ГДЗ по истории нового времени 8 класс Юдовская | Страница 238

Авторы:
Год:2020
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
Нужно другое издание?

Страница 238

Вопросы и задания к главе IV

1. Обсудите с одноклассниками, почему форму правления Людовика XIV и Людовика XV учёные определяют как абсолютную монархию, а правление династии Цин в Китае и клана Токугава в Японии – как деспотию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Абсолютная монархия – форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу – монарху. При деспотии вся власть принадлежит правителю, она ничем не ограничена и основана на традициях и обычаях, которые составляли основу режима правления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Подумайте, как повлияло «закрытие» Китая и Японии на экономическое развитие этих стран.

«Закрытие» Японии нанесло значительный урон торговцам, связанным с внешним рынком. Лишившись своего традиционного занятия, они взялись за скупку земли у разорявшихся крестьян-собственников, заводили в городах предприятия. Несмотря на активное вмешательство правительств этих стран в экономическую жизнь, в Японии началось зарождение новых капиталистических отношений. Китай в экономическом отношении сильно отстал от стран Запада.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя знания географии, дополнительную литературу, Интернет, телевизионные и видеофильмы, подготовьте сообщение об отношениях России со странами Востока в XVIII в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восточная политика России тесно связана с попытками подчинить остатки Золотой Орды. В течение XVI-XVIII вв. Россия подчинила себе Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское ханства. В XVII-XVIII вв. состоялось несколько конфликтов с Персией: в середине XVII в. по мере продвижения России на Кавказ произошел вооруженный конфликт с шахом Аббасом II. В XVIII в. состоялось два вооруженных конфликта: в 1722-1723 гг. состоялся Персидский поход, по итогам которого был заключен Петербургский мир. К России отошли Дербент, Баку, Решт и ряд других провинций. Однако, избегая войны с Османской империей, Россия вернула все прикаспийские области Персии по итогам двух договоров – Рештскому договору (1732) и Гянджинскому трактату (1735). В 1796 г. произошел еще один конфликт – русско-персидская война 1796 г. Это было частью политики по присоединению Кавказа к Российской империи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К середине XVII столетия Россия, присоединившая к себе уже большую часть Сибири, выходит к берегам Охотского моря. В 1701 г. в результате Камчатской экспедиции В. Атласова состоялась первая встреча с японцами. Японец Дэмбэй был доставлен в Петербург и получил аудиенцию у Петра I, после которой в 1707 г. Петр приказал открыть в Петербурге школу японского языка. После этого были организованы экспедиции по поиску Японии, и в 1739 г. корабли Шпанберга и Вальтона подошли к берегам провинций Рикудзэн и Ава. Однако постоянные отношения России с Японией сложились лишь в XIX столетии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В XVI в. при Иване Грозном было снаряжено 2 посольства для поиска пути в Китай через Среднюю Азию и Монголию. После основания Тобольска его воевода посылал казаков на Дальний Восток. Русские казаки и крестьяне заселяли Забайкалье и Приамурский край, построили несколько острогов, в том числе Албазин. После того, как монголы были изгнаны, Китай вновь стал государством. В 1618 г. тобольский воевода отправляет в Китай династии Мин посольство казака И. Петлина для установления отношений. Но в результате завоевательных походов маньчжуров Китай вновь потерял независимость и стал частью маньчжурской империи Цин. Во второй половине XVII в. было отправлено 2 посольства: в 1654-1657 гг. посольство Ф.И. Байкова и в 1675-1678 гг. посольства Спафария. Но маньчжуры отказывались признавать русские поселения в Приамурье, и несколько раз атаковали русские поселения. В 1689 г. был заключен первый договор между Россией и Китаем – Нерчинский договор, который установил границу между государствами по реке Аргунь. В 1727 г. был заключен Кяхтинский договор о разграничении и торговле между Россией и империей Цин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 238

Творческие работы и проекты

Исследовательский проект «Восточное общество: традиции и современность»

Многие страны Востока сохранили традиционные для себя культурные ценности и традиции. В искусстве Японии, Китая и Индии сохранилась культурная традиция. Значительное влияние на культуру и искусство оказали буддизм, синтоизм и индуизм. В Китае основой общественной морали является конфуцианство, которое до сих пор определяет правила поведения в обществе. В Индии на сегодняшний день остаются пережитки кастовой системы, несмотря на влияние стран Запада на культуру и мораль индийского общества. В Конституции Индии 1950 г. было признано равноправие каст и юридическое полноправие неприкасаемых. Так, например, в 1997 г. Президентом Индии был избран Кочерил Раман Нараянан, происходивший из касты неприкасаемых. То есть, несмотря на равноправие каст, сама кастовая система не ушла в прошлое. В архитектуре стран Востока сохранились традиционные виды искусства, к примеру, пагода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Причинами сохранения традиций в современном обществе стран Востока является географическое положение, закрытие Китая и Японии, которые позволили сохранить и утвердить традиции и обычаи в этих обществах. В Индии традиции и культура сохранилась благодаря практическому невмешательству со стороны европейских стран в жизнь индийского общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам