ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 3

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 3

Введение

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Какие достижения науки и искусства раннего Нового времени вы считаете наиболее значимыми и почему?

На мой взгляд, наиболее значимыми достижениями науки раннего Нового времени являются открытия в области астрономии (вращение Земли и других планет вокруг Солнца), математики (система координат), физики (закон всемирного тяготения) и медицины (малый круг кровообращения). Они фактически ознаменовали собой отход от схоластического средневекового мировоззрения и формирование новой картины мира, основанной на рационализме. Что касается искусства, то наиболее выдающимися памятниками указанной эпохи являются: собор святого Петра в Риме, Версальский дворец под Парижем и дворцово-парковый комплекс Эскориал в Мадриде. Они являются шедеврами таких стилей, как Возрождение и барокко.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие перемены произошли в хозяйственной жизни людей в раннее Новое время? Как эти перемены отразились на общественном устройстве стран Запада?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В раннее Новое время, вследствие развития торговли и промышленности, начался упадок традиционной феодальной системы хозяйствования и зарождение капиталистических отношений. В результате, появились новые общественные сословия: буржуазия и наёмные рабочие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём заключались особенности развития стран Востока в раннее Новое время?

Особенностью развития стран Востока в раннее Новое время было то, что они стали существенно отставать в экономическом и техническом развитии от большинства стран Европы. Как следствие, часть из них попали в зависимость от европейцев (например, Индия), а часть – начали проводить политику самоизоляции (Китай и Япония).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам