ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 41

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 41

Тема 3. Установления советской власти

Вопросы и задания

1. С конца октября 1917 года на территории бывшей Российской империи начала устанавливаться советская власть. Поддерживали же советскую власть крестьяне, рабочие заводов и фабрик, солдаты Петроградского гарнизона и матросы Кронштадта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Большевики ликвидировали все старые государственные учреждения: министерства, городские думы и земства (местные органы самоуправления). Изменилось управление банками, судами, армией, заводами, землёй. Везде власть передавалась Советам, а контролировали их деятельность революционные комитеты (ревкомы). В конце октября была создана рабоче-крестьянская милиция, а в декабре – Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Феликсом Эдмундовичем Дзержинским.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. ВЧК имела неограниченные полномочия. Она могла не только производить аресты, но и выносить без судебного разбирательства приговоры, в том числе приговоры к расстрелу, а также приводить их в исполнение. ВЧК согласовывала свои действия лишь с высшим партийным руководством страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Многие граждане России сопротивлялись власти большевиков. В основном это были офицеры старой армии, бывшие помещики, банкиры, владельцы больших предприятий, часть духовенства. Не разделяла идей большевиков и некоторая часть интеллигенции: преподаватели гимназий и университетов, врачи, писатели, художники. Некоторые партии, сотрудничая с большевиками, вынашивали идеи о смещении Ленина с поста председателя Совнаркома. Даже среди руководителей партии большевиков нередко возникали разногласия: некоторые из них вышли из состава ЦК, часть народных комиссаров покинула свои посты в правительстве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. 12 ноября 1917 года состоялись выборы в Учредительное собрание. За большевиков проголосовало всего 25 % населения, а остальные голоса получили кадеты, эсеры и меньшевики. Для партии большевиков это стало неприятным сюрпризом. 28 ноября в Петрограде прошла демонстрация в поддержку Учредительного собрания, и это стало тревожным сигналом для большевиков. В день открытия заседания Учредительного собрания – 5 января 1918 года – в столице прошла демонстрация, организованная эсерами и меньшевиками. Её участников разогнали с помощью оружия. Большевики были уверены в том, что эту меру одобрят рабочие больших городов и солдаты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Учредительное собрание отказалось утвердить представленную большевиками Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Отказ утвердить документ означал, что депутаты Учредительного собрания не поддерживают идеи большевиков о строительстве социализма и установлении в стране рабоче-крестьянской власти. Поэтому в ночь с 6 на 7 января ВЦИК Советов принял решение о роспуске Учредительного собрания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Задача закрепить власть за большевиками, с которой не справилось Учредительное собрание, была решена на Третьем Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, который открылся в начале января 1918 года. К нему присоединились участники съезда Советов крестьянских депутатов. Объединённый съезд утвердил Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, объявил Россию Социалистической Федеративной Советской Республикой (РСФСР) и поручил ВЦИК Советов разработать конституцию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Декларация – объявление руководителей государства, важное для жизни граждан.

Эксплуатация человека человеком – использование чужого труда для собственного обогащения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

РСФСР – Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Диктатура пролетариата – ничем не ограниченная власть рабочих.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Конституция – основной закон государства, имеющий высшую силу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гражданская война – война между организованными группами внутри одного государства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. 3 декабря 1917 года в Брест-Литовске советская делегация во главе с Львом Давидовичем Троцким начала переговоры о мире, однако, ознакомившись с требованиями Германии, прервала их и покинула Брест. Германия воспользовалась отказом большевиков и захватила большие территории в Прибалтике, Белоруссии, на Украине. Совнарком пытался остановить наступление немцев, но силы оказались неравными, поэтому советское правительство в феврале 1918 года было вынуждено вновь начать переговоры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Новые требования Германии были ещё тяжелее для России, чем прежние, но Ленин настоял на подписании договора. 3 марта 1918 года в Брест-Литовске был заключён мир между Россией и Германией. По договору от России отторгались территории Польши, Литвы, часть Латвии, Белоруссии и Закавказья. Советское правительство обязывалось вывести войска из Украины, выплатить огромную сумму, прекратить революционную агитацию в странах Центральной Европы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территории, которые отошли Германии по Брестскому договору, закрашены жёлтым цветом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Экономическое положение в стране резко ухудшилось: закрылось большинство предприятий. К середине 1918 года количество безработных составило более 600 тысяч человек. Некоторые рабочие коллективы объявляли о переходе предприятий в свою собственность, но правильно управлять заводами и фабриками не получалось. Разрыв хозяйственных связей между территориями прежней России привёл к сокращению добычи и переработки полезных ископаемых, поэтому сократилось производство стали, железа, чугуна. Падение производства бытовых товаров и продуктов питания порождало спекуляцию. Городское население голодало.

  Добавить текст Вернуть оригинал

При распределении земли Советы поддерживали бедняков. В ответ на это зажиточные крестьяне стали придерживать зерно и не соглашались отправлять продукты в город. В связи с тяжёлым положением горожан Совнарком запретил свободную продажу зерна. В начале 1919 года был издан Декрет о развёрстке зерна (продразвёрстке). Государство сообщало, сколько ему требуется зерна. Это количество всегда было слишком велико. В деревнях стали действовать специальные продовольственные отряды для изъятия запасов продовольствия у зажиточных крестьян, которых стали называть кулаками. В помощь продотрядам создали комитеты бедноты – комбеды. Всё это привело к тому, что зажиточные крестьяне начали сопротивляться власти большевиков. Это явилось одной из причин Гражданской войны в России. В России было много людей, недовольных властью Советов и жестокими мерами ВЧК по отношению к противникам большевиков. Многие были обижены новой властью, не нашли себе места в новой жизни и надеялись, что появится сила, которая избавит их от коммунистов и Советов. Все это привело к падению популярности большевиков и укреплению позиций эсеров и меньшевиков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. В 1917-1918 годах жизнь людей заметно ухудшилось. Городское население голодало. При распределении земли Советы поддерживали бедняков. В ответ на это зажиточные крестьяне стали придерживать зерно и не соглашались отправлять продукты в город. В деревнях стали действовать специальные продовольственные отряды для изъятия запасов продовольствия у зажиточных крестьян, которых стали называть кулаками. В помощь продотрядам создали комитеты бедноты – комбеды. Всё это привело к тому, что зажиточные крестьяне начали сопротивляться власти большевиков. Это явилось одной из причин Гражданской войны в России. В России было много людей, недовольных властью Советов и жестокими мерами ВЧК по отношению к противникам большевиков. Многие были обижены новой властью, не нашли себе места в новой жизни и надеялись, что появится сила, которая избавит их от коммунистов и Советов. Борьба с Русской православной церковью привело к тому, что простой народ не воспринимал действия большевиков и выступал против.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам