ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 32

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 32

Главный вопрос главы

Почему начался переход от традиционного общества к индустриальному?

Переход от традиционного общества к индустриальному произошел благодаря активному использованию различных технических изобретений, а также благодаря оптимальному политическому устройству государства (сосредоточение власти в руках не короля, а предприимчивой буржуазии и знати).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 32

Темы проектов

1. Жизнь британских рабочих в период промышленного переворота.

Промышленный переворот существенно повлиял на условия труда британских рабочих. Расширение производства требовало постоянного притока рабочих рук. Ряды пролетариата пополняли крестьяне, оставшиеся без земельных участков, не выдержавшие конкуренции с фабрично-заводской продукцией, а иногда даже – разорившиеся торговцы и вчерашние предприниматели. Конкуренция в XVIII в. была максимально жесткая, нередко недавние богачи оказывались на улице. Поэтому каждый собственник стремился извлечь максимальную выгоду при минимальных затратах. Как следствие, рабочим платили очень мало. К примеру, в 1750 г. в Лондоне работник фабрики по производству шерстяных тканей получал в неделю 20-25 пенсов, а недельное жалованье королевского нотариуса составляло 5 фунтов (в одном фунте – 240 пенсов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Условия труда британских рабочих были крайне тяжёлыми. Длительность рабочего дня нигде не фиксировалась, и поэтому полностью зависела от воли хозяина или его управляющих. В среднем люди работали по 12-14 часов, не считая перерывов для приёма пищи. Отсутствовали какие-либо нормы охраны труда и хотя бы элементарная санитария. Поэтому производственные травмы и смерти были обыденностью. При этом любая провинность со стороны работников наказывалась денежными штрафами, которые могли уменьшить размер заработной платы в несколько раз. На некоторых заводах также практиковали телесные наказания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Отдельно следует сказать о труде детей и женщин. Дети работали с самого детства. Нередки были случаи найма 7-ми или 8-летних детей. Предпринимателям было выгодно использовать детский или женский труд, потому что им платили меньше, чем мужчинам, а требовали с них тот же объём работы. Поблажек не давали даже беременным женщинам или роженицам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Следствием вышеизложенного являлась высокая смертность среди британского пролетариата. Редко кто из рабочих доживал старше 40 лет. Этому также способствовало хроническое недоедание и частые эпидемии. Особенно тяжелыми были условия труда на угольных шахтах. Помимо адских условий труда, частыми были завалы. Шахтеры редко выдерживали более 4-5 лет работы. Таким образом, можно смело утверждать, что экономическое могущество Великобритании было основано на костях простого рабочего люда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000034/st020.shtml

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://obrazovaka.ru/istoriya/promyshlennaya-revolyuciya-v-anglii-8-klass.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://foxford.ru/wiki/istoriya/promyshlennyj-perevorot-v-anglii

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://travel-in-time.org/puteshestviya-vo-vremeni/promyishlennyiy-perevorot/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://interneturok.ru/lesson/istoriya/7-klass/vseobschaya-istoriya/promyshlennyy-perevorot-i-ego-posledstviya

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://hist-world.com/istoriya-nashej-strany-do-xx-vek/174-promyshlennyj-perevorot-v-anglii-xviiiv.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Англия и англичане в «Письмах русского путешественника» Н. Карамзина.

Летом 1790 г. будущий великий российский историк и писатель Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826), совершая путешествие по Европе, прибыл в английскую столицу. В Лондоне он пробыл немногим больше месяца. Об увиденном и полученных впечатлениях он написал в «Письмах русского путешественника», которые вышли в печать через несколько лет после возвращения на родину.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Карамзин посетил Англию последней среди всех европейских стран (в течении предшествующего года он побывал в Германии, Швейцарии и во Франции), поэтому ему было с чем сравнить. И русский путешественник делает однозначный вывод – Лондон понравился больше всего. Он хорошо освещен, удобно устроен, в нем много парков и небольших площадей, его мостовые чисты, простые лондонцы зажиточны и прилично одеты, здесь множество лавок, наполненных товарами с разных уголков мира. Как пишет сам Карамзин: «... богатые лавки, где, сквозь стеклянные двери, с улицы видите множество всякого роду товаров; редкая чистота, опрятность в одежде людей самых простых и какое-то общее благоустройство во всех предметах – образует картину неописанной приятности, и вы сто раз повторяете: «Лондон прекрасен! Какая разница с Парижем!».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Не зная английского языка, Карамзин всё же много понял об устройстве лондонской жизни. Из «туристических достопримечательностей» ему больше всего понравился главный храм Англии – собор св. Павла и место погребения британских монархов – Вестминстерское аббатство. Также он отмечает большую дороговизну жилья, особенно элитного, и подчёркивает, что большинство простых лондонцев вынуждены ютиться в подвалах и полуподвалах – «…для карет и лошадей есть особливые конюшенные дворы; при домах же бывают самые маленькие дворики, устланные дерном; иногда и садик, но редко, потому что места в городе чрезмерно дороги…».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Таким образом, Карамзин составил сжатое, но очень информативное описание столицы Англии, выделяя при этом её преимущества и недостатки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://www.bbc.com/russian/blogs/2016/04/160426_blog_london_books_karamzin.amp

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.philologymgou.ru/jour/article/view/1063/1059

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://az.lib.ru/k/karamzin_n_m/text_0320.shtml

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-anglii-v-otsenkah-n-m-karamzina/viewer

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Архитектура Великобритании Георгианской эпохи.

Под Георгианской эпохой традиционно подразумевают период английской истории, охватывающий большую часть XVIII в. и начало XIX в.: время правления четырёх королей: Георга I (1714 – 1727), Георга II (1727 – 1760), Георга III (1760 – 1820) и Георга IV (1820 – 1830). Позже, на смену георгианскому стилю, пришел викторианский. Каждый из этих периодов характеризовался специфическим, присущим только им архитектурным стилям. По своей сути георгианская архитектура является разновидностью классицизма, отличаясь при этом сочетанием симметрии и пропорций, утончённости и изысканности. Данный стиль не имеет такой ярко выраженной индивидуальности, как барокко, являясь при этом гармоничной комбинацией нескольких других направлений (в том числе рококо и неоготики).

  Добавить текст Вернуть оригинал

К особенностям георгианского стиля, в первую очередь, относятся симметричная планировка здания при его проектировании. Фасады домов в георгианском стиле чаще всего сложены из плоских красных кирпичей и отштукатуренного белого орнамента. Орнамент выполнялся в виде искусно выполненных арок и пилястров. Входные двери окрашены в различные цвета и в своей верхней части оснащены пропускающими свет, открывающимися окошками. Такие здания окружены со всех сторон высоким цоколем. Наиболее яркими примерами являются фешенебельные особняки английской знати, особенно в пригородах крупных городов: Лондона, Ливерпуля, Глазго, Манчестера и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Несмотря на внешнюю изящность дома, выполненные в георгианском стиле, отличались довольно примитивным уровнем бытовых удобств. Воду брали из колодца при помощи ручного насоса или собирали дождевую воду. Если нужна была горячая вода, ее подогревали на кухне. Ванна, имевшаяся только в очень богатых домах, представляла собой небольшую емкость, которую слуги наполняли водой. К тому же ей пользовались крайне редко. Дома традиционно обогревались каминами, которые топились дровами или углем. Пищу готовили на очаге, пока в конце XVIII в. не была изобретена кухонная плита. Изнутри здания по-прежнему освещались свечами. Масляные лампы входили в обиход крайне медленно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Впрочем, следует отметить, что, несмотря на ряд недостатков, дома, выполненные в георгианском стиле, всегда отличались изяществом и поэтому служили образцами для последующих поколений британских архитекторов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://sergeyurich.livejournal.com/997404.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://artishock.org/style_a/georgianskiy-stil

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://www.regent-decor.ru/lib/articles/architecture/regentstvo-georgianstskiy-style.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://longrad.com/samye-populyarnye-stili-arhitektury-v-anglii

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.homes.ru/obzor/georgianskaya-arhitektura-v-angloyazichnih-stranah-52.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Повседневная жизнь Великобритании в XVIIІ в.: мода, еда, напитки, досуг.

Английская мода на протяжении всего XVIII в. несколько раз менялась. Особенно в мужских костюмах. На смену длинному кафтану, чулкам и коротким штанам до колен (кюлотам) пришли строгие костюмы из синего или чёрного суконного фрака, короткого жилета, длинных штанов, сапог с отворотами и круглой шляпы. Некогда популярные напудренные парики постепенно вышли из моды. Женщины же носили длинные платья, корсеты из китового уса и маленькие шляпки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Питание англичан XVIII в. зависело исключительно от степени богатства, от сословных традиций. Состоятельным людям было доступно свежее мясо, беднота же потребляла солонину. Трапезы знати и зажиточных буржуа делились на несколько перемен блюд: закуски и супы; жаркое; салаты и овощные кушанья; десерт, сыры и фрукты. Нередко богачи, демонстрируя свой достаток, потребляли экзотическую пищу (например, черепаховый суп и тропические плоды), или удивляли гостей, среди зимы подавая к столу выращенные в оранжереях ананасы, виноград, землянику. В XVIII в. были выработаны правила поведения за столом, многие из которых приняты и в наши дни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рацион простых англичан составляли: пшеничный или ячменный хлеб, каши, овощная похлёбка, фрукты, ягоды и орехи – в зависимости от сезона, молочные продукты, а также рыбу (в основном треску и сельдь). Мясо они ели нечасто. Основным напитком оставалась вода, но всё большую популярность приобретали чай и кофе. Поначалу употреблявшиеся лишь знатью, в XVIII в. они стали доступны даже небогатым горожанам. Постепенно кофе был вытеснен чаем, который фактически стал национальным напитком Англии. Из алкогольных напитков популярностью пользовались бренди и виски, простонародье предпочитало эль и джин. Знать и торговцы любили полакомиться дорогими заморскими винами (французского, испанского или португальского производства).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основным досугом состоятельных людей знати были охота и азартные игры (карты и кости). Также большой популярностью пользовались шахматы. В отличие от континентальной Европы, бильярд в Англии был слабо распространен. Кроме того, постепенно возрастал интерес к таким новомодным играм, как поло и гольф.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://coollib.com/b/223875-tatyana-vasilevna-dittrich-povsednevnaya-zhizn-viktorianskoy-anglii/read

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.library.ru/2/liki/sections.php?a_uid=118

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://history.wikireading.ru/amp293385

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам