духовенства и особенно янычар. В результате восстания Селим III был задушен, проведенные им реформы отменялись.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Каковы особенности внутриполитического положения Персии в начале XVIII в.?

В начале XVIII в. внутренние неурядицы и поражения от внешних врагов поставили Персию в сложное положение. Страна потеряла значительные владения в пользу Турции и России, афганские кочевые племена в 1722 г. даже захватили столицу Персии. Однако талантливый полководец Надир-хан сумел нанести поражение афганцам и восстановил Персию в прежних границах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Охарактеризуйте политику Надир-шаха.

Надир-шах продолжил завоевания и присоединил большую часть Закавказья, а среднеазиатские ханы признали свою вассальную зависимость. Награбленное в военных походах позволило сократить налоги, построить крупные военные предприятия, восстановить торговлю. Стремясь укрепить центральную власть, Надир-шах ограничил привилегии крупных феодалов и духовенства, что привело к их недовольству. Пытаясь примерить суннитов и шиитов, Надир провозгласил объединение обоих направления в исламе, что также привело к недовольству суннитов и шиитов. Однако с возрастом политика Надир-шаха привело к заговору, в результате которого он был убит.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В чём заключалась деятельность Карим-хана?

Карим-хан восстановил единство страны. Он стремился бороться с лихоимством местных правителей, добился определенного подъема сельского хозяйства и ремесла. Карим-хан покровительствовал поэтам и ученым. Его деятельность привела к снижению налогов, установлению твердых цен на продуктовые товары, были введены ночные патрули для безопасности жителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам