ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 145

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 145

Глава 3. СССР в Великой Отечественной войне (1941–1945)

Тема 1. Накануне Великой Отечественной войны

Вопросы и задания

1. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. В этот день Германия напала на Польшу.

E:\Тетради\NEW\9 класс\стр 15.jpg

Польша обведена черным цветом.

2. Советское руководство рассматривало Западную Украину, Западную Белоруссию, Эстонию, Латвию, Литву и Бессарабию как земли, принадлежащие России до революции, а значит, они являлись частью России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. СССР намеревался заключить договор с Финляндией о взаимопомощи. Однако требования СССР оказались неприемлемыми для Финляндии, и это привело к войне. Советские войска понесли значительные потери. В результате Финляндия признала свое поражение и согласилась на все требования, выдвинутые Советским Союзом, важнейшим из которых было отодвинуть советскую-финскую границу на 150 км от Ленинграда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

H:\Тетради\Контурки\Атлас ИР\стр 10.jpg

4. Великобритания понимала, что противостоять Германии может только СССР. Уинстон Черчилль понимал необходимость союза с Советским Союзом. Этого требовали жизненные интересы Великобритании и США.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Чтобы увеличить количество новобранцев, в сентября 1939 года был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности. Призывной возраст снижался с 21 года до 19 лет. Это позволило увеличить личный состав Красной Армии до 5 миллионов человек. Было принято решение освободить часть осужденных офицеров из мест заключения. За 1939-1941 годы были восстановлены в должности около 4 тысяч военнослужащих. Значительно увеличилось количество военных училищ. Высшее военное образование в 1941 году имели 52 % офицеров. Денежные расходы на армию в 1941 году были увеличены в 2,5 раза по сравнению с 1938 годом. Строились авиационные и танковые заводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. СССР не успело закончить перевооружение армии. В армии не хватало новых танков и самолетов, не хватало кадровых офицеров. Личный состав Красной Армии был увеличен, но она не была готова к большой войне. Многие оборонные заводы только строились, или лишь начинали свою работу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Премьер-министр Великобритании в 1941 году – Уинстон Черчилль.

Президент США в 1941 году – Франклин Делано Рузвельт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нарком обороны СССР в 1941 году – Семен Константинович Тимошенко.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам