ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 63

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 63

Тема 4. Гражданская война 1918–1920 годов

Вопросы и задания

1.

Diagram Description automatically generated with medium confidence

1914 год – начало Первой мировой войны.

1917 год – Февральская революция, Октябрьская революция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1918 год – Провозглашение РСФСР, Конституции РСФСР, заключение Брестского мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1918–1920 годы – Гражданская война.

2. Разгон Учредительного Собрания, подписание Брестского мира, экономическая политика большевиков, введение продразвёрстки и действия комбедов являются причинами Гражданской войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гражданская война – война между организованными группами внутри одного государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Участники – Белая (антибольшевистские силы) и Красная (большевистские силы) Армии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Военные подразделения, выступавшие против Советов, стали именоваться Белой Армией. Основной силой Белой Армии стали бывшие офицеры и части казаков. Они рассматривали Гражданскую войну как «освободительную», как борьбу против ненавистных большевиков, которых они считали агентами германского штаба. Свой долг они видели в том, чтобы изгнать большевиков, восстановить «великую, единую, неделимую Россию» под властью временной «национальной диктутару», а затем – Учредительного собрания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во главе армии противников советской власти встал бывший учёный и адмирал Александр Василеьвич Колчак.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4.

H:\Тетради\Контурки\Атлас ИР\стр 6.jpg

H:\Тетради\Контурки\Атлас ИР\стр 7 (продолжение).jpg

Синие стрелки – интвервенция.

Чёрные стрелки – действия белогвардейцев.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Большевики за короткий срок сумели создать боеспособную дисциплинированную Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, которая успешно воевала на фронтах Гражданской войны. Советская власть смогла мобилизовать все ресурсы для успешных действий против Белой Армии. Единое командование позволило большевикам добиться успехам над белогвардейцами, у которых не было единого руководства и плана действия в борьбе с Красной Армией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Летом 1918 года правительство принядло Декрет о всеобщей воинской повинности мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. В течение лета – осени 1918 года в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) призвали 300 тысяч человек, а через год в ней служили уже 3 миллиона. Обучать солдат военному делу стали бывшие офицеры царской армии. Для наблюдения за военными специалистами стали назначать военных комиссаров, которые подбирались из проверенных большевиков-революционеров пролетарского происхождения. Комиссары воспитывали в солдатах чувство преданности делу революции, требовали соблюдения строгой армейской дисциплины. Офицерам не разрешалось отдавать приказы без согласования с комиссаром и без его подписи. Высшим органом управления армией в 1918-1923 годах был Революционный совет Республики (Реввоенсовет) под руководством наркома по военным и морским делам Льва Давидовича Троцкого. Именно Троцкий установил в Красной Армии дисциплину. Благодаря ему был издан приказ о расстрелах командиров и комиссаров. Помимо строгих правил, правительство учредило специальные награды дял солдат и офицеров за личное мужество в боях с противником.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Успехи Красной Армии были связаны с отвагой, храбростью солдат и командиров, которые верили, что воюют за лучшую, справедливую жизнь для простых людей. Большую помощь красноармейцам оказывали крестьянское население и партизанские отряды, которые видели, что там, где устанавливалась власть белых, землю возвращали прежним владельцам, а тех, кто был на стороне большевиков, подвергали пыткам и казням. Со временем Красную Армию стали поддерживать даже в тех регионах, где изначально все были настроены против советской власти. Поддержка рабочих и крестьян во многом определила успех большевиков в Гражданской войне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Мечта большевиков создать небывалое в человеческой истории «царство трудящихся» требовала воспитания «нового человека» - грамотного и образованного. Был издан специальный Декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стране и народу, строящему новую, свободную жизнь, требовалось пролетарское искусство, которое прославляет идеи революции и призывает к борьбе со старыми порядками. Самым доступным средством революционной агитации было искусство плаката, с помощью которого неграмотным людям образно и просто разъясняли идеи большевиков. Все это было важно для привлечения сторонников идей большевизма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Революционный взрыв российского общества в 1917 году привёл к массовой эмиграции, по разным подсчетам, страну покинуло от двух до трёх миллионов человек. Страны покинули многие представители русского дворянства, духовенства, армии, интеллигенции. Русские эмигранты сохраняли язык, культуру, традиции и любовь к Отечеству.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На картине «Белая Россия. Исход» художника Д.А. Белюкина видна грусть и печаль от необходимости покинуть своё Отечество. Люди переживали за своё государство, но были противниками войны друг против друга. Все они хотели мира и блага для своего Отечества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10.

Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге: цена, как добраться, адрес, режим работы

Крейсер «Аврора».

Холостой выстрел с крейсера явился сигналом к началу штурма Зимнего дворца, крейсер стал одним из главных символов Октябрьской революции.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особняк М.Ф. Кшесинской

Особняк Кшесинской.

После Октябрьской революции в здании размещались учреждения Петросовета.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Зимний дворец Петра I

Зимний дворец.

В ночь на 26 октября был занят Зимний дворец, где находились министры Временного правительства. Это привело к захвату власти большевиками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Стихи: Н. Асеев «Это революция» (1918), Д. Бедный «Мироновцам» (1920), А. Гайдар «Наш отряд» (1927), М. Герасимов «Мстители» (1920).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Песни: «Орлёнок», «Красная Армия всех сильней», «Наш паровоз», «Песня о Щорсе».

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам