ГДЗ по истории 8 класс Морозов | Страница 33

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:история Нового времени

Страница 33

Содержание

Ресурсы к главе

1. Прочитайте отрывок из работы историка Ф. Броделя «Время мира» и ответьте на вопросы.

1) Что автор считает главным фактором, способствовавшим механизации английской хлопчатобумажной промышленности?

По мнению автора, главным фактором, который способствовал механизации английской хлопчатобумажной промышленности, стала жёсткая конкуренция с индийскими тканями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Какие технические изобретения определили успех хлопчатобумажного производства в Англии?

Успех хлопчатобумажного производства в Англии определило использование машин Аркрайта и Кромптона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Рассмотрите график. Когда начался стремительный прирост населения? Как вы думаете, с чем это было связано?

Стремительный прирост населения начался с 1741 г. Без сомнения, это связанно с процессами индустриализации.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Прочитайте отрывок из книги историка Дж. М. Тревельяна и ответьте на вопросы.

1) Как автор объясняет возникновение движения луддитов?

Согласно мнению данного автора, движение луддитов возникло из-за того, что рабочие Ноттингемшира, Йоркшира и Ланкашира потеряли работу благодаря использованию новых машин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) В чём заключались требования луддитов?

Требования луддитов заключались в том, чтобы были возвращены старые, но действовавшие законы, согласно которым государство должно было регулировать продолжительность рабочего дня и размер заработной платы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Изучите данные таблицы. Какую закономерность она отражает? С помощью дополнительных источников информации объясните эту закономерность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По всей видимости, данные таблицы отражают то, что наличие у изобретателя патента на собственное изобретение не гарантирует ему обогащение. Ведь секреты тех или иных технических новинок могли стать доступны конкурентам, и использованы ими с максимальной выгодой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Прочитайте отрывок из документа, ответьте на вопрос и выполните здание.

1) Как связан промышленный переворот с изменениями в военном деле?

Промышленный переворот позволил производить большое количество артиллерийских орудий, ружей, пистолетов, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также унифицировать их (т.е. производить патроны и артиллерийские снаряды одинакового калибра). Это позволило увеличить численность регулярной армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Подготовьте небольшое сообщение о новинках в вооружении XVIII в.

XVIII в. характеризовался дальнейшим усовершенствованием артиллерии и ручного огнестрельного оружия. Также некоторые изменения коснулись используемого на поле боя холодного оружия. Например, шпаги и рапиры с узкими лезвиями стали постепенно вытесняться саблями, а на флоте – массовое распространение получили их аналоги – палаши.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Что касается пушек, то в первую очередь модернизация коснулась двух параметров: точности и дальнобойности. Это касалось как полевой, так и корабельной артиллерии. Среди всех типов орудий, распространённых на протяжении XVIII в. особенно выделяется детище русского инженера М. Данилова – гаубица «Единорог», созданная в 1757 г. Она отличалась от предшественниц меньшим весом, что упрощало её транспортировку, упрощенным заряжанием, что увеличивало скорострельность, а также возможностью вести огонь по навесной траектории (а не напрямую). Последняя характеристика позволяла вести огонь через головы боевых порядков, а не выкатывать орудия впереди всех шеренг, что делало пушки уязвимыми для противника. Следует отметить, что «единороги» отлично зарекомендовали себя во всех войнах, и поэтому они успешно использовались более 100 лет, вплоть до массового распространения нарезных орудий в середине XIX в.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Определённые изменения коснулись и других типов огнестрельного оружия. В частности, некогда популярные аркебузы и мушкеты были вытеснены ружьями, которое производило выстрелы не за счёт поджигания фитиля, а за счёт высеченной ударно-спусковым механизмом искры. Это значительно ускоряло процесс заряжания и делало ружья грозным оружием в бою (нередко именно ружейные залпы, а не штыковая атака, решали судьбу битвы). Короткоствольное оружие (пистолеты) тоже претерпело некоторые изменения в процессе и скорости заряжания. Кроме того, появились двуствольные пистолеты, позволяющие совершить вдвое больше выстрелов во время сражения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://warspot.ru/496-polevaya-artilleriya-kontsa-xviii-veka

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://wars175x.narod.ru/art_rus18.html

https://arzamas.academy/materials/925

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам