ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 248

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 248

Тема 2. Пора «оттепели» (середина 1950-х – первая половина 1960-х годов)

Вопросы и задания

1. 5 марта 1953 года в возрасте 73 лет умер Иосиф Виссарионович Сталин. Для большинства граждан Советского Союза его смерть стала настоящим горем. Люди сотнями тысяч шли к Колонному залу, чтобы проститься с вождем. В течение 30 лет Сталин казался им самым надежным щитом от всех бед.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. «Культ личности» - возвеличивание человека, возведение его в культ героя. Культ личности Сталина заключался в том, что он был назван главным героем Великой Отечественной войны. Его признали главным победителем. Его называли главным строителем Советского государства. О величии вождя представление внедрялось путем кинофильмов, песен, книг, газет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. После смерти вождя следовало решить вопрос о власти в стране. Должность Председателя Совета министров СССР была отдана Георгию Максимилиановичу Маленкову, его первым заместителем и руководителем объединенных МГБ (Министерство государственной безопасности) и МВД (Министерство внутренних дел) стал Лаврентий Павлович Берия. Пост секретаря ЦК КПСС занял Никита Сергеевич Хрущев. Леонтий Павлович Берия, желая получить главную должность в стране, первым выступил с критикой в адрес Сталина, который в свое время привел его во власть.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Руководство СССР начало осуждение культа личности Сталина. В феврале 1956 года состоялся XX (20) съезд Коммунистической партии Советского Союза. Доклад Н.С. Хрущева считался секретным. Несмотря на противоречивость, он имел большое историческое и политическое значение. Впервые с высокой трибуны было заявлено о таких явлениях в советском обществе, как культ личности, массовые репрессии. Сведения, изложенные Н.С. Хрущевым в докладе, зародили в умах многих людей сомнения в справедливости советского строя. Люди почувствовали расхождение между словами и делами партийных руководителей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В учебнике грубейшая ошибка. XXI (21) съезд КПСС состоялся в 1959 году (о чем не говорится в учебнике), а XXII (22) съезд КПСС состоялся в 1961 году (в учебнике он обозначен 21)!

  Добавить текст Вернуть оригинал

В начале 1959 года Н.С. Хрущев провозгласил в СССР курс на строительство коммунизма. В продвижении к коммунизму он определил три главных направления: 1) стирание классовых различий; 2) борьба с «пережитками капитализма» - религией и частной собственностью; 3) создание такого изобилия в стране, чтобы не только не догнать, но и перегнать США.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Осенью 1961 года на XXII (22) съезде КПСС нужно было принять программу и новый устав партии, отвечающие новому историческому этапу – эпохе перехода к коммунизму. Новый устав предполагал регулярную смену руководящего состава партии. Это касалось всех, кроме руководителей, «авторитет которых единодушно признан». Съезд вновь обрушился на Сталина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Коммунизм – общественный строй, при котором отсутствует разделение на классы, существует общественная собственность на средства производства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Мирное сосуществование государств с разными системами подразумевало отсутствие военных конфликтов и построение мирных отношений государств с разной идеологией. В начале 1960-х годов отношения между СССР и США обострились. В августе 1961 года по решению руководства стран ОВД (Организации Варшавского договора) возвели стен между восточной и западной частями Берлина. Очень опасная ситуация сложилась осенью 1962 года. СССР разместил на Кубе ядерные ракеты. Но президент США Джон Кеннеди и Н.С. Хрущев договорились, что США не будут вмешиваться в дела Кубы и выведут свои ракеты с военных баз в Турции после того, как СССР уберут свои ракеты с Кубы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Во второй половине 1950-х годов начались глубокие преобразования в экономике СССР. В городах строились миллионы квадратных метров бесплатного жилья для трудящихся. Во время правления Н.С. Хрущева в Советском Союзе было смягчено трудовое законодательство, установлен минимальный размер пенсий. В сельском хозяйстве были снижены налоги и повышены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. Труд колхозников стал оплачиваться не только продуктами, но и деньгами. В 1954 году началось освоение целины. В 1956 году целина дала невиданный урожай.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Однако инициативы Н.С. Хрущева оказались печальными для сельского хозяйства. Неудачи при освоении целины, посевы кукурузы. Людей стали лишать личных подсобных хозяйств. Все это привело к снижению продуктивности, стали исчезать многие продукты: мясо, молоко, масло, крупы. Советской легкой промышленности никак не удавалось наладить производство товаров широкого потребления. Слова «дефицит» и «очередь» прочно вошли в жизнь простых людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Изменения в экономике сказались на благосостоянии советских людей. Выросла среднемесячная заработная плата рабочих и служащих. Трудящиеся получили бесплатное жилье. Квартиры были очень маленькими, но люди были счастливы, что получили бесплатное жилье с дешевой оплатой ЖКХ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Оттепель – период правления Н.С. Хрущева, во время которого у интеллигенции появилась возможность свободнее выражать в произведениях свое отношение к явлениям жизни. Отношение власти к представителям культуры было двояким. С одной стороны, у них появились широкие возможности, определенные свободы в творчестве. С другой стороны, особенности взглядов Н.С. Хрущева сказались на судьбе многих произведений. Так, он резко высказался о творчестве Эрнста Неизвестного. Но в этот период активно развивалось кинотворчество. Многие их фильмов получили признание в других странах мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10.

1900 год 4 октября 1957 года 12 апреля 1961 года 2000 год
Запуск первого в мире искусственного спутника Земли Первый в мире полет человека в космосе – Юрия Алексеевича Гагарина

11. 4 октября 1957 года СССР первым в мире запустил искусственный спутник Земли. Вскоре советская ракета долетела до Луны, а в 1959 году космический аппарат передал на землю фотографию неведомой до того времени обратной стороны Луны. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту. С 1961 по 1963 год было совершено еще 6 полетов с космонавтами на борту. Был совершен выход в открытое пространство Алексея Архиповича Леонова.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам