ГДЗ по истории отечества 9 класс Бгажнокова | Страница 83

Авторы:
Тип:учебник
Серия:

Страница 83

Тема 2. Новая экономическая политика (Нэп)

Вопросы и задания

1. Нэп – новая экономическая политика. Это план выхода России из бедственного положения, который на Десятом съезде РКП (б) в 1921 году предложил Владимир Ильич Ленин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Главный смысл нэпа заключался в том, чтобы воссоздать в стране промышленность, сельское хозяйство, торговлю, банковскую систему и экономические отношения на основе частного, капиталистического опыта хозяйствования. Это было главное отличие от политики «военного коммунизма», смысл которого заключался во всеобщей национализации и централизации. Правительство Ленина сделало шаг навстречу крестьянам: вместо продразверстки вводился продовольственный налог (продналог). Он был в два раза меньше, чем продразверстка, и касался только зерна. Об объеме налога сообщалось перед посевными работами, он не менялся в течение года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Замена продразверстки на продналог позволили крестьянам засевать больше, чтобы оставшееся зерно и другие сельскохозяйственные продукты оставлять для себя, а излишки продавать. Была разрешена свободная торговля. Появились кооперативы, где можно было продавать излишки сельскохозяйственных товаров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большевики отказались от полной национализации больших и малых заводов, фабрик, предприятий. В 1922 году были приняты новые законы о труде. Они устраняли всеобщую трудовую повинность, разрешали свободный наем рабочих. Допускалось привлечение иностранцев к созданию совместных предприятий. Прибыль от сотрудничества с зарубежными странами к 1928 году составила около 100 миллионов рублей. Хозяйство страны находилось в ведении Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). Ему подчинялись местные органы управления – совнархозы. Благодаря им и труду советских людей возрождалось сельское хозяйство, восстанавливались предприятия тяжелой промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В 1922-1924 годах была проведена поэтапная финансовая реформа. Вместо совзнаков были введены червонцы. Они были обеспечены золотом, а совзнаки обмену на золото не подлежали. К 1925 году червонец стал обменной валютой на биржах зарубежных стран.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В феврале 1920 года была создана Государственная комиссия электрификации России (ГОЭЛРО). Ее возглавил Глеб Максимилианович Кржижановский. Вывести страну из экономического кризиса, построить новые заводы и фабрики без электрической энергии было невозможно. План ГОЭЛРО стал первой программой партии большевиков по восстановлению хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6.

Map Description automatically generated

7. Замена продразверстки продналогом позволила укрепить крестьянские хозяйства. К 1925 году были восстановлены посевные площади. Сбор зерна в сравнении с довоенным временем значительно увеличился. К 1926 году в России удалось преодолеть хозяйственную разруху. Условия жизни в городах и селах значительно улучшились: прекратилась мобилизация в трудовые армии, отменили карточки на продукты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Крылатые слова – фразы, вошедшие в массы, популярные фразы известных деятелей.

Кооперация – форма организации труда, при которой несколько человек работают над общей задачей и получают долю от результатов труда.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Биржа – учреждение для финансовых и торговых сделок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

ГРЭС (государственная районная электростанция) – тепловая электростанция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гидроэлектростанция – электростанция, которая позволяет получать электричество с помощью напора большого количества воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Приказчик – до революции 1917 года – наемный служащий в торговом заведении или управляющий имением помещика.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам