ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 171

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 171

Тема 3. Всё для фронта, всё для победы

Вопросы и задания

1. Все советские люди работали на нужды фронта, чтобы приблизить победу над фашистами.

2. С 24 июня 1941 года ГКО начал решать вопросы сохранения в городах и селах государственного имущества, вывоза и размещения в дальних регионах СССР заводов, фабрик, промышленного оборудования. В тяжелейших условиях за несколько месяцев в Сибирь и на Урал успели вывезти около 1500 военных предприятий. Это позволило спасти предприятия от захвата и наладить выпуск боевой техники и оружия в глубоком тылу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Все рабочие оборонной промышленности считались на период войны мобилизованными и закрепленными за предприятиями, на которых они работали. Рабочий день был увеличен до 11 часов, выходные дни и отпуска отменялись. Самовольный уход рабочих и служащих с места работы приравнивался к дезертирству и карался заключением в тюрьму на срок от 5 до 8 лет. При этом на предприятиях трудились в основном женщины и подростки: большинство мужчин ушло на войну. Подростки в 12-15 лет работали станочниками и сборщиками, собирали автоматы, пулеметы и другое оружие для фронта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Народ самоотверженно трудилась на заводах, женщины и дети заменяли мужчин у станков. Весь этот героический труд позволил достичь роста промышленного производства в 1942 году.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сплочение народа объяснялось целью защитить свое Отечество от немецко-фашистских захватчиков. По собственному почину люди сдавали свои сбережения на строительство танков, самолетов, пушек. На фронт поступала военная техника с названиями колхозов и предприятий, собравших деньги на их производство. В детских домах, школах, в семьях собирали посылки для бойцов Красной Армии. Эти вещи согревали душу красноармейца, напоминали ему о доме и родных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В годы войны появилось много новой военной техники. Был создан один из лучших танков в мире – Т-34 (конструктор М.И. Кошкин). В 1941 году в бою впервые применили новое оружие – реактивные минометы, которые в народе прозвали катюшами. Пикирующие бомбардировщики Пе-2 (конструктор В.М. Петляков) и Ту-2 (конструктор А.Н. Туполев) превосходили германские самолеты. Не уступали им самолеты Ильюшина (Ил-2), Яковлева и Лавочкина (Як-3, Ла-5). Советские геологи открывали новые месторождения руд и нефти на Южном Урале, в Татарской АССР, в Казахской ССР. Физики предложили технологии размагничивания корпусов кораблей и подводных лодок, что защищало их от магнитных мин. Военные медики находили новые способы для лечения бойцов Красной Армии в полевых условиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Подростки и дети трудились на заводах и фабриках вместо взрослых, работали станочниками и сборщиками, собирали автоматы, пулеметы и другое оружие для фронта. Это уже является подвигом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Партизаны действовали на территориях Белоруссии, Украины, Прибалтики, Молдавии, России. В некоторых местах им удалось освободить от врагов большие территории. Партизаны совершали диверсии в тылу у немцев. Они вывели из строя более миллиона солдат и офицеров противника, взорвали 20 тысяч вражеских эшелонов. Их действия заставляли немецкие войска оттягивать свои части с фронта в тыл для защиты коммуникаций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Зоя Космодемьянская попала в руки немцев, но не выдала ни своего имени, ни задач, которые она выполняла в тылу немецких войск. Она не выдала своих товарищей и погибла. Юноши и девушки из подпольной организации «Молодая гвардия» совершали диверсии в городе Краснодоне против немецких войск, распространяли листовки с призывами к сопротивлению. Все они – пример мужества и стойкости русских людей. Об их подвигах пишут книги и снимают фильмы, чтобы люди не забывали своих героев. В Санкт-Петербурге есть улица Зои Космодемьянской, Краснодонская улица.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Дорогой товарищ! Пишут тебе школьники 9 класса из маленького города С. Мы гордимся тобой и твоими товарищами. Мы можем учиться и жить благодаря твоему подвигу, который ты совершаешь каждый день. Знай, что дома тебя всегда ждет семья и твои друзья.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам