ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 158

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 158

Тема 2. Начало Великой Отечественной войны (июнь 1941 – осень 1942 года)

Вопросы и задания

1. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года.

2. Гитлер нарушил договор о ненападении. Сталин был убежден в том, что Гитлер не нападет на СССР, пока не подчинит себе Великобританию, а если война с Германией неизбежна, то она начнется не раньше 1942 года. Он думал, что перед началом войны Германия предъявит какие-то требования к СССР, которые можно будет обсуждать на переговорах, и это также оттянет начало войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. По замыслу Гитлера, германские войска должны были стереть с лица земли Москву и Ленинград и быстро захватить важные экономические районы. Вся территория до Урала подлежала германизации. Гитлер был уверен, что в короткий срок сумеет разгромить Красную Армию. Для этого он определил основное направление военных действий: на Ленинград наступала группа армий «Север», на Москву – группа армий «Центр», на Киев – группа армий «Юг».

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Армия Германии и ее союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии) насчитывала 5 миллионов человек, 47,2 тысячи орудий и минометов, почти 5 тысяч самолетов, 246 кораблей. Она значительно превосходила в технике и в оснащении армию СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

H:\Тетради\Контурки\Атлас ИР\стр 10.jpg

Государства, которые участвовали в войне на стороне Германии, подписаны черным цветом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Вячеслав Молотов под Отечественной войной подразумевал, что Россия уже вела войны против разных захватчиков, привел в пример мужество народа в войне против армии Наполеона в 1812 году. Наше дело правое – Молотов подразумевал, что СССР защищает свою независимость, то есть защита государства – это право народа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

H:\Тетради\Контурки\Атлас ИР\стр 10.jpg

Основные направления наступления армий Гитлера обозначены синими стрелками. Крупнейшие сражения в июне 1941 года происходили на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Красная Армия не была достаточно подготовлена к началу военных действий, поэтому несла огромные потери. Так, уже в первые дни войны в пограничных округах авиация врага уничтожила 1200 самолетов. Германские летчики имели полное преимущество в небе над территорией Белоруссии, Украины, Прибалтики. Многие воинские части были разбиты, окружены, сотни тысяч советских солдат и офицеров попали в плен. За месяц войны была оккупирована почти вся Белоруссия, Латвия, Литва, большая часть Эстонии, Украины, Молдавии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве прошел парад советских войск. С этого парада красноармейцы сразу уходили на фронт для защиты Москвы. Известие об этом событии и документальный фильм о нем вселили в советских людей уверенность, что, несмотря на все ужасы и тяготы войны, Гитлеру никогда не удастся покорить Советский Союз.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Наступление немецких войск на Москву началось 30 сентября 1941 года. Германская армия на главном направлении превосходила советскую в несколько раз: по численности в 3-4 раза, в танках – в 2-7 раз, в артиллерии – в 4-7 раз. 7 октября шесть советских армий попали в окружение – порядка 663 тысяч человек. В Москве началась эвакуация. Все взрослое население Москвы строило заграждения, рыло траншеи. С Урала и из Сибири к столице шли эшелоны с воинскими частями, а в тылу врага действовали партизаны. 15 ноября немецкие войска перешли в новое наступление. Героические действия защитников Москвы сорвали немецкий план «Тайфун», а в декабре 1941 года советские войска перешли в наступление. Это позволило отбросить немецкие войска от Москвы на 100-250 километров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Во время наступления на Москву группа бойцов 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова совершила смертный подвиг, остановив движение 50 танков врага. Отважно сражалась армия генерала Болдина на южных подступах к Москве. Его солдаты вместе с жителями Тулы сорвали планы немецкого командования окружить Москву с юга силами танковой армии генерала Гудериана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Победа под Москвой и наступление советских войск по всем фронтам развеяли легенды о непобедимости армии Гитлера. В странах Западной Европы усилилось сопротивление фашистам, укрепился авторитет Советского Союза и Красной Армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам