ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 3

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 3

Проверь себя

1. Хороший результат дала крестьянская реформа. Она привела к тому, что ситуация в сельском хозяйстве приобрела устойчивый характер, увеличился вывоз зерна, государство стало получать больше урожая и денег. К 1910 году в стране возникли большие промышленные объединения, которые контролировали выплавку металлов, добычу угля, нефти, производство чугуна, железа. За счёт этого Россия быстро богатела, к 1914 году экономика государства достигла больших успехов. Эти успехи были связаны с тем, что с 1907 по 1914 год в стране стало спокойнее, революционные бури утихли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Первая мировая война началась в 1914 году. Поводом для войны стало убийство наследника австрийского престола Франца Фердинанда в июне 1914 года в столице Боснии – Сараеве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Австро-Венгрия.

5. Россия вступила в войну на стороне Англии и Франции.

6. Николай II не хотел войны, она нагрянула неожиданно. Последствия русско-японского противостояния в 1905 году истощили армию Российской империи. Царь понимал, что новая война принесёт огромные человеческие жертвы, но предать интересы союзников он также не мог.

  Добавить текст Вернуть оригинал

К августу 1915 года русская армия потеряла свыше 4 миллионов человек убитыми, ранеными и пленными. К 1916 году в стране начался рост цен, продукты подорожали на 50-100 %. Из-за загруженности железных дорог военными грузами начались перебои с доставкой продуктов. Государственная Дума начала критиковать и штурмовать царскую власть, требуя создать «министерство доверия». В феврале 1917 года резко обострилась обстановка в Петрограде из-за нехватки продовольствия, начались выступления рабочих. Это привело к Февральской революции, которая прекратила царский режим.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Революция – коренное изменение в государстве и обществе.

Революционеры – активные участники революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Митинг – публичное выражение общественно-политических настроений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Манифест – акт главы государства, обращенный к населению.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Забастовка – коллективное прекращение работы с целью добиться выполнения каких-либо требований.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам