ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 282

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 282

Тема 4. Распад СССР. Россия в 1990-е годы

Вопросы и задания

1.

1900 год Ноябрь 1982 года Февраль 1984 года Март 1985 года 2000 год
Смерть Л.И. Брежнева; генсеком ЦК КПСС стал Юрий Владимирович Андропов Смерть Ю.В. Андропова; генсеком ЦК КПСС стал Константин Устинович Черненко Смерть К.У. Черненко; генсеком ЦК КПСС стал Михаил Сергеевич Горбачев

Социализм, объявленный в 1920-е годы лучшей системой для жизни общества, находился в состоянии тяжелого экономического и политического кризиса. Люди перестали верить в «развитой социализм», в «светлое коммунистическое будущее», а государственный и партийный аппарат уже не пользовался у советских людей таким авторитетом, как в прежние годы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев в 1985 году предложил политику ускорения социально-экономического развития страны, соединение социализма с демократией. Период, когда М.С. Горбачев проводил свои реформы, получил название перестройка. На предприятиях стали внедрять современное оборудование, к управлению привлекались энергичные квалифицированные специалисты. Он предложил принять меры по совершенствованию системы оплаты труда так, чтобы заработная плата зависела от качества работы. Предприятия стали выпускать более качественную продукцию. Выросла заработная плата инженеров, учителей, врачей, социальных работников и др.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Введение хозрасчета привело к разрушению экономических связей между предприятиями. Производители были заинтересованы в повышении прибыли, стоимость товаров выросла, люди не могли себе позволить приобретать их. К тому же производители были заинтересованы в товарах, которые будут приносить большую прибыль. Это привело к дефициту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Огромный поток новой информации в период гласности поменял представления о советской идеологии. Благодаря политике гласности начался новый этап в нравственном и духовном развитии общества. Этот этап способствовал возвращению в литературу запрещенных произведений. В это время вновь возросла роль церкви в жизни общества. Однако многие люди выступали за сохранение советской системы и за ценности социалистического строя. Разлад и споры в обществе разделили и представителей власти – на противников перестройки и ее сторонников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Михаил Сергеевич Горбачев всячески стремился завоевать доверие и уважение руководителей западных стран и США, и в целом ему это удалось. Так, СССР и США приняли пакет соглашений по сокращению ядерного вооружения. Самым важным событием стало подписание международного договора о воссоединении двух Германий. В 1989 году советские войска были выведены из Афганистана. Были сняты таможенные ограничения, принят закон о свободе эмиграции. Деятельность М.С. Горбачева на мировой арене действительно способствовала разрядке в международных отношениях и уменьшила угрозу новой мировой войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В конце 1980-х – начале 1990-х годов в восточноевропейских странах – Польше, Болгарии, Чехословакии, Венгрии – прошла волна бархатных революций: власть получили противники коммунистического строя. СССР не стал вмешиваться в эти процессы, и советский режим в Восточной Европе рухнул. Это привело к ликвидации СЭВ и ОВД, при этом блок НАТО продолжал существовать. Усилия Горбачева навредили СССР. Советский Союз в одностороннем порядке шел на уступки, в военном отношении СССР стал гораздо слабее США, а его влияние на жизнь мирового сообщества значительно снизилось. СССР остался без старых союзников и не приобрел новых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7.

1900 год 1988 год 2000 год
1000-летие Крещения Руси

В 2021 году исполнилось 1033 года со дня Крещения Руси. В этой дате X (10) веков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Отмена 6-й статьи Конституции дало право на создание в стране партий помимо КПСС. На этом же съезде был введен пост президента СССР. Президент наделялся широкими правами и полномочиями: имел право не допускать вступления в силу законов, принимаемых Верховным Советом, был Верховным главнокомандующим, мог объявлять военное или чрезвычайное положение. Первым Президентом СССР 15 марта 1990 года стал М.С. Горбачев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. На Первом съезде народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете России. Ровно через год, 12 июня 1991 года, состоялись выборы Президента Российской Федерации. Победу на этих выборах одержал Борис Николаевич Ельцин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Суверенитет – полная независимость государства в его внутренних и в ведении внешней политики.

Референдум – форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного значения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Союзный договор – договор нескольких государств, устанавливающий общую политику в разных сферах жизни государства и общества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ГКЧП – Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Референдум марта 1991 года показал, что большинство населения высказалось за сохранение СССР как обновленной федерации равноправных суверенных республик. Началась подготовка нового союзного договора. 19 августа 1991 года группа высокопоставленных чиновников предприняли попытку государственного переворота. Заговорщикам не удалось реализовать свой план. После этого ряд союзных республик объявили о своей независимости. 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще Украина, Россия и Белоруссия приняли решение о распаде СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Распад СССР привел к развалу прежних экономических связей между территориями. Это привело к остановке целых отраслей промышленности. Процветала коррупция, преступность. Основная масса населения оказалась за чертой бедности. Постепенно стали исчезать привычные для советского человека социальные гарантии: бесплатное образование и здравоохранение, доступный летний отдых для детей. В августе 1998 года Россия столкнулась с тяжелым финансовым кризисом, что еще больше усугубило положение граждан. В 1990-е годы разразился чеченский кризис, который привел к двум войнам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12.

Дата Историческое событие
1 1905-1907 годы Первая российская революция
2 1914-1918 годы Первая мировая война
3 Февраль 1917 года Февральская революция, отречение Николая II от престола
4 Октябрь 1917 год Октябрьская революция, начало Гражданской войны
5 1918-1922 годы Гражданская война
6 1922 год Образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР)
7 1941-1945 годы Великая Отечественная война
8 1946 год Начало холодной войны
9 1961 год Первые полет человека в космос (Ю.А. Гагарин)
10 1979 год Начало Афганской войны
11 12 июня 1990 год Декларация о государственном суверенитете России
12 8 декабря 1991 года Распад СССР

13.

Фамилия, имя, отчество Вид деятельности Как я отношусь к этому человеку
1 Владимир Ильич Ленин Политика Он создал первое в мире социалистическое государство
2 Иосиф Виссарионович Сталин Политика Глава СССР в годы Великой Отечественной войны
3 Дмитрий Михайлович Карбышев Армия Генерал, попавший в плен к фашистам, проявивший стойкость и мужество
4 Георгий Константинович Жуков Армия Маршал СССР, руководитель Берлинской операции
5 Юрий Алексеевич Гагарин Космос Первый человек, совершивший полет в космос
6 Борис Леонидович Пастернак Литература Ему присудили Нобелевскую премию, от которой он отказался

© Все права защищены. Правообладатель: ООО «Ксеноксс», рег. №40003805219, юр. адрес: Курземес пр. 106/45, LV-1069, Рига, Латвия. Для публикации на euroki.org Для публикации на euroki.org

  Добавить текст Вернуть оригинал


Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам