ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 215

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 215

Параграф 19. Китай

Вопрос в начале параграфа

Что вам известно о маньчжурском завоевании Китая? Когда оно началось? Какие религии были распространены в Китае?

В конце XVI – начале XVII в. правящая в Китае династия Мин находилась в состоянии упадка. Управлявшие государством приближенные императора разворовывали государственную казну. Расходы на содержание огромного числа чиновников и императорского двора требовали введения все новых налогов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С конца XVI в. на территории современного Северо-Восточного Китая усилилось племя маньчжуров, создавших там свое государство. В начале XVII в. маньчжуры стали совершать набеги на Китай, затем подчинили ряд соседних племен и Корею. Вслед за тем они начали войну с Китаем. В то же время в Китае происходили крупные крестьянские восстания, в результате которого армия повстанцев вступила в Пекин. Минская династия перестала существовать. Напуганные всем происходящим китайские феодалы сговорились с маньчжурскими правителями и открыли доступ в столицу маньчжурской коннице. В июне 1644 г маньчжуры вступили в Пекин. Так в Китае утвердилась маньчжурская династия Цин, правившая до 1911 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Китайское общество развивалось под влиянием идей Конфуция. Его учение – конфуцианство – нашло огромное число последователей, стало обязательным для всех китайцев, превратилось в религию. Большое влияние на формирование внутреннего мира людей в Китае оказал буддизм – религиозное учение, ставшее мировой религией.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам