ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 31

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 31

Вопросы и задания к главе

1. Рассмотрите иллюстрации в начале главы. Особенности обществ какого типа они отражают? Как эти иллюстрации связаны с главным вопросом урока?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Та иллюстрация, которая находится слева, отражает особенности традиционного общества, а та, что справа – общества индустриального. Эти иллюстрации напрямую связаны с главным вопросом урока, поскольку наглядно показывают характерные черты данных типов общества и виды хозяйственной деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Составьте тесты на соотнесение изобретателей и их изобретений (в левом столбце укажите не менее четырёх изобретателей, в правом — не менее пяти изобретений).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Изобретатели Изобретения
Джеймс Уатт Универсальная паровая машина
Джеймс Харгривс Механическая прялка «Дженни»
Сэмюэл Кромптон Прядильная мюль-машина
Ричард Аркрайт Прядильная фабрика, использующая водяное колесо
Паровой насос, откачивающий воду из угольных шахт

3. Составьте тесты на группировку явлений, характерных для традиционного или индустриального общества (в каждой группе должно быть не менее трёх явлений).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Группа Явление
Урбанизация Рост численности городского населения
Увеличение количества городов
Поглощение городами сел и деревень
Индустриализация Использование машин на промышленных предприятиях
Появление различных технических изобретений
Вытеснение мануфактур заводами и фабриками
Парламентаризм Потеря королём реальной власти
Ответственность правительства перед представительным органом
Борьба между вигами и тори

4. Определите, о каких явлениях хозяйственной и общественной жизни идёт речь в отрывках из документов XVII — начала XIX в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А. – Парламентаризм

Б. – Движение луддитов

В. – Урбанизация

Г. – Индустриализация

Д. – Образование Великобритании

5. Подготовьте развёрнутый ответ по теме «Промышленный переворот в Англии». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Политическое устройство Англии.

2) Переход от мануфактуры к фабрично-заводскому производству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Изменения в экономике и обществе.

С конца XVII в. в Англии установилось политическое устройство, которое способствовало промышленному перевороту в Англии. Власть короля была сведена к минимуму, он выполнял лишь церемониальные функции. Реальные полномочия по управлению государством перешли к парламенту, в который входили в основном представители торговой и финансовой буржуазии, а также те дворяне, которые активно занимались торговлей и финансовыми операциями. Эти сословия были крайне заинтересованы в ликвидации старых феодальных пережитков, препятствующих развитию английской экономики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ключевым элементом промышленного переворота стало активное внедрение различных технических новинок и изобретений. Наиболее важными из них были универсальный паровой двигатель Уатта, прядильная мюль-машина и механическая прялка «Дженни». Массовое использование машин в промышленном производстве позволило изготавливать более дешевую продукцию. В первую очередь, это касается текстильной промышленности, продукция которой, благодаря использованию техники, смогла выдержать конкуренцию с индийскими тканями. Позже машины стали активно внедряться и в других отраслях промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Промышленный переворот коренным образом изменил английское общество. Теперь самыми многочисленными сословиями стали предприниматели и наёмные рабочие (пролетариат). Последние пополнялись за счёт постоянного притока безземельного крестьянства и разорившихся ремесленников. Условия работы тогдашних рабочих были крайне тяжёлыми, активно использовался женский труд. Нередко пролетариат, восставал, требуя улучшения условий труда. Крупнейшим протестом стало движение луддитов, которые видели в машинах причину всех своих проблем и активно разрушали их. Кроме того, следует отметить, что промышленный переворот привёл к урбанизации – увеличению количества городов и росту численности городского населения Англии (прежде всего, крупных промышленных центров – Лондона, Ливерпуля, Манчестера, Бирмингема).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Что из перечисленного является характеристикой значимого изменения в хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни Англии к концу XVIII в. (по сравнению с началом столетия):

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) разорение множества ремесленников;

д) рост благотворительности;

е) рост промышленного производства.

Объясните причины этих изменений.

Промышленное производство возросло благодаря массовому внедрению машин и других механизмов. В тоже время, это привело к разорению множества ремесленников, поскольку производимая ими продукция не выдерживала никакой конкуренции с фабричной или заводской продукцией. Рост благотворительности позволил хоть немного удовлетворить потребности разорившихся ремесленников и безземельных крестьян и не позволить им умереть голодной смертью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Напишите небольшое сочинение, используя в историческом значении все предложенные ниже слова и словосочетания:

а) урбанизация;

б) индустриализация;

в) пролетариат;

г) условия труда;

д) луддиты.

Индустриализация неизбежно способствовала изменениям в английской экономике и обществе. Благодаря тому, что заводы и фабрики были расположены преимущественно в городах, началась урбанизация, т.е. резкое увеличение численности городского населения и появление новых городов. Львиную долю населения составлял пролетариат (наёмные рабочие), который был вынужден жить и трудиться буквально за гроши. Чудовищно тяжелыми были условия труда рабочего люда. Они работали по 12-15 часов в день, в условиях сплошной антисанитарии и отсутствия элементарной техники безопасности. Однако больше всего рабочие боялись потерять хоть такой заработок, поэтому, когда происходили увольнения, пролетариат нередко возмущался и даже протестовал. Поскольку массовое внедрение в промышленное производство машин привело к уменьшению количества задействованных рабочих, оставшиеся без средств к существованию люди видели первопричину всех проблем в машинах и поэтому целенаправленно уничтожали их. Таких восставших называли луддитами. Следует отметить, что погромы промышленного оборудования успеха не принесли. Благодаря репрессиям со стороны государства, движение луддитов было подавлено.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам