ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 189

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 189

Тема 4. Коренной перелом в ходе войны (осень 1941 – 1943 год)

Вопросы и задания

1. Германская армия, как и ее союзники, которые воевали на территории СССР, стали испытывать трудности в снабжении горючим и продовольствием, поэтому начали захват промышленных и сельскохозяйственных районов Северного Кавказа и Поволжья. Через эти области Гитлер планировал прорваться к бакинскому нефтяному месторождению и нефтеперерабатывающим предприятиям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В случае прорыва немцев к Волге войска Красной Армии были бы отрезаны от важнейшего транспортного пути, соединяющего центральные и южные районы страны. Волга – была одна из главных рек России, это великая русская река, является символом России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Символ морской славы России и главная база Черноморского флота – Севастополь. Город был защищен укреплениями, морскими батареями, которые артиллерийским огнем останавливали наступление немецких войск. На помощь осажденным прибыла Приморская армия. В декабре 1941 года была проведена Керченско-Феодосийская десантная операция, которая закончилась неудачей, но на время отвлекла немецкие силы от Севастополя. Лишь в июле 1942 года Севастополь был взят немецкими войсками, несмотря на мужество и упорство его защитников. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль за оборону Севастополя. Этой медалью было награждено 52540 защитников города.

  Добавить текст Вернуть оригинал

H:\Тетради\Контурки\Атлас ИР\стр 10.jpg

4. Главный призыв был «Ни шагу назад!». Он подразумевал, что отступать советским войскам больше некуда, фашистские войска глубоко вклинились в советские территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Бои за Сталинград – одна из самых трагичных и мужественных страниц Великой Отечественной войны. Бои проходили в самом городе за каждый дом. Упорные уличные бои продолжались несколько месяцев. В историю Сталинградской битвы вошел дом Павлова, который был отбит у немцев группой бойцов под командованием старшего сержанта Павлова. Советские воины закрепились в четырехэтажном здании и более двух месяцев отбивали ожесточенные попытки противника захватить его.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В конце 1942 года советские войска провели операцию «Уран». Задача советского командования состояла в том, чтобы окружить и уничтожить группировки германских и союзных им венгерских, румынских, итальянских войск. Советские войска в составе Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов разгромили 6-ю германскую армию и окружили в районе Сталинграда ее основную группировку численностью 330 тысяч человек. 2 февраля 1943 года остатки армии во главе с генерал-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом сдались в плен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Германская армия потерпела сокрушительное поражение. Оно ознаменовало начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Началось изгнание врага с территорий СССР. Опасаясь нового окружения, гитлеровцы спешно вывели свои войска с Северного Кавказа, где также проходили кровопролитные сражения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В ставке верховного главнокомандования задолго до начала Курской операции точно знали все ее детали: количество немецких войск, их расположение, дату начала наступления. Советское командование во главе с Жуковым тщательно разработало план операции. Немцы собирались нанести внезапный удар 5 июля в 3 часа утра, но командующий Центральным фронтом К.К. Рокоссовский отдал приказ нанести удар за несколько минут до этого. 19 тысяч советских орудий нанесли сокрушительный удар по позициям германских войск. Это задержало наступление немцев на несколько часов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Были освобождены Белгород, Харьков, Орел, Брянск.

H:\Тетради\Контурки\Атлас ИР\стр 11.jpg

9. В августе 1942 года немцам удалось установить фашистские штандарты на высочайшей вершине Европы и Кавказа – Эльбрусе. В горах Кавказа действовали отряды германского горнострелкового батальона «Горец». Они состояли из солдат, хорошо подготовленных и обученных войне в горных условиях. Многие из них были альпинистами и совершали восхождение на горные вершины Северного Кавказа еще в довоенное время.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Эльбрус – самая высокая гора, которая дарит ее покорителям счастье. 11 января 1943 года части 37-й армии завершили изгнание фашистских войск с предгорий, из сел и городов Северного Кавказа. В феврале 1943 года отряд из 20 советских альпинистов поднялся на Эльбрус, чтобы уничтожить следы фашистов на «горе счастья», и водрузить на ее вершине Государственный флаг СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. В ноябре-декабре 1943 года состоялась встреча руководителей СССР, США и Великобритании в Тегеране. Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились об открытии второго фронта в Европе в мае-июне 1944 года, о создании после войны Организации Объединенных Наций, об обустройстве мира и о судьбе Германии после победы над ней. Советский Союз обещал после завершения войны в Европе вступить в войну против Японии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. К концу 1943 года Красная Армия разгромила 118 дивизий неприятеля – половину германской армии. Противник потерял 2 миллиона 200 тысяч человек, около 7 тысяч самолетов, 3,5 тысячи танков. Страны, которые поддерживали Германию в войне против СССР, утратили веру в победу Гитлера. В Европе усилилось сопротивление немецкой оккупации и фашистским режимам.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам