Вопросы и задания к иллюстрации, схеме, карте, рубрикам в тексте параграфа
Против каких слоев общества направлены слова Марата? Почему спасение Франции он связывает с казнями?
Слова Марата направлены против всех слоёв общества, которых он считал врагами народа и контрреволюционерами:
Добавить текст Вернуть оригиналПротив бывших привилегированных (король, дворяне, священнослужители).
Добавить текст Вернуть оригиналПротив богатых, влиятельных чиновников, генералов, мэров и муниципалитетов, а также министров и контрреволюционных генеральных штабов.
Добавить текст Вернуть оригиналМарат призывает к расправе над «всеобъемлющим заступничеством и яростной расправой» над теми, кто, по его мнению, предаёт революцию.
Добавить текст Вернуть оригиналМарат связывает спасение Франции с казнями потому, что, по его мнению:
Добавить текст Вернуть оригиналУгроза врагов реальна: Существует заговор внутренних врагов, которые саботируют революцию и накапливают силы для восстания.
Добавить текст Вернуть оригиналТолько террор спасёт: Он считает, что для защиты и очищения революции от внутренних врагов необходимы быстрые, жестокие и массовые казни, которые уничтожат предателей и спасут нацию от неминуемой гибели и «бесследной бездны».
Добавить текст Вернуть оригинал