ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 231

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 231

Глава 4. Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце XX (20) – начале XXI (21) века

Тема 1. СССР после войны

Вопросы и задания

1.

1900 год 1945 год 2000 год
Окончание Второй мировой войны; создание атомной бомбы

2. Авторитет СССР как великой державы был признан всеми государствами. К 1945 году СССР являлся самой мощной военной силой после США. Германия и ее союзники были разгромлены. Великобритания и Франция уже не могли оказывать существенного влияния на отношения между странами. Отношения США и СССР стали осложняться в апреле 1945 года. Новый президент США Гарри Трумэн вместе с Черчиллем пытались добиться от руководства СССР уступок в отношении границ и территорий европейских государств после окончания войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Ни Сталин, ни Трумэн не желали идти на уступки. Противостояние двух стран, а также политику их руководителей назвали «холодной войной». Черчилль в 1946 году сказал, что между СССР и Западной Европой опустился «железный занавес». Противостояние между сверхдержавами, между капиталистической и социалистической системами проявлялось в наращивании вооружений и в идеологической войне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. СССР оказывал всем странам социалистического блока материальную и военную помощь.

E:\Тетради\NEW\Готовое\9 класс\стр 48.jpg

5. В 1949 году для укрепления сотрудничества между социалистическим странами был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) во главе с СССР. В апреле 1949 года в Вашингтоне 12 государств подписали Североатлантический договор о военно-политическом союзе (НАТО) во главе с США.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В первые послевоенные годы советским людям жилось очень трудно. Продуктов питания не хватало, поэтому их распределяли по карточкам. Продуктовые нормы были очень маленькими – люди жили впроголодь. Были проблемы с жильем – многие жили в землянках, в подвалах, в бараках. В марте 1946 года был принят пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства. Главная задача заключалась в том, чтобы до 1950 года восстановить довоенный уровень производства. В стране восстанавливались и заново строились города, электростанции, заводы, шахты, фабрики. К 1947 году удалось превысить довоенные показатели добычи угля, к 1949 году – довоенные показатели добычи чугуна и нефти. Новые коллективные хозяйства и промышленные предприятия создавались на территориях, присоединенных к СССР до войны. К концу первой пятилетки уровень промышленного производства был на 73 % выше довоенных показателей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В 1947 году отменили карточную систему. Увеличивалось количество браков. В 1946-1947 годах в стране родилось 10 миллионов детей. Улучшение медицинского обслуживания и применение новых лекарств снизили смертность населения, особенно среди детей первого года жизни. У рабочих и служащих были восстановлены очередные и дополнительные отпуска, вновь открылись дома отдыха, санатории, летние пионерские лагеря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. В городах ситуация осложнялась жилищной проблемой – здания были разрушены, жить было негде. В деревне не хватало рабочих рук. На колхозные дворы были увеличены налоги, что ухудшало положение сельских жителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Руководство всей жизнью общества сосредоточилось в Секретариате Центрального комитета партии. Здесь определялись планы работы Верховного Совета, рассматривались кандидаты на должности министров, утверждался высший командный состав армии. Список будущих депутатов Верховного Совета рассматривался и утверждался в Кремле. Сталин, как и в довоенные годы, не доверял своему ближайшему окружению, поэтому периодически менял состав Политбюро. После войны Сталин опасался усиления роли руководителей Советской армии. Многие главнокомандующие были арестованы, а маршала Г.К. Жукова освободили от должности главнокомандующего Сухопутными войсками СССР и отправили в Одессу руководить военным округом. Сталин старался убрать всех влиятельных личностей и приписать все заслуги себе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Ситуация «холодной войны» вынудила СССР принять меры по перевооружению армии и флота. В послевоенные годы все силы советской науки были направлены на создание ядерного оружия и разработку средств его доставки с помощью ракетной техники. В 9147 году советские физики стали думать более мощной бомбы, чем атомной. Через несколько лет они создали водородную бомбу, а в 1953 году провели ее успешные испытания. «Отцом» водородной бомбы в науке называют академика Андрея Дмитриевича Сахарова: он первым выдвинул идею об этом грандиозном оружии, способном уничтожить жизнь на всей планете. В декабре 1946 года был запущен первый в Европе атомный реактор, который открыл путь к использованию атомной энергии в мирных целях. В 1954 году в Обнинске заработал первая в мире атомная электростанция. Советский Союз стал лидером в атомном машиностроении и атомной промышленности. Успехи в военной промышленности стимулировали развитие науки в других отраслях. Быстрыми темпами развивались электроника, радиотехника и ракетостроение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. В послевоенные годы многие советские люди стремились к образованию, к культуре, спорту. Они охотно посещали библиотеки, спортивные общества, секции, площадки для танцев, кинотеатры. Существовал очень большой разрыв между культурной жизнью города и деревне, потому театры, музеи, концертные залы, библиотеки находились в основном в городах. Люди стремились переехать в город. В советском искусстве того времени основное место занимала тема войны. Ей были посвящены песни, романы, поэмы, стихи, фильмы. Партия и правительство строго контролировали деятельность писателей, художников, композиторов, режиссеров театра и кино.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Фильмы – «Подвиг разведчика», «Молодая гвардия», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики».

Книги – Б. Васильев «В списках не значился», В. Быков «Сотников», М. Шолохов «Они сражались за Родину».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Искусство передает события тех лет, рассказывает о подвигах людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам