ГДЗ по истории 8 класс Морозов §14

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

§14

Индия: как лев победил тигра

Стр. 132

Главный вопрос параграфа

Почему Индия стала колонией Великобритании?

Индия стала колонией Великобритании, потому что не была единым государством, способным эффективно противостоять захватчикам. Наличие множества княжеств, враждующих между собой, способствовало покорению Индии европейцами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 133

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

На основе текста пункта 1 определите, когда состоялись эти переговоры. Чем они закончились?

Эти переговоры состоялись в 1739 г., после того как персидское войско Надир-шаха вторглось на территорию Индии и захватило Дели. Эти переговоры закончилось тем, что все территории западнее реки Инд отошло к Персии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 134

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Дайте оценку политической ситуации, в которой оказалась империя Великих Моголов в начале XVIII в.

В начале XVIII в. империю Великих Моголов охватила серия междоусобных войн. Фактически единого государства не существовало, оно распалось на десятки мелких княжеств, которые возглавляли раджи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какое значение для истории Индии имел поход Надир-шаха?

Поход Надир-шаха продемонстрировал внутреннюю слабость империи Великих Моголов. В результате поражения Индия потеряла все земли, находящиеся на запад, от реки Инд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 134

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Как войны с маратхами отразились на империи Великих Моголов?

Войны с маратхами серьезно ослабили империю Великих Моголов. Не сумев разгромить маратхов военным путём, Мухаммад-шах был вынужден пойти на уступки и предоставить им право собирать налоги из некоторых регионов империи Великих Моголов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 135

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Как отразилась передача джагиров в наследственную собственность на боеспособности армии Великих Моголов?

Передача джагиров в наследственную собственность существенно снизила уровень боеспособности армии Великих Моголов, поскольку новоиспеченные землевладельцы отказывались нести воинскую службу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие процессы протекали в разных частях империи Великих Моголов?

Из-за слабости центральной власти в империи Великих Моголов, в отдаленных частях Индии усилились конфликты между представителями различных народов и религий. Так, сикхи фактически создали на северо-западных окраинах страны свое собственное государство. Также вышли из подчинения многие племенные вожди – заминдары.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 136

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

Покажите на карте:

а) владения французской и британской Ост-Индской компаний;

Владения французской Ост-Индской компании очерчены фиолетовой линией, владения британской Ост-Индской компании обозначены зелёной штриховкой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) места сражений и города, о которых говорится в параграфе.

В параграфе говорится о битве при Плесси, а также о таких городах, как Дели, Бомбей, Мадрас.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 137

Вопросы и задания к иллюстрациям, схемам, картам

За счёт чего британцы сумели одержать победу в этом сражении?

Британцы сумели одержать победу в сражении при Плесси благодаря превосходству в вооружении, умелом использовании артиллерии и предательстве бенгальского военачальника, который был подкуплен британцами при посредничестве индийских банкиров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 137

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Какая страна была главной соперницей Великобритании в борьбе за Индию? Чем закончилось их противостояние?

Главной соперницей Великобритании в борьбе за Индию была Франция. Их противостояние завершилось победой британцев, в результате битвы при Плесси в 1757 г.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. К каким последствиям привело британское завоевание Индии?

Британское завоевание Индии привело к массовым грабежам местного населения и вывозу в Великобританию золота, серебра, драгоценных камней, слоновой кости, местных произведений искусства и других предметов роскоши. В свою очередь, индийцев ждала нищета, разорение и голод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 137

Вопросы и задания в конце параграфа

1. Рассмотрите иллюстрацию в начале параграфа. Когда могла разыграться сцена, изображённая на картине?

Сцена, изображённая на картине, разыгралась в 1757 г., после победы британцев в битве при Плесси.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расположите в хронологической последовательности следующие события:

1) битва при Плесси;

2) правление Мухаммад-шаха в Индии;

3) битва при Карнале;

4) начало Семилетней войны.

Правильный ответ: 2, 3, 4, 1.

3. Какими внутренними причинами можно объяснить ослабление власти Великих Моголов?

Ослабление власти Великих Моголов обусловлено тем, что Индию населяли представители многих народов и религий, которых было крайне сложно контролировать. Также власть падишахов ослабляли постоянные междоусобицы и дворцовые перевороты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните причины упадка Османской империи и империи Великих Моголов в XVIII в., найдите сходства и различия.

Сходство в причинах упадка Османской империи и империи Великих Моголов в XVIII в. состоит в том, что центральную власть ослабляли постоянные перевороты и смены правителей, а также то, что в этих государствах проживало множество народов, которые стремились к отсоединению и самостоятельности. Различие состояло в том, что процесс упадка империи Великих Моголов ускорили действия европейских захватчиков (сначала – французов, потом – британцев), а влияние европейских держав на Османскую империю было минимальным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Заполните таблицу «Установление английского господства в Индии».

Дата Событие Значения события
1600 г. Создание английской Ост-Индской компании. Англичане начали основывать торговые фактории в Индии.
1689 – 1690 гг. Первая попытка Ост-Индской компании подчинить себе империю Великих Моголов. Поражение Ост-Индской компании.
1756 – 1763 гг. Семилетняя война Борьба между Великобританией и Францией за право управлять Индией перешла в решающую фазу.
1757 г. Битва при Плесси Победа англичан и окончательное подчинение Индии Великобритании.

6. В чём заключалась сила сипайского войска? Почему сипаи соглашались воевать против соотечественников?

Сила сипайского войска заключалась в том, что оно было организовано и вооружено по европейскому образцу. Сипаи соглашались воевать против соотечественников, потому что происходили из низших каст индийского общества и поэтому ради хорошего жалованья были готовы сражаться против кого угодно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Что обеспечило британской Ост-Индской компании победу в борьбе с конкурентами?

Победу британской Ост-Индской компании в борьбе с конкурентами обеспечили наличие мощного военного фота, хорошо организованного войска сипаев, а также умелое использование внутренних междоусобиц индийских раджей в собственных интересах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Вспомните, какой процесс в хозяйстве Великобритании начался во второй половине XVIII в. Как вы считаете, оказал ли он влияние на исход противостояния Великобритании и Индии?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во второй половине XVIII в. в хозяйстве Великобритании начался промышленный переворот. Думаю, техническое превосходство британцев также оказало влияние на исход противостояния Великобритании и Индии (например, наличие быстроходных кораблей, дальнобойной артиллерии и современных ружей).

  Добавить текст Вернуть оригинал

9*. Среди музыкальных инструментов, получивших широкое распространение при Мухаммад-шахе, была табла. Подготовьте сообщение об этом инструменте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Табла – это небольшой парный (т.е. используется 2 штуки) ударный инструмент, похожий на европейский барабан, впервые появившийся в конце XVII в. в северной части Индии. Он изготовляется из цельного куска дерева, при этом его части специально сделаны разными по своим размерам. Малый барабан называется «дайя» и имеет приблизительно следующие размеры: 27 см в высоту и 13 см диаметра мембраны. Большой барабан называется «байя» и имеет приблизительно следующие размеры: 27 см в высоту и 22,5 см. Мембрана делалась из козлиной кожи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Табла специально использовалась для аккомпанемента танцорам, певцам или музыкантам, играющих на ситаре (аналог современной гитары). Этот музыкальный инструмент широко использовался индийцами на протяжении XVIII – начале ХХ вв., пока не был постепенно вытеснен классическими европейскими инструментами. Однако и в наши дни табла широко используется в индийских деревнях, а также в городах уличными танцорами и музыкантами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://laftia.com/styles/28-tabla

https://www.wikiwand.com/ru/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B0

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. Что такое «Калькуттская чёрная яма»? В связи с какими событиями появилось это выражение?

«Калькуттская чёрная яма» – это трагический случай, который произошел с английскими солдатами вблизи Калькутты в ходе Семилетней войны. 19 июня 1756 г. бенгальское войско захватило форт Уильям, который был главной опорной базой Великобритании на восточном побережье Индии и защищал порт Калькутты от атаки с моря. Разъяренный сопротивлением противника бенгальский военачальник Сирадж уд-Даул приказал заключить 146 пленных англичан в крохотную тюремную камеру, которая обычно служила карцером для одного человека. Её размеры составляли примерно 4 на 5 метров, с двумя маленькими окнами. Конвоиры с трудом сумели запереть дверь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В условиях индийской жары и духоты, и конечно же практически полного отсутствия вентиляции, для пленников такое заключение означало медленную и очень мучительную смерть от удушья, давки, обезвоживания или теплового удара. К утру 20 июня в живых осталось лишь 23 изможденных пленника «чёрной ямы».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Случай с «Калькуттской чёрной ямой» получил огласку в английской прессе и был представлен как доказательство крайней жестокости и варварства индийских племен. Хотя существует версия, что количество погибших было завышено англичанами. Однако истинное значение данной трагедии состояло в том, что она была цинично использована в политических целях. В общественной жизни утвердилось мнение, что если правитель Империи Великих Моголов не может гарантировать безопасность английских подданных. Соответственно британские власти должны будут сделать это сами и привести Индию под власть короны. Таким образом, для английских властей «Калькуттская чёрная яма» фактически стала поводом для окончательного покорения Индии, что и произошло в следующем году, в результате битвы при Плесси.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://account.travel/place/the-black-hole-of-calcutta.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://fishki.net/4187575-chto-takoe-kalykuttskaja-chyornaja-dyra.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://russianmontreal.ca/chjornaja-dyra-v-kalkutte/

  Добавить текст Вернуть оригинал

11*. Стремясь подчинить всю Индию, британцы столкнулись с государством маратхов. Подготовьте сообщение об этом противостоянии (англо-маратхские войны).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Англо-маратхские войны представляли собой серию военных конфликтов между британской Ост-Индской компанией и т.н. Маратхской Конфедерацией с целью установления контроля над западной и центральной частью Индии. Всего историки насчитывают 3 полноценных войны (1775 – 1782 гг., 1803 – 1805 гг., 1817 – 1819 гг.), однако мелкие вооруженные стычки вообще не прекращались.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Маратхская Конфедерация (иногда называемая Маратхской империей) – это союз нескольких десятков индийских княжеств, которые в 1674 г. фактически вышли из подчинения Великих Моголов и создали вполне самостоятельное государство со столицей в городе Райгад. Падишахи на протяжении нескольких десятилетий воевали с маратхами, однако успеха так и не достигли. А после установления британского господства в Бенгалии, в 1757 г. государство маратхов фактически стало единственным серьезным препятствием на пути к установлению полного господства Великобритании над полуостровом Индостан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В результате англо-маратхских войн, Ост-Индская компания одержала верх над маратхами. К 1820 г. Маратхское государство окончательно прекратило свое существование. Победе британцев способствовало не только военно-техническое превосходство, но и крайне хитрая дипломатия. Против маратхов они неоднократно натравливали соседний Афганистан (т.н. Дурранийскую империю), который имел свои виды на территорию маратхов. Но в конечном итоге все эти земли достались Великобритании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://old.bigenc.ru/world_history/text/1821678

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://cyclop.com.ua/content/view/139/1/1/113/

  Добавить текст Вернуть оригинал

12*. Причины голода в Бенгалии после её завоевания британцами вызывают споры среди историков. Одни считают, что он был специально организован завоевателями, другие — что его вызвали объективные обстоятельства. Подготовьте сообщение (или проведите диспут) по данному вопросу, приведите аргументы в пользу каждой точки зрения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Голод в Бенгалии произошел в 1769 – 1773 гг. и унес с собой от 7 до 10 млн жизней, что делает его одним из самых жутких в истории человечества. Однако причины этой трагедии до сих пор являются очень дискуссионными.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Первая точка зрения состоит в том, что к такому страшному голоду привели действия британской Ост-Индской компании, которая в 1757 г. установила контроль над Бенгалией. Сторонники этой версии утверждают, что колониальные власти специально установили невероятно высокие налоги для местного населения, что в итоге привело к разорению и обнищанию сотен тысяч семей. Также исследователи указывают, что британцы целенаправленно начали сокращать посевные площади, предназначенные для риса, который был главным продуктом питания местного населения, и стали высаживать на этих землях опийный мак, который начали активно продавать китайцам, получая при этом колоссальные доходы. При этом потребности индийского населения колониальных властей абсолютно не интересовали.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сторонники альтернативной точки зрения не отрицают подобных действий британцев, но утверждают, что они не имели настолько катастрофических последствий. Главными причинами голода стали исключительно природные факторы – неблагоприятные муссоны, которые привели к засухе и существенному сокращению урожая риса. Также данная группа историков утверждает, что число жертв является сильно завышенным, и в реальности не превышало 2 млн индийцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1371989

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ru.wikibrief.org/wiki/Great_Bengal_famine_of_1770

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://tyurin.livejournal.com/23801.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

13*. С помощью интернет-ресурсов выясните, кто из российских правителей XVIII в. думали о завоевании Индии? Почему эти мечты не стали реальностью?

  Добавить текст Вернуть оригинал

О завоевании Индии думал российский император Павел І, правивший в 1796 – 1801 гг. Он планировал вместе с союзной ему Францией совершить поход в Индию, разгромить английское войско и тем самым подорвать экономическое могущество Великобритании (из всех британских колониальных владений Индия приносила наибольший доход).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Многие современники изначально считали планы похода в Индию авантюрными и бессмысленными для интересов Российской империи. Однако Павел I упрямо стоял на своем. В январе 1801 г. он отрядил войско Донское на завоевание Бухарского и Хивинского ханств, которые согласно замыслу императора, должны были стать плацдармом для дальнейшего вторжения российской армии в северо-восточную часть Индии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако все эти мечты не стали реальностью, потому что 11 марта 1801 г. Павел І был убит в результате дворцового переворота (англичане приложили к нему свою руку). А новый император, Александр І сразу же разорвал союз с Францией и отозвал казаков, которые к тому моменту успели добраться к Волге в Саратовской губернии. Так что Индийский поход российской армии закончился, так толком и не начавшись.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://runivers.ru/conflicts/conflict/c2/indiyskiy_pokhod_v_1801_g/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://histrf.ru/read/articles/kak-kazaki-khodili-indiiu-pokoriat

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.kommersant.ru/doc/1580379

https://ria.ru/20120118/542538788.html

https://cyberleninka.ru/article/n/o-pohode-russko-frantsuzskih-voysk-v-indiyu/viewer

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 138

Изучаем документ

Прочитайте отрывок из документа, ответьте на вопросы и выполните задание.

1) Когда был принят этот документ? Как называлась организация, его принявшая?

Данный документ был принят в 1600 г. Его приняла английская Ост-Индская компания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Предположите, какие товары эта организация собиралась продавать, а какие покупать.

Ост-Индская компания планировала продавать зеркала, ножи, картины, атлас, гобелены, покупать – пряности, специи, ценные породы древесины, масла, благовония, ткани, краски, а также слоновую кость.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 138

Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа.

Почему Индия стала колонией Великобритании?

Индия стала колонией Великобритании, потому что не была единым государством, способным эффективно противостоять захватчикам. Наличие множества княжеств, враждующих между собой, способствовало покорению Индии европейцами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Глава ІV

Азия и Африка в XVIII в.: европейцы усиливают натиск

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам