ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 4

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 4

Вопросы и задания к пункту параграфа

1. Какие перемены происходили в экономической и социальной сферах в XVIIІ в.? Есть ли связь между этими переменами?

На протяжении XVIII в., в экономической сфере произошел промышленный переворот, который ознаменовал переход от ручного труда к машинному. В социальной сфере перемены состояли в росте влияния буржуазии и ослаблении позиций дворянства и духовенства. Естественно, что между этими процессами существовала теснейшая связь. Бурное развитие промышленности и торговли неизбежно привели к обогащению предприимчивых людей, что в свою очередь способствовало росту их могущества в обществе и государстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие взгляды на общественное устройство возникли в XVIIІ в.?

В XVIII в. возникли взгляды, суть которых состояла в том, что все люди наделены естественными правами и свободами, а власть – это результат деятельности человека, а не промысел Бога.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каким стал XVIIІ век для народов Востока?

Для народов Востока XVIII век был, в целом, неблагоприятным. Некогда могущественная Османская империя существенно ослабела, Индия окончательно попала под влияние европейцев, а Китай и Япония полностью отгородилась от всего мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все права защищены ©. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki..org

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам