ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 260

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 260

Тема 3. Советский Союз в середине 1960 – 1980-е годы: от стабильности к кризису

Вопросы и задания

1. В 1964 году первым секретарем ЦК КПСС стал Леонид Ильич Брежнев. В годы Великой Отечественной войны был партработником, участвовал в боях на Кавказе, в Причерноморье, в Крыму, на Украине, в Чехословакии, Польше, Венгрии. Брежнев руководил освоением целины. Он был общительным, открытым и добрым человеком. Его отрицательной чертой была любовь к лести.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Авторы допустили ошибку. Отказ от коммунизма произошел в 1977 году. В учебнике нет ни слова об отказе в 1972 году.

В 1977 году коммунизм откладывался: на пути к нему, как пояснили народу, необходимо устранить ошибки и просчеты в построении социалистического общества, значительно усовершенствовать промышленность и сельское хозяйство для качественного улучшения жизни советских людей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Восьмая пятилетка (1966-1970) стала временем устойчивого развития послевоенной экономики. В больших масштабах велось строительство производственных металлургических комбинатов, тепловых электростанций, предприятий химической и атомной промышленности. К началу 1980-х годов в СССР удалось создать мощное промышленное производство. В то же время экономические показатели стали падать, так как много денег уходило на военные предприятия и вооружение. Выявились недостатки в планировании экономик союзных республик, поскольку ими управляли из центра, без учета местных потребностей. В легкой промышленности по-прежнему было много нерешенных вопросов. Ее предприятия изготавливали продукцию, которая не нравилась покупателям. Экономика страны стала сильно зависеть от добычи нефти и газа. Однако в начале 1980-х мировые цены на нефть и газ резко снизились и СССР оказался в очень тяжелом экономическом положении.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. К 1970-м годам миллионы людей стали получать квартиры от государства в новостройках по очереди на предприятиях. В СССР появились предприятия по выпуску домашних холодильников, стиральных и швейных машин, электроутюгов, пылесосов и др. В домах советских людей появились признаки достатка: телевизоры, радиоприемники, книги, музыкальные инструменты, современная мебель. Люди стали лучше одеваться и питаться. В 1970-е годы любой мог встать в очередь на покупку автомобиля, но для того, чтобы приобрести его, приходилось ждать несколько лет. В свободное время советские люди занимались творчеством, спортивным отдыхом. Они увлекались художественной литературой и кино, часто посещали библиотеки, читальные залы, кинотеатры. Люди стали бывать за границей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Мои бабушки и дедушки читали книги, смотрели кино. Мой дедушка был любителем походов на природу. Этого не хватает современным людям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Советские люди стали посещать заграницу и увидели, что в других странах материально живут лучше. Появились группы несогласных с политикой руководства партии и страны – их называли диссидентами. Именно они организовали правозащитное движение. Его представители выступали за свободу слова и печати, требовали освобождения людей, заключенных в тюрьмы за несогласие с политикой партии. Диссиденты стремились показать руководству страны, что люди хотят демократии и свободы в обществе, что государство должно уважать и соблюдать их права.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. К концу 1970-х годов США и СССР стали делать шаги по разоружению. В 1968 году СССР, США и Великобритания подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. США и СССР подписали соглашение «Об ограничении стратегических и наступательных вооружений». Были подписан важнейшие договоры об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО). 1 августа 1975 года был подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Были признаны нерушимость границ между государствами Европы, сложившихся после Второй мировой войны. Все эти соглашения способствовали нормализации обстановки в мире. Однако война во Вьетнаме и ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 года обострили взаимоотношения между СССР и США.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Советский Союз во Вьетнаме поддерживал одну из противоборствующих сторон в период гражданской войны. В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. В этой стране шла борьба между дружественным СССР правительством Афганистана и его противниками, которых поддерживали США. Со странами социалистического лагеря также были непростые отношения. С одной стороны, активно развивались экономические связи. С другой стороны, по политическим вопросам между союзниками полного согласия не было. СССР навязывал странам Восточной Европы советскую модель развития и нередко вмешивался в их внутренние дела. Так, когда в Чехословакии попытались ввести рыночную экономику, туда немедленно были введены войска стран – участниц Варшавского договора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. В Советском Союзе активно развивалось образование. Предприятия имели свои детские сады для детей сотрудников, сейчас этого нет. В университеты поступали по итогам письменных экзаменов. Обязательными были русский язык и литература. Сейчас в университеты поступают по итогам ЕГЭ. После окончания учебы каждый выпускник учебного заведения был обязан отработать по специальности не менее трех лет, причем в тех местах, где требовались врачи, учителя, инженеры, строители и другие образованные специалисты. Сейчас выпускники не обязаны отрабатывать, они свободны в выборе профессии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Спорт в Советском Союзе был крайне популярен. На первенствах Европы и мира советские спортсмены завоевывали золотые, серебряные, бронзовые медали по многим видам спорта. В 1980 году в Москве прошли летние Олимпийские игры. В 2014 году в Сочи прошли зимние Олимпийские игры. Россия и сейчас является спортивной державой, наши спортсмены завоевывают медали на всех соревнованиях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Книги – «Волшебник Изумрудного города», «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Старик Хоттабыч».

Песни – «Трус не играет в хоккей», «Червона рута», «Звенит январская вьюга».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фильмы – «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мультфильмы – «Приключения кота Леопольда», «Приключения капитана Врунгеля», «Простоквашино».

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам