ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 15

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 15

Глава 1. Великая российская революция и Гражданская война

Тема 1. Великая Российская революция: Февраль

Вопросы и задания

1. Патриотические настроения российского общества – дать решительный отпор Германии и победить её – сменились протестами и выступлениями против царя и его правительства. В очередях в магазины обсуждались тревожные новости с фронтов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Император Николай II считал, что: «…в военном отношении, технически, мы сильнее, чем когда-либо; скоро, весною, будет наступление, и я верю, что Бог даст нам победу, а тогда изменится и настроение». Однако «настроение» становилось всё хуже: многие солдаты отказывались выполнять приказы командиров, появились случаи уклонения от призыва в армию, в губерниях всё чаще возникали крестьянские бунты, в городах усилились забастовки рабочих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Из-за нехватки продовольствия и роста цен рабочие Петрограда начали забастовку. 18 февраля в их число вошли рабочие Путиловского завода, поскольку его хозяева объявили о закрытии нескольких цехов и таким образом лишили их работы. К вечеру 25 февраля забастовками был охвачен весь Петроград. 26 февраля десятки тысяч рабочих начали движение к центру города. Однако солдаты в казармах перестали подчиняться приказам командиров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Чтобы избежать революции, председатель Государственной Думы Михаил Владимирович Родзянко предложил создать новое правительство во главе с человеком, который пользуется уважением общества. Царь не согласился на это предложение, однако Дума образовала Временный комитет во главе с М.В. Родзянко. Комитет должен был восстановить «государственный и общественный порядок», создать новое правительство и взять под контроль работу всех министерств.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Многие солдаты и офицеры отказались стрелять в безоружных людей на митинге 26 февраля. Они также были недовольны своим положением, желали скорейшего прекращения войны, выступали за права и свободы населения страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Во время вынужденной остановки царского поезда в Пскове ближайшее окружение и члены штаба Северного фронта убедили Николая II написать отречение от престола, чтобы сохранить в России монархию. 2 марта 1917 года он подписал Манифест об отречении за себя и за своего сына Алексея в пользу младшего брата, великого князя Михаила Александровича.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. 27 февраля 1917 года в Петрограде состоялось первое заседание Совета рабочих и солдатских депутатов (Петросовет). Вскоре было создано Временное правительство во главе с князем Георгием Евгеньевичем Львовым. Петросовет – это орган народной власти, Временное правительство было создано государством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Я считаю, что эти действия не могли решить проблемы российского народа в условиях войны с Германией. Российская империя была лишена единого управления, возникло двоевластие. Временное правительство считало, что рабочие и крестьяне не сумеют управлять огромной страной, но ему приходилось согласовывать свои планы и действия с Петросоветом. Новая власть в России была неустойчивой. Необходимо было решить вопросы о власти, о войне, о мире, о земле, об экономическом положении в стране, о демократических свободах для граждан России.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. В начале XX века возникло много партий, каждая из которых представляла интересы людей из разных слоёв общества. Это были: Конституционно-демократическая партия (кадеты), Российская социал-демократическая рабочая партия (меньшевики и большевики), Партия социалистов-революционеров (эсеры).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Партия кадетов отстаивала интересы богатых слоёв общества и требовала сохранения и укрепления частной собственности. Партия эсеров представляла интересы рабочих, крестьян, интеллигенции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. К революции и к созданию общества, где не будет ни богатых, ни бедных, призывала Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) – РСДРП (б). Основателем и руководителем партии был Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам