ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 237

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 237

Содержание

Подумайте

1. Какие этапы в англо-французском колониальном противостоянии можно выделить? Каков его итог?

Первой в череде англо-французских колониальных войн стала Война за испанское наследство. Утрехтский мир 1713 г. принес Англии не только Новую Шотландию и Ньюфаундленд в Америке и стратегически важные о. Менорку и Гибралтар в Средиземном море, но и так называемое асиенто – право на поставку в испанские колонии в Латинской Америке африканских рабов. Это право англичане отобрали у французов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вторым этапом является поддержка Францией Испании в «войне за ухо Дженкинса» против Англии 1739-1742 гг. Эта война завершилась безрезультатно, но англо-французское противостояние фактически тут же продолжилось в ходе Войны за австрийское наследство 1740-1748 гг. Однако и этот раунд закончился ничем.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Решающими оказались события Семилетней войны 1756-1763 гг. Военные действия между Англией и Францией велись в Северной Америке, Индии, Вест-Индии, Западной Африке. После разгрома французского флота в 1759 г. французские колонии стали переходить в английские руки – Квебек, Монреаль, острова Вест-Индии, почти все индийские владения. По Парижскому миру 1763 г. Франция потеряла почти все свои североамериканские владения. Таким образом, этот раунд англо-французского противостояния закончился полным поражением Франции, потерявшей почти все свои позиции в колониях и на морях. Англия еще более упрочила свое морское и колониальное лидерство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Последним раундом стала Война за независимость США, чем воспользовалась Франция. По итогам войны Франция восстанавливала некоторые свои колонии в Индии, Африке и Вест-Индии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы считаете, почему в числе активных участников колониальной политики не было России? Какие причины внутреннего и внешнего характера вы могли бы привести?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Россия долгое время не имела выхода к морю. Балтийское море, к которому Россия получила выход по итогам Северной войны, не давало возможности проводить широкомасштабную колониальную политику. У России отсутствовал дальний флот. К тому же Россия была занята соперничеством с Османской империей за выход к Черному морю. Немаловажным фактором являлось то, что Россия продолжала осваивать территории Урала, Сибири, Кавказа и Дальнего Востока. Таким образом, Россия не успела вступить в колониальный раздел мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Подумайте об отрицательных и возможных положительных последствиях европейского колониализма как для самой Европы, так и для заокеанских территорий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отрицательные последствия: европейские государства тратили много сил и средств в борьбе за колонии, а заокеанские территории становились разменной монетой в этой борьбе; разрушение традиционного уклада жизни в заокеанских территориях; распространение рабства; поток денег приводил к серьезному росту цен; заокеанские территории превращались в аграрно-сырьевой придаток метрополий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Положительные последствия: специализация стран; обмен научными и техническими достижениями; колонизаторы вкладывали большие средства в строительстве инфраструктуры; заокеанские территории втягивались в мировой рынок и международные торговые связи.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам