ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 208

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 208

Подумайте

1. Можно ли утверждать, что реформы Селима III сводились в основном к мерам военно-технического характера? Своё мнение обоснуйте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Целью реформ Селима III был поиск путей к восстановлению былой мощи Османской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В 1792-1796 гг. Селим III издал указы об изъятии земельных владений у лиц, уклоняющихся от военной службы и обеспечения армии султана солдатами, и о создании нового корпуса регулярных войск по европейскому образцу. Мероприятия, проведенные Селимом III, получили название «новой системы» (Низам-и джедид). На офицерские должности корпуса войск «новой системы» приглашались инструкторы-иностранцы из Франции, Англии и Швеции. При помощи иностранных инженеров-кораблестроителей был построен новый военный флот, насчитывавший 23 линейных корабля. Таким образом, основные реформы сводились к мерам военно-технического характера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Когда персидские воины терпели поражение, Надир-шах не только не наказывал их, а напротив, неустанно хвалил, называя героями. Не кажется ли вам такое поведение Надир-шаха странным? Почему он так поступал?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Надир-шах мотивировал свои войска, чтобы не сломить боевой дух. Персидские воины стремились воевать за своего правителя, а не под страхом наказания, что сплачивало войска.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Справедливо ли называть империю Надир-шаха «лоскутной»? Свою точку зрения обоснуйте.

Я считаю, что империю Надир-шаха можно называть «лоскутной». Надир-шах завоевал большую часть Закавказья, а среднеазиатские ханы признали свою вассальную зависимость. При нем к Персии отошли земли не только Индии, но и Средней Азии и Закавказья. Таким образом, империя включала в себя различные территории, которые объединяли представителей разных направлений ислама – суннитов и шиитов. После его смерти империя распалась на отдельные владения, которые не были объединены чем-то общим.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Параграф 18. Индия

Стр. 208

Вопрос в начале параграфа

Что вам известно об империи Великих Моголов? Когда началось её создание? Каких правителей Могольской империи вы можете назвать? Какой век был ознаменован началом проникновения европейских колонизаторов в Индию?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Политическая раздробленность и усобицы в начале XVI в. в Индии облегчили правителю Кабула (Афганистан) Бабуру завоевание огромных территорий от Кабула на западе до границ Бенгалии на востоке. В 1526 г. Бабур вторгся с 20-тысячным войском в Индию, одержал победу в нескольких сражениях и положил начало Могольской империи (моголом в Индии называли часть мусульманской военно-феодальной знати, а за пределами Индии – называли утвердившуюся на делийском троне династию потомков Бабура. Сами эти государи себя моголами не называли). Победами над индийскими феодалами Бабур был обязан своей опытной, закаленной в боях армии, отличной артиллерией и новым приемам ведения боя (например, прикрытие своей пехоты и артиллерии заграждением из повозок, соединенных цепями). Став императором (в империи Великих Моголов император назывался «падишах»), Бабур положил конец распрям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Акбар (1556-1605) вошел в историю как строитель Могольской империи, талантливый реформатор, стремившийся создать сильное централизованное государство. Акбар провел реформу управления. Он считал, что праздность монарху не к лицу, и, опираясь на министров и чиновников, сам вникал во все дела. Акбар привлек на свою сторону всех крупных землевладельцев (мусульман и индусов) и торговцев, поощрял развитие ремесел и торговли. Он провел налоговую реформу, отменил должности откупщиков. Теперь крестьяне отдавали налог прямо государству, при том платили только с обрабатываемого участка. Акбар провозгласил равноправие всех религий. Реформы Акбара, проводимые по принципу «мир для всех», укрепили империю Великих Моголов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проникновение европейских колонизаторов в Индию началось еще с XVI в. В 1600 г. англичане основали Ост-Индскую компанию, создавшую торговые пункты в разных местах Индии. В 1690 г. англичане построили на земле, предоставленной им Великим Моголом, укрепленный город Калькутту. С этого периода (с XVII в.) европейская колонизация обрела новый формат.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам